Новости
Отчет 1-й дивизион

DSC_8151

Отчет матчей 

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

1-й дивизион

«ФК Нагаево» — «ОКНА РОСА» 2-3

 

«ОКНА РОСА» не перестают радовать своих преданных болельщиков. На этот раз в очень трудном поединке были повержены молодые и дерзкие ребята из «ФК Нагаево». «ОКНА РОСА», по большому счету сохранив костяк своего весеннего состава практически целиком, постепенно идут к заветной цели. Хамадинуров и его бойцы играют в очень и очень прагматичный футбол: там, где необходимо, они увеличивают обороты и работают в режиме “интенсивной стирки”; а забив, отходят назад, продолжая игру в режиме “деликатной стирки”. «ФК Нагаево» – очень импульсивный коллектив, у которого большие проблемы с реализацией своих моментов, что бросилось в глаза еще в матче против «Катрен». Так и здесь именно этот компонент игры стал ключевым, и во встрече победила та команда, которая более бережно отнеслась к своим голевым шансам.

 

«Катрен» — «Буздяк» 2-4

DSC_8128 DSC_8139 DSC_8145 DSC_8151 DSC_8156

«Буздяк», одержав победу в матче против «Катрен», становится вторым по счету фаворитом в борьбе за прямую путевку в Премьер-лигу. (Хотя в таблице не все так просто. Об этом уже будем говорить в обзорах матчей других команд-претендентов). Коллективу в зеленой форме удается практически всегда собирать на матчи 100%-й основной состав, что в большинстве случаев и является главным залогом их успеха. Но в этой встрече, конечно же, не обошлось без проблем. «Буздяк» повел со счетом 3-0 и, как бывает в 90% случаев, расслабился. “Аптекари” воспользовались вальяжностью соперника и сократили разрыв до минимума, но 3й гол так и не дался игрокам “Катрен”. А вот «Буздяк», перетерпев натиск соперника, очнулся и установил окончательный итог встречи. «Катрен» пока в середине таблицы, и предугадать, куда команда переместится после следующего тура практически невозможно (да, настолько плотная турнирная таблица в 1м дивизионе Б).

 

«Блэк Стар» — «Ирбис» 3-6

DSC_8036 DSC_8050 DSC_8090 DSC_8097 DSC_8119

В этой встрече события развивались примерно так, как мы и ожидали. «Ирбис» со стартовым свистком главного арбитра матча побежал за победой, играл на очень высоких скоростях и не дал сопернику ни единого шанса даже на ничью. Вернулся из короткого отпуска лидер атак «Ирбиса» Амир Сибагатов и тут же оформил дубль. Как обычно, в роли ассистента был безупречен Тимур Нуриахметов: на счету 2го номера команды 4 голевые передачи. Футболисты «Блэк Стар», конечно, не были в роли стоек для обыгрыша соперника, но свой первый гол они сумели забить лишь тогда, когда на табло был установлен очень уж большой и комфортный отрыв, сократить который “молодежи” не удалось. В таблице у «Ирбиса» полный порядок: 6 игр, 18 очков. И цель у команды остается прежней: не терять очки в грядущих матчах. «Блэк Стар», похоже, обретает себя середняком 1го дивизиона А. Мы прогнозируем этой команде итоговые 6-9 места.

 

«Волна» — «ЛФК Гагарин» 1-1

DSC_8171 DSC_8172 DSC_8179 DSC_8211 DSC_8238 DSC_8239

«ЛФК Гагарин» не перестает удивлять всех и вся. На этот раз “кальянщикам” удалось сыграть вничью с рвущейся в Премьер-лигу «Волной». Вообще весь 1й дивизион Б напоминает собой суперзапутанный детективный сериал, в котором до последней серии будет непонятно, кто станет чемпионом/убийцей. Возможно, «Волну» в этом матче погубил тот факт, что команда была отнюдь в не самом оптимальном составе (к примеру, отсутствовал их капитан). Также в передней линии у коллектива явный недобор страйкеров, поэтому и «Волна» крайне мало забивает, учитывая, что идет в первой тройке. Хотя, если плясать от «ЛФК Гагарин», то можно заметить хорошо организованную игру обороны во главе с голкипером Акуличем. Возможно, игра от печки – далеко не самая популярная стратегия в нашем турнире, но, как мы видим на примере “гагаринцев”, вполне себе успешная.

 

 

«ЛФК Рысь» — «ССК Дмитриевка» 4-4

DSC_8461 DSC_8467 DSC_8486 DSC_8490 DSC_8519 DSC_8545

Про этот матч желтая пресса смело могла бы написать следующую информацию: “В воскресение в центре Уфы на стадионе «Динамо» была перестрелка, в ходе которой ЮлайАбубакиров («ЛФК Рысь») и Илья Прохоров («ССК Дмитриевка») получили по 4 ранения мячами в свои ворота. Главными заводилами на этом несанкционированном мероприятии выступили Николай Заболотный (3 гола + 2 голевые передачи,«ЛФК Рысь») и Егор Кузнецов (1 гол + 2 голевые передачи) с Динаром Мустафиным (2 гола + 2 голевые передачи, оба «ССК Дмитриевка»”). По футбольному так и было. Уйма моментов с обеих сторон, умопомрачительный спасения вратарей: при этом небольшое преимущество было на стороне “дмитровчан”, которые далеко не в первый раз в сезоне, имея превосходство над соперником, не смогли его воплотить в итоговую викторию. Обе команды по итогам тура расположены на местах, которые можно назвать “залом ожидания”. В случае поражения команд лидирующей тройки именно эти два коллектива будут первыми, кто займет их место.

 

«ФК Скиф» — «Восход» 4-3

 

Чудесный для нейтрального зрителя матч прошел на стадионе «Динамо». 7 голов во 2м тайме, 3 камбэка за игру (2 их них от «ФК Скиф») и обидное поражение для «Восхода», который очень неплохо провел эту игру. За 5 туров до конца регулярного чемпионата обе команды уже точно знают, что не поборются за повышение в ранге. А вот вероятность того, что коллективам придется еще попотеть, чтобы остаться в 1м дивизионе, очень высокая. И те, и другие географически находятся на близких строчках турнирной таблицы, хотя, конечно, у «ФК Скиф» дела на 4 очка лучше, чем у «Восхода». Да и есть у нас предчувствие, что «Восхода», похоже, попрощается с 1м дивизионом. Объяснение простое: в оставшихся 5 матчах коллективу из Зеленой рощи 4 игры предстоит провести против четырех текущих лидеров 1го дивизиона А. У «ФК Скиф», возможно, календарь не столь устрашающий, да и внутренних резервов у команды побольше, но тем не менее, нам кажется, что выше текущего 8го места «ФК Скиф» вряд ли сможет подняться.

 

«Альянс» — «ФК Арматурный завод»3-3

DSC_8713 DSC_8727 DSC_8730 DSC_8752

«Альянс» даже после этой ничьи пребывает в роли незаслуженно последней команды 1го дивизиона Б (хотя кто вообще это место заслужил?). Учитывая, что команда сыграла лишь 4 матча, а тот же «ФК Арматурный завод» сыграл уже 6 и набрал лишь 1 очко больше, то тут даже наоборот: «ФК Арматурный завод» гораздо более очевидный претендент на 12ю строчку турнирной таблицы, нежели его соперник. Мы ни в коем случае не желаем тот или иной команде вылета, но турнирная таблицы сейчас в 1м дивизионе Б такова, что 10 команд из 12 еще могут вылететь, причем среди этих 10ти нет той, которая точно окажется на последней строчке. Лидерами своих команд в этой встрече выступили Карпов («ФК Арматурный завод») и Габдрахимов («Альянс»), записавшие на свой счет по 2 мяча.

 

«Башавтоком» — «ВАЗ» 2-2

 

По традиции 1го дивизиона очередной тур не обошелся без огненного матча. На этот раз роль главных добытчиков огня взяли на себя «Башавтоком» и «ВАЗ». Так получилось, что на поле одновременно оказались много по-футбольному жестких ребят и арбитр, который напрочь пресекают любые разговоры на поле. В этой встрече нашлось место абсолютно всем элементам качественного и при этом напряженного футбольного матча: начиная с прекрасных голов и работы голкиперов и заканчивая криком, ором и удалением. Для таких матчей, в которые приходится многократно вмешиваться арбитру, лучше всего, чтобы они заканчивались вничью, как здесь и получилось. Думается, у ВАЗовчан в планах этой потери очков не было указано, но теперь надо будет сделать на нее корректировку и идти дальше к намеченным планам.«Башавтокому» играть еще 8 матчей, так что текущее положение команды комментировать не стоит.

 

«Ойлерз» — «Транснефть» 3-3

 

Центральный матч тура оправдал себя сполна. Очередной трудный матч для судейства, но арбитру в этой встрече удалось удержать всех в узде и не допустить проявления лишних эмоций. Благодаря этому команды смогли направить все свои эмоциональные порывы на качество игры и поэтому подарили нам крайне интересную встречу. Количество атак и контратак абсолютно не поддается подсчету, поскольку коллективы на протяжении всего матча стремились лишь к одному: забить больше, чем соперника (этакая “бразильская” система футбола). В атаке у «Транснефти» солировал Чиглинцев (2 гола + 2 голевые передачи), а у «Ойлерз» роль устрашителя обороны соперника примерил Ахметов (2 гола + 2 голевые передачи).«Ойлерз» пока находится в том же положении, что и «Башавтоком». А вот «Транснефть» сейчас находится на 5м месте с 7ю очками и 2мя матчами в запасе относительно лидеров 1го дивизиона Б. Значит, по потерянным очкам именно они располагаются на 1м месте.

 

«ФК Рассвет» — «Дема»2-3

 

«Дема» провела первый матч в сезоне, по итогам которого ни одно из команд не забила ровно 1 мяч. Ура! Магия единички была, наконец, повержена! Несмотря на итоговый положительный результат, игра для демских парней проходила очень непросто. Первый звоночек прозвучал, когда нападающий «ФК Рассвет»Шарипов открыл счет и поставил соперника в положение отыгрывающейся команды. Таких звоночков в ходе матча было немало, но за счет сыгранности и опыта игры в 1м дивизионе «Дема» одержала победу. Голы Кондрашова, Мягин и Исакова подарили команде из Демы 3 очка и оставили их в борьбе за переходные матчи в Премьер-лигу. «ФК Рассвет» близок к зоне вылета, но пока все-таки дышит полной грудью, имея матч в запасе и шанс прыгнуть на 6е место в случае победы.

 

 

«ФК Квартирный отель» — «ФК Стандарт» 2-7

Вот, бывает, возвращаешься домой и рассказываешь своей девушке историю, на которую она отвечает так: “Ну! Я же говорила! Я же ГОВОРИЛА!!!” Вот так вот и мы тут: ГОВОРИЛИ, что “этот матч станет легкой прогулкой для «ФК Стандарт»”. Он ею и стал. «ФК Стандарт», оступившись лишь во встрече против лидера 1го дивизиона А «Ирбиса» идет вслед за ним, занимая пока 2ю строчку в турнирной таблице. «ФК Стандарт», в целом, может занести пока сезон себе в актив: много уверенных побед, отсутствие ссор с арбитрами, всегда заполненные протоколы, команда сама ведет личную статистику своих игроков. “Не команда, а праздник!”ФК Квартирный отель» продолжает движение ко дну, но мы надеемся, что когда ребята его достигнут, то они смогут от него оттолкнуться, да еще так, что займут максимально высокое для себя место.

 

«Уралец» — «АТК Альянс» 0-3

 

Когда смотришь в турнирную таблицу, то диву даешься. «АТК Альянс» за 5 сыгранных матчей пропустил лишь 2 мяча. Эта просто доселе невиданная в нашем турнире надежность – плод работы голкипера команды Ивана Исмагилова и его защитников во главе с Рощиным. Когда у своих ворот полный порядок, то это уже полдела. С атакой дело обстоит несколько иначе: наблюдаются периодические перебои в реализации моментов, что в принципе свойственно практически всем футбольным командам. Вот и в матче против «Уральца» команда отличилась лишь трижды, хотя могла гораздо больше, но за счет сухаря Исмагилова одержала победу. «Уралец» 6й матч кряду провел против команды из первой шестерки, поэтому мы ожидаем, что вторая половина чемпионата для этого коллектива будет гораздо более успешной. «АТК Альянс» – 3й, есть даже матч в запасе, но впереди матчи с «ФК Стандарт» и «Ирбисом», где набрать даже 1 очко будет ой, как трудно. Реально, но трудно.