Статьи
История башкирского футбола. Часть 1. Футбол в Уфе сквозь годы.

Первые шаги

Первые шаги уфимского футбола связаны с серьёзными изменениями в жизни города на стыке 19-го и 20-го столетий, когда было решено проложить через Уфу железную дорогу на восток страны. Благодаря таким серьёзным планам население города стало значительно увеличиваться: строились новые дома, открывались перспективные предприятия. В 1903 году был заложен сад Попечительства о народной трезвости (ныне парк им. Якутова), ставший на первое время единственным пристанищем для футболистов, но документального подтверждения о том, где впервые в Уфе пробили по мячу и забили гол всё ещё нет.

Что говорят историки

Историк уфимского футбола Олег Шухардин рассказывает примерно следующее: «На первых порах, обслуживающий персонал и строители железной дороги в Уфе, на 90 процентов состоял из приезжих, преимущественно из Центральной России и столиц – Санкт-Петербурга и Москвы, а в этих местах знакомство с футболом состоялось раньше, в конце 19-го века. Новая для России игра сразу влюбила в себя население мужского пола, в первую очередь, конечно, молодёжь». Получается, железнодорожники были на передовой и пропускали через себя все новшества и футбол, в том числе. В подтверждение этому Олег Шухардин приводит заметку из журнала «Уфимский следопыт», в которой рассказ о Воропанове Николае Михайловиче, революционере-подпольщике, у которого сохранилась фотография первой футбольной команды железнодорожных мастерских. Датируется она 1907-ым годом, но создана команда была ещё раньше.Значимую роль в популяризации футбола сыграли новые спортивные кружки, а также студенты, которые уезжали из Уфы в московские и петербургские вузы, где футбол уже был очень популярен. По возвращению они передавали накопившийся опыт уфимцам.

Предыстория уфимского футбола заканчивается в 1912 году, когда произошёл первый, официально зарегистрированный футбольный матч на площадке сада Попечительства о народной трезвости, анонсированный в газете с установленными ценами на билеты. Первенство, носившее название «Уфа» — «Самара», состоялось между командами спортивного «Общества физического воспитания» и самарского речного яхт-клуба. Было проведено две встречи, в которых победили сначала гости из Самары, которые оценили хорошо подготовленное место для игры и места для публики (первый матч собрал 600 зрителей), а затем взяли верх уже уфимцы.

Так, 29 августа 1912 года принято считать днём начала довольно богатой истории футбола в Уфе: в один год с основанием Всеросийского футбольного союза, насчитывавшего около 150 клубов, участвовавших в региональных соревнованиях и чемпионате Российской империи по футболу.

И начало было весьма удачным — уже в 1913 году, уфимцы взяли старт в первом чемпионате Урала и вышли победителями. В финале были обыграны хозяева турнира из Екатеринбурга. Футболисты из Уфы продолжили участвовать в чемпионате Урала вплоть до 1915 года, а затем наступила первая мировая война, за ней не менее кровопролитная гражданская и образование СССР, но футбол продолжал жить и развиваться на городском уровне, пусть и менее стремительно.