Статьи
История башкирского футбола. Часть 2. Знаковое событие.

22 мая 1936 года родился чемпионат Советского Союза по футболу, предшественником ему послужил чемпионат РСФСР, проводившийся с 1922 по 1935 годы. После вихря событий (первая мировая война, гражданская война, образование СССР) футбол в Уфе и в Башкортостане на определённое время перестал бурно развиваться, и о междугородних матчах подобного уровня не могло быть и речи. Но футбол, конечно, не был забыт. Проводились товарищеские встречи, предпринимались попытки собрать сборную города, собирались команды на базе учебных заведений. В 1923 году команда из Уфы стала участником второй Олимпиады Поволжья, состоявшейся в Казани. Итогом стало почётное третье место, после представителей Самары и Татарстана.

Следующей вехой стало учреждение Московского пролетарского спортивного общества «Динамо», 13 апреля 1923 года, а через год оно организовано и в Уфе, сперва как клуб любителей спортивной стрельбы. Именно благодаря этому знаковому событию в 1934 году перед зданием Уфимской Духовной семинарии был открыт стадион с трибунами, включавший в себя и футбольное поле. На стадионе проходили соревнования на уровне Республики по многим видам спорта. И, безусловно, стадион стал главным местом проведения всех городских футбольных сражений.
«Динамо» быстро вышло на первые роли в уфимском футболе. В 1937 году команда отпраздновало чемпионство по городу, попутно победив летом в турнире трёх городов (сыграли вничью с Ижевском – 0-0 и победили Йошкар-Олу – 4-1). Под занавес лета динамовцы ещё и в двух товарищеских матчах победили – 2-1 «Спартак» из Омска и 4-2 куйбышевское «Динамо».

В 1938 году дан старт первенству республики по футболу: «Динамо» сделало дубль, выиграв чемпионат и кубок Башкирии. Затем, динамовцы стали участниками отборочных игр Кубка СССР, но выбыли после первого же матча. И на самом пике своего футбольного развития, когда, казалось бы, можно будет задуматься об участии в первенстве страны, в страну пришла Великая отечественная война. В условиях мобилизации на войну уходили и спортсмены. Ситуация не только в Уфе, но и в России с футболом была не самая лучшая: чемпионат СССР был остановлен. Но порой матчи проходили в оккупированных городах, в том числе и разрушенном Сталинграде.

В 1943 году случился праздник в футбольной жизни Башкирии. В гости приехал «Трактор» из Сталинграда, участник первых чемпионатов СССР по футболу. Гости провели 4 матча и добились четырёх побед . «Динамо» уступило 1:4. До нового витка событий в уфимском и башкирском футболе оставалось совсем недолго.