Статьи
История башкирского футбола. Часть 5. Трудные времена.

В 1969 году старшим тренером стал бывший футболист «Строителя» (и, кстати, будущий тесть российского сенатора и известного хоккеиста Вячеслава Фетисова) Сергиевский Юрий, ряды команды пополнил забивной Сапрыкин Виктор, но конечный итог оставался плачевным. И спустя год возвратить в команду Федора Новикова. В то же время ряды «Строителя» пополнили небезызвестные и ныне футболисты — вратари В.Первухин, Р.Акбашев и полевые А.Тыряткин и В.Горденко. Уфимская команда провела ещё один международный матч, сыграв в ничью с «Терником» из Венгрии.

И вот, на волне новых надежд, «Строитель» потерял своего покровителя, управляющего трестом БНЗС А.Старикова. Уфимцы камнем пошли на дно. Смены на тренерском мостике не помогали — Г.Забелин и В.Болотов оказались бессильны исправить ситуацию. Следующим рулевым в 1975 году стал К.Саркисян. Его результат 10-е место 4-й зоны второй лиги и на этом история «Строителя» заканчивается. С 1977 года футбольная команда в Уфе стала называться «Гастелло». Командой руководил А.А.Кондояниди, позднее основавший ФФРБ и стоявший у её руля долгие годы. Несмотря на то, что состав «Гастелло» был весьма неплох, претендовать на хорошие результаты команда не могла целое десятилетие.

Настал 1987 год. Старшим тренером стал Суренский Юрий, помощником Голышев Жорж, а начальником команды Зайцев Валерий. И вот им, наконец, удалось добиться прогресса. Кузьмин Евгений, Каткин Андрей, Гордеев Михаил, Сафаров Ирек, Довженко Юрий, Гордей Эдуард, Крупский Александр, Чистяков Олег, Петров Валерий, Ямлиханов Радик, Шарипов Динар, Горохов Олег – вот имена самых ярких игроков того поколения. Три сезона подряд уфимская команда финишировала в чемпионате на высоком 4-м месте (среди 17-ти участвовавших). На то же время приходятся и лучшие достижения в Кубке России. В розыгрыше 1990-91 гг. на стадии 1/16 финала прошли «Ротор» из Волгограда, но в 1/8 в равной борьбе уступили свердловскому «Уралмашу». В турнире следующем «Гастелло» и вовсе проиграл только будущему обладателю Кубка московскому «Спартаку», в составе которого тогда блистали Онопко, Карпин, Черчесов и многие другие. К огромному сожалению, успехи эти пришлись на перестроечные времена, когда денег не хватало ни на что, какой уж тут футбол, тем более в регионах. Вот и в Уфе в 1991-92  году нехватка средств не дала усилить команду, а потом УМПО и вовсе пришлось закрыть финансирование «Гастелло». Команда получала новое имя каждый год. 1993-й — КДС «Самрау», 1994-й — «Эстель», 1995-й — «Агидель». На результатах это сказалось плачевно. Покинув второй дивизион, в третьем команда не доиграла сезон и прекратила своё существование, прервав историю, длившуюся 39 лет, когда профессиональные команды Уфы принимали участие в Первенствах СССР и России.