Статьи
История башкирского футбола. Часть 7. На футбольном поле – вся Республика.

Долгий путь Уфы в высший свет Российского футбола далеко не вся история футбола Башкортостана. В разные годы команды  других городов, сёл и посёлков республики отмечались в чемпионатах всесоюзного, а затем и всероссийского масштаба. Самая интересная и славная футбольная биография у футбольных клубов Стерлитамака. На протяжении 25 лет среди команд КФК в зоне «Урал» выступал «Каучук», лучшим достижением которого стала третья строчка по итогам сезона 1988 года. Потом команда была переименована в «Содовик» и с этим именем связаны лучшие времена в истории Стерлитамака. За два года «Содовик»  поднялся во вторую лигу, где в течение почти 10-ти лет неизменно демонстрировал высокие результаты, лишь раз опустившись ниже 6-го места, не считая стартового сезона, который ушёл на раскачку.

И в 2005, уверенно заняв первую строчку, с почти 20-тиочковым отрывом от тольяттинской Лады, «Содовик»  вышел, наконец, в Первый дивизион! Там в первом же сезоне стерлитамакцы заняли 6-е место. Но в межсезонье появились проблемы с финансированием, решённые на самом старте нового сезона с помощью вливаний из бюджета республики. Усилия оказались напрасными. Команда провалила сезон, заняла предпоследнее место, вылетела во второй дивизион, но старт в нём уже не взяла, так как была расформирована.

У остальных история поскромнее.

В 60-х  в 4-й зоне класса «Б» играли команды из Салавата — «Химик» и «Нефтехимик»(позднее эта команда проявится в 2003, в третьем дивизионе чемпионата России), а также «Шахтер» из Кумертау и футбольные команды из Октябрьского  —  «Нефтяник», «Автоприбор», «Девон».

На стыке 80-х и 90-х годов отмечались в соревнованиях КФК команды из Белебея — «Машиностроитель» и «Автонормаль»,  а так же «Вихрь» (Ишимбай) и нефтекамский «Башсельмаш».

Богатое представительство клубов Башкортостана было у футбольных соревнований 90-х готов. В различных турнирах разных уровней принимали участие — «Спартак» (Туймазы),  «Мираж»(Благовещенск),  «Динамо»(Уфа), «Девон» (п. Серафимовский), «Восход»(Уфа), «Химик» (г. Мелеуз), «Белоречье» (с. Кушнаренково), «Уфимец»(Уфа).

На сегодня в чемпионате России во втором дивизионе наиболее прочные позиции у «Горняка» г. Учалы.