Новости
Отчет 1-й дивизион

DSC_0459

Отчет матчей 

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

1-й Дивизион

 

 «Буздяк» — «ФК Арматурный завод» 4-4

 

Не перестанем повторять: “1й дивизион Б – самый равный по силам во всей Футбольной Уфимской Любительской Лиге”. Вот и на этот раз в матче был фаворит, но по завершении встречи и исходя из итогового результата мало кто об этом вспомнит. Трижды ведя по ходу встречи, «Буздяк» упустил заветные 3 очка. С другой стороны, даже несмотря на ничью «Буздяк» стал новым лидером 1го дивизиона Б, просто потому что «ОКНА РОСА» на этой неделе волей расписания получили небольшую передышку. Но проблема в другом. Да, сейчас парни из Буздяка находятся на вершине таблицы, но по потерянным очкам команда оказывается аж на 5й позиции. Поэтому в 4х оставшихся матчах «Буздяк» устроят только 10-12 набранных очков и поражения конкурентов, иначе будет трудно рассчитывать на повышение. “Арматурщикам”, тоже сыгравшим уже 7 матчей, но находящимся на 10й строчке, кровь из носу нужны победы. И судя по календарю, у «ФК Арматурный завод» очень неплохие шансы не просто не вылететь, но и подтянуться к середине пелотона.

P.S. Гол Харисова, сделавший счет 3-2 в пользу «Буздяка», – это топ-уровень.

 «Катрен» — «Башавтоком» 1-1

 

«Катрен» – это инопланетяне нашего турнира. “Аптекари” говорят соперникам: “Мы пришли к вам с миром.” А потом играют с ними вничью. Такое наблюдается не только в основном турнире (где у команды 3 ничейный результата), но и в турнире ветеранов (там еще 4 ничьи). Но какими бы ни были итоги матчей, сколько бы раз «Катрен» вничью не сыграл, игры этой команды зачастую проходят достаточно нервно, сумбурно, с множеством достаточно грубых фолов, даже небольших стычек. В общем, матчи «Катрен» всегда сложны для судейства. «Башавтоком» – более молодой коллектив, но кровь в парнях кипит ничуть не меньше. Это вообще символ 1го дивизиона Б: тут безумно большое количество бойцовских команд, множество матчей, где результат вырывается на зубах. Да, и в очном поединке «Катрен» и «Башавтокома» определенный градус был, но во что-то большое он не перерос. Голы Хайбуллина у “аптекарей” и Доброва у “Башавтокомовцев” выступили, как символ гармонии в этой встрече. И на данный момент обе команды близки к вылету ровно настолько, насколько к борьбе за выход в Премьер-лигу.

 «Восход» — «Уралец» 1-0

DSC_0006 DSC_0021 DSC_0031 DSC_0038

DSC_9956 DSC_9961 DSC_9972 DSC_9981 DSC_9990

«Уралец» бился за результат в этой встрече, но так и не сумел набрать свои первые очки в сезоне. Желания команде не занимать, старанию парней не было предела, но вот катастрофически “уральцам” не хватает слаженной игры полузащитников, которые бы подносили снаряды для своих нападающих, или бы сами за счет метких, дальних ударов делали результат. Да, моменты, безусловно, были, но в итоге им так и не удалось размочить ворота соперника. «Восход» далеко не без труда урвал необходимые, как воздух, 3 очка в матче с прямым конкурентом в борьбе за выживание, но даже этой победой еще не обеспечил себе сохранение прописки в 1м дивизионе А. Чисто теоретически «Уралец» еще может остаться в 1м дивизионе, но для этого команде нужно набирать 12 очков из 12ти возможных, а это (учитывая, что за 7 матчей набрано 0 очков) будет очень трудно, но все равно возможно. Боритесь, пацаны!

 «ФК Квартирный отель» — «Дема» 1-2

IMG_9339 IMG_9412 IMG_9455 IMG_9576 IMG_9652 IMG_9706 IMG_9732

В 1м дивизионе А, в отличие от 1го Б, ситуация чуть более понятная. Есть единоличный лидер «Ирбис», есть 5-6 команд, которые тоже хотят в Премьер-лигу, и есть группа выживания. В очередной встрече чемпионата яркий представитель группы выживания «ФК Квартирный отель» потерпел 5е кряду поражение, на этот раз от «Демы». В этом матче “квартирники”, наконец, напомнили о себе, как о хорошем, боеспособном и заряженном на результат коллективе. Но есть ощущение, что их подвела короткая скамейка. Именно поэтому «Дема», физически готовая примерно на том же уровне, но к тому же более атлетичная, сумела переиграть своего соперника. В роли мастера голевых передач выступил Кондрашов, ассистировавший и Кашафутдинову, и Сулейманову. «ФК Квартирный отель» ответил голом Рамазанова. «Дема» – 5я и очень близка к попаданию в первую тройку. «ФК Квартирный отель» продолжает выживать.

 «ССК Дмитриевка» — «ФК Рассвет» 3-1

DSC_0141 DSC_0147 DSC_0151 DSC_0165 DSC_0180 DSC_0192 DSC_0196 DSC_0217 DSC_0247 DSC_0266

Потерпев поражение в далеком-предалеком 1м туре от «Ирбиса» со счетом 1-2, «ССК Дмитриевка» уже 6 туров подряд набирает очки (из них 4 победы). Да, туром ранее «ССК Дмитриевка» потеряла 2 заветных балла, не сумев обыграть «ЛФК Рысь», весь матч игравшую в меньшинстве. Но зато вновь в туре под номером 7 была одержана победа. «ФК Рассвет» решает свои локальные задачи, которых, конечно, не достичь без набранных очков, но это поражение не является для коллектива ключевым. Впереди еще есть матчи с более равными соперниками, где «ФК Рассвет» будет даже выглядеть в роли фаворита. Так что мы ожидаем по итогам сезона сохранение прописки «ФК Рассвет» в 1м дивизионе. «ССК Дмитриевка», ведомая четой Кузнецовых, пока располагается на 4й строчке и будет до последнего тура биться за повышение в классе.

 «ЛФК Гагарин» — «ВАЗ» 0-0

DSC_0285 DSC_0289 DSC_0296 DSC_0300 DSC_0305 DSC_0339 DSC_0349 DSC_0356

Мы никогда не угадаем исход матча, в котором играет «ЛФК Гагарин». Это максимально непредсказуемый коллектив, пропускающий в среднем за игру 1,16 мяча. Именно об их оборону разбиваются, как о скалы, лучшие нападающие и полузащитники команд 1го дивизиона Б. Вот и на этот раз «ВАЗ», любящий, а главное умеющий атаковать, столкнулся с кризисом идей в передней линии. Сам «ЛФК Гагарин» далеко не блещет игрой в атаке, но этого, как показывает практика, команде особо и необходимо. Конечно, чтобы избежать вылета, “гагаринцам” предпочтительнее будет ближайших матчах одержать хотя бы парочку побед, но тем нее даже таким неторопливым темпом, как у троллейбуса, команда поступательно идет к сохранению прописки. «ВАЗ», казавшийся на старте сезона, одним из фаворитов своего дивизиона, пока, к сожалению, отстает от лидеров, но ключевые матчи впереди.

 «Блэк Стар» — «ЛФК Рысь» 5-6

 

“Вы хочете бомбы?

Их есть у меня!” © Гарик Харламов, команда КВН “Сборная России” (Открытый кубок КВН СНГ, 2010 год)

Огненный матч подарили нам коллективы, располагающиеся в середине турнирной таблицы 1го дивизиона А. Пересказывать ход матча целиком не имеет смысла, поскольку лидерство здесь, как и инициатива, по ходу матча переходили от одних владельцев к другим. Ключевой момент состоялся при счете 5-4 в пользу «Блэк Стар». Драка. Да, она самая. После нее «ЛФК Рысь», проигрывавшая в счете, оставшись в меньшинстве, отправила в ворота соперника 2 мяча и одержала гиперволевую победу. Так что удаленные Дмитриев и Самматов, по большому счету, стали скрытыми творцами этого успеха. «Блэк Стар», несмотря на поражение, такую активную атакующую перестрелку может занести себе в актив, но команде нужно будет набрать еще 4-6 очков, чтобы точно остаться в 1м дивизионе. «ЛФК Рысь» еще имеет шансы на то, чтобы побороться за выход в Премьер-лигу, но для этого команде вообще почти нельзя терять очки. Удастся ли им это? Узнаем в ближайших турах.

 «Транснефть» — «Альянс» 4-3

DSC_0444 DSC_0446 DSC_0455 DSC_0459 DSC_0467 DSC_0468 DSC_0476 DSC_0508 DSC_0513 DSC_0520 DSC_0531

Как и ожидалось, «Альянс», хоть и занимает последнюю позицию в 1м дивизионе Б, навязал «Транснефти» равную борьбу. Да, “альянсовцам” не удалось набрать очки, но текущее положение дел не выглядит для команды критичным. Одна победа – и будет прыжок на 4-5 позиций вверх. Проблема в другом. А собирается ли кто-нибудь уступать? В чемпионате сейчас настолько равные баталии, что предугадать, кто слабее, кто проиграет, кто потеряет очки практически невозможно. «Транснефть» после этого успеха продолжает являться теневым лидером турнира, являясь фаворитом в борьбе за выход в Премьер-лигу по потерянным очкам. Но вопрос тот же самый. А кто им собирается эти очки отдавать? Команды 1го дивизиона Б эту кашу сами заварили, а вот как они ее будут расхлебывать? Узнаем в ближайшее время.

 «ФК Нагаево» — «Ойлерз» 2-4

 

Наблюдаем за «ФК Нагаево» с самого старта сезона. После разгромной победы над «Буздяком» в 1м туре со счетом 8-2, молодой коллектив больше не одержал ни одной виктории. Но язык не повернется у нас, чтобы сказать, что команда сдулась и потеряла свою игру. Нет. Все без исключения поединки проходили на равных, но после победы в других 5ти матчах “нагаевцы” набрали лишь 2 очка. «ФК Нагаево», похоже, ожидает борьба за выживание, но, думается, ребята с честью выберутся из ямы, в которую временно угодили. «Ойлерз» – теневые фавориты, находящиеся в тени другого теневого фаворита «Транснефти». И победа в очном поединке над «ФК Нагаево» приближает “нефтяников” к осуществлению пока еще далекой, но тур за туром приближающейся заветной цели. «Ойлерз» на пути к победе над «ФК Нагаево» не остановило даже удаление Мунирова. У “нефтяников” прекрасно в атаке себя проявили Андреев (2 гола) и Гиззатуллин (1 гол+1 голевой пас). У «ФК Нагаево» по традиции Ренат Ковалец не ушел без набранных очков, на этот раз у капитана команды в активе гол + голевая передача.

 «Волна» — «Башавтоком» 2-2

DSC_0889 DSC_0903 DSC_0908 DSC_0916 DSC_0920 DSC_0946 DSC_0971

Вторая за уикенд ничья «Башавтокома». Матч проходил очень поздно, но все-таки на стадионе «Динамо», поэтому проблем с освещением и, следовательно, с видением поля у ребят не возникло. Исходя из турнирных перипетий, эта ничья на руку соперникам. Ни футболисты «Волны», ни футболисты «Башавтокома» не могут быть довольны результатом этой встречи. Но раз уж футбольный Бог так рассудил, значит, на победу в очном поединке попросту никто не наиграл. Несмотря на старания атакующей линии «Волны», в которой далеко не в первый раз в роли главного пасующего выступил Мазитов (2 голевые передачи), для победы не хватило малости везения. Да и у «Башавтокома» нашелся достойный ответ в виде голов Ахмерова и Иксанова. О турнирных притязаниях «Башавтокома» мы уже писали выше, а вот «Волна» продолжает бороться за повышение в классе, но в этой борьбе она все же не выглядит фаворитом.

 «ФК Стандарт» — «АТК Альянс» 1-2

DSC_0988 DSC_0993 DSC_1012 DSC_1039 DSC_1052 DSC_1059 DSC_1080

Ключевое поражение «ФК Стандарт» в сезоне. Если поражение от «Ирбиса» отцепило коллектив от борьбы за 1ю позицию, но при этом оставило фаворитом в борьбе за 2-3ю переходные строчки, то поражение от прямого конкурента ставит “стандартовцев” в крайне затруднительную ситуацию. Да, они по-прежнему 2е, но теперь уже не выглядят главными претендентами на стыки. В очередной раз в рамках ФУЛЛ во встрече главной атаки чемпионата и главной обороны, победила защита. И забитые нападением «ФК Стандарт» в предыдущих 6 матчах 32 гола ни капли не смутили оборону «АТК Альянс», которая попросту засушила нападающих соперника, сделав из них гербарий. Шакиров с партнерами сыграли очень достойно в обороне. А нападение «АТК Альянс», с присущей ему быстротой, убегало в контратаки, где и добыло для команды победу с помощью голов Березкина и Романчука. «АТК Альянс» – пока 3й, но по потерянным очкам уже готов сместить «ФК Стандарт» со 2й строчки. Осталось самое сложное – эти потерянные очки раздобыть.