Статьи
История башкирского футбола. Часть 3. Возрождение.

13 мая 1945 года футбол в Уфе вместе с победой в великой отечественной войне вернулся в СССР. Несмотря на колоссальные потери, страна сумела быстро вернуться к жизни в послевоенное время. Число команд, участвующих в чемпионате СССР по футболу росло с каждым годом: в 1947 году участвовало уже 80 команд! Вторая группа (своеобразный аналог современной Футбольной Национальной Лиги) разделилась на шесть зон: центральная, I зона РСФСР, II зона РСФСР, зона УССР, Закавказская и Среднеазиатская зона.

Этот год стал поистине историческим не только для уфимского, но и всего футбола в Уфе: команда «Крылья Советов» дебютировала в чемпионате СССР во второй группе I зоны РСФСР и кубке СССР. Свой первый матч они провели против калининградской команды завода им. Калинина, проиграв 2:0. Команда представляла Черниковск, отдельный от Уфы город до 1956 года. Вписал своё имя в историю Извеков В., ставший автором первого мяча уфимцев в чемпионатах СССР. К сожалению, команда заняла в том сезоне лишь последнее место, выиграв только четыре встречи.

После этого Уфа на некоторое время довольствовалась лишь первенством РСФСР среди команд КФК в Средне-Волжской зоне. Представляли там Башкирию «Динамо» и «Спартак». Структура была такова, что команда, выступавшая в первенстве страны играла стыковые игры с победителем чемпионата Башкирской АССР и вышедший победителем отправлялся на будущий год в зональные соревнования чемпионата СССР. Наиболее известной командой в республике в пятидесятых годах был «Спартак». В разные годы там выступали футболисты очень высокого уровня — С.Лаптев, В.Фоломеев, И.Медведев и другие, а тренерами были А.Соколов и А.Шапошников, отмеченные высшими спортивными званиями СССР в спорте.

Число футбольных коллективов в РБ неуклонно росло: Стерлитамак, Бирск, Ишимбай, Октябрьский – во всех этих городах решили не отставать от столицы Башкирии. В 1952 году построен новый стадион имени знаменитого лётчика, героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло (1907-1941). А вскоре уфимский футбол ожидал настоящий взлёт…