Новости
Отчет 1-го дивизиона

DSC_8082

Отчет матчей 

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

1-й дивизион

 «АТК Альянс» — «Квартирный отель» 6-0

DSC_7682 DSC_7693 DSC_7710 DSC_7744

«АТК Альянс» совершенно недавно стал победителем 2го дивизиона Б, и команда на старте нового для себя турнира с места в карьер начала доказывать, что и здесь она ставит перед собой целью, как минимум, попадание в стыковые матчи за выход в Премьер-лигу. «Квартирный отель», наоборот, продолжает свою крайне неудачную серию игр, которая началась еще ближе к концу прошлого сезона. Частые поражения, перемежающиеся с ничьими и победами, – вот кривая жизни “квартирщиков” на протяжении уже последних 2х месяцев. Этим неудачам есть вполне закономерное объяснение: команде катастрофически не хватает игровой обоймы, а порой и просто везения. Так и в стартовом поединке Голятину и компании не удалось ничего противопоставить сопернику, у которого и с составом, и с целеполаганием дела обстоят намного лучше. Закономерная крупная победа «АТК Альянс» – первые шаги на пути к вершине сделаны. А «Квартирный отель» наберет ход по турнирной дистанции и, мы надеемся, поборется за “место под Солнцем”.

 «Катрен» — «ЛФК Гагарин» 2-1

DSC_7761 DSC_7780 DSC_7822 DSC_7831 DSC_7843 DSC_7848

«Катрен» – команда уникальная: практически одной и той же обоймой коллектив играет и в 1м дивизионе, и в турнире ветеранов. Причем в 1м дивизионе дела у “аптекарей”, как ни странно, обычно складываются лучше. Однако в стартовом поединке сезона успешнее действовал «ЛФК Гагарин». Создалось ощущение, будто бы капитан команды крикнул: “Поехали!” – и “гагаринцы” стремглав понеслись вперед, добившись успеха в 1м тайме. Гол на счету Бадаева: 0-1. После перерыва матерые “аптекари” давили более молодого и неуступчивого соперника, раз за разом заставляя Сергея Акулича вступать в игру. И лишь когда оставалось менее 5 минут до конца встречи, «Катрен» разразился сразу дуплетом: сначала Сиразетдинов, а потом еще и Шиляев принесли “аптекарям” волевую победу.

«Дема» — «Блэк Стар»1-1

DSC_8086 DSC_8094 DSC_8114 DSC_8167

«Дема» – бронзовый призер прошлого сезона 1го дивизиона А. Но на пути команды в стыковых матчах встал «Спортивный интерес», который действовал по принципу “ни себе, ни людям”. Не пустил «Дему» в Премьер-лигу и слился сам. «Блэк Стар» – это возвращенцы в 1й дивизион после небольшого весеннего “декретного отпуска”. Игра получилась крайне мало результативной. «Дема никогда не славилась супернападением, а “поклонники Тимати” сыграли в унисон со своим соперником. Команды подарили зрителям много борьбы на каждом участке поля и сыграли вничью с редким для ФУЛЛа счетом 1-1. «Дема» должна ставить перед собой задачи не ниже тех, что они решали в прошлом сезона. А что ожидать от «Блэк Стар»? Думаем, команду надо будет распробовать, чтобы делать далеко идущие выводы.

 

 «Ирбис» — «ССК Дмитриевка» 2-1

DSC_8974 DSC_8992 DSC_8998 DSC_9004 DSC_9024 DSC_9050 DSC_9055

Старые и по-спортивному злые друг на друга соперника встретились в 1м туре нового сезона. Много единоборств на грани жестокости, а иногда за нею проводили игроки обеих команд. Нет, они не вышли нацеленно ломать друг друга. Просто оба коллектива имеют боевые характеры и иногда не отдают даже пяди поля своим соперникам. И когда такие команды встречаются между собой, градус матча становится даже больше, чем у чачи (справка: чача – 70°ный напиток). Это еще не было на поле в составе «Ирбиса» дисквалифицированных ранее Батырова и Сибагатова, в противном случае на костре борьбы можно было бы начать праздновать Масленицу. В 1м тайме встречи нападающий «Дмитриевки» Мустафин вывел свою команду вперед. 0-1. Но «Дмитриевка» не была бы самой собой, если бы, как и в прошлом сезоне, во 2й половине матча не отдала сопернику инициативу и победу: голы Муромца (не Ильи) и Нормуродова подарили «Ирбису» трудную, но закономерную по картине игры в целом волевую победу. В скором времени нам очень хотелось бы обе этих команды увидеть в составе Премьер-лиги, потому что коллективы имеют крепкий внутренний стержень, так необходимый для достижения больших высот.

«ЛФК Рысь» — «Восход» 7-3

DSC_8928 DSC_8933 DSC_8946 DSC_8953 DSC_8961 DSC_8966

«Восход» в прошлом сезоне Премьер-лиги был в роли “фанеры, пролетавшей над Парижем” в течение чемпионата, набрав по итогу лишь 3 очка и справедливо отправившись в 1й дивизион. «ЛФК Рысь» играл в 1м дивизионе и вообще был на грани вылета во 2й, но блестящая игра в стыковых матчах позволила команде сохранить прописку. На момент начала поединка казалось, что встречаются два примерно равных по силе соперника. Но по итогу можно смело проградуировать эти коллективы по шкале близости к успеху. У «ЛФК Рысь» игра лидеров (особенно Заболотного) так прекрасна, что мало команд могут найти противоядие против нападения представителей отряда кошачьих: у Заболотного 6 голевых передач, а у Саминова 4 забитых мяча. Если позволять главным скрипкам соперника играть любую, угодную их душе мелодию, то добиться успеха «Восходу» невозможно, несмотря на наличие Дорогова, сделавшего хет-трик. Убедительная победа «ЛФК Рысь».

«ФК Рассвет» — «ФК Скиф» 2-1

 

Как бы парадоксально не звучало, но «Рассвет» оказался гораздо удачнее «Восхода» (хотя в сущности это понятия достаточно похожие). Выходец из 2го дивизиона С «ФК Рассвет» продолжил свой путь через тернии к звездам, одержав в 1м туре победу над «ФК Скиф», командой чуть не вылетевшей в прошлом сезоне из 1го дивизиона Б. Матч стартовал в то время, когда Солнце постепенно готовилось к скорому закату, что так или иначе помогло командам более-менее вынести жару, царившую в воскресение в нашей столице, поэтому футболисты смогли провести встречу на высоких скоростях. Также любопытно, что встреча завершилась с любимым для команд 1го дивизиона в этот уикенд счетом 2-1: на голы Ризова и Сагитова  «ФК Скиф» ответил только одним голом.

 «Альянс» — «ВАЗ»2-4

 

Новый сезон для второгодок нашего 1го дивизиона, но если в прошлом сезоне они играли в разных подгруппах, то сейчас настала пора очной встречи. И к ней лучше оказался готов именно клуб из Черниковки. «ВАЗу» удалось собрать не просто оптимальный, а оптимальнейший состав, чего с командой не случалось на 75% матчей весеннего чемпионата. Надеемся, что “ВАЗовчане” продолжат демонстрировать такую явку на протяжении всего сезона и тогда команда будет претендовать на выход и в более сильный дивизион. Дьячков, обычно много играющий с мячом, вновь неплохо себя проявил: забил сам и отдал голевую передачу партнерам. Этакий Антон Сивцов на минималках. А поражение «Альянса» еще раз подтвердило гипотезу многих участников весеннего чемпионата о том, что 1й дивизион А был на голову сильнее 1го дивизиона Б. Надеемся, что Габдрахамановы и их банда смогут убедить нас в обратном, но пока слабо в это верится.

 «Арматурный завод» — «ОКНА РОСА»2-3

 

«Арматурный завод», разобравшись с «Катрен» в стыковых матчах, оказался в 1м дивизионе (но и «Катрен» в 1м дивизионе, как известно, остался). «ОКНА РОСА» – крепкий середняк 1го дивизиона Б. «ОКНА РОСА» также в кубке сыграли просто безобразную по качеству с «Ирбисом», чем показали свою явную неготовность играть на более высоком уровне нежели их текущий. Но на их счастье на старте им попал «Арматурный завод», который хоть и обыграл “аптекарей” в стыках, но тем не менее зрелым коллективом еще не является. Это и показала встреча. На поле сошлись команды, находящиеся еще в стадии созревания и поиска своей игры. В игре было много брака, но тем не менее нашлось место и голам, поскольку брак был и в защите в том числе. «ОКНА РОСА» трижды дали “арматурщикам” по голове изделиями с их же собственного завода, на что Арматурный завод ответил лишь голами Карпова и Пестрикова.Впрочем все могло закончится по другому,забей они пенальти в конце матча,но вратарь спас свои ворота.Победа «ОКОН РОСА», но есть предположение, что по итогам турнира «Арматурный завод» может оказаться выше в таблице.

«Буздяк» — «ФК Нагаево»2-8

«Буздяк» оказался совершенно не ровней для “нагаевцев”. Да, коллектив отдыхал на протяжении весеннего чемпионата, но какой отдых. А сенокос? Думается, парни трудились в поте лица на протяжении всего лета. Но настало время вернуться на изумрудный газон стадиона «Динамо», как получилось такое вот фиаско. «ФК Нагаево» – молодой, перспективный коллектив, который, как порой кажется, даже на большом поле не поднимает мяч выше колена, будто бы играя в мини-футбол. Да, техники этим парням не занимать. Ковалец, на правах капитана, ведет игру команды в середине поля, Азизов (4 гола) и Нафиков (3 гола) действуют в завершении атак. Голы Кильдиярова и Макарушина лишь подсластили горькую пилюлю поражения «Буздяка». «Буздяк» еще прибавит, особенно когда получит должную игровую практику с соперниками хорошего уровня. Тогда мы и сможем по-настоящему оценить их силу. А «ФК Нагаево» с места в карьер начал доказывать свои притязания на завершение сезона в первой половине турнирной таблицы.

 «ФК Стандарт» — «Уралец» 7-1

 

«ФК Стандарт» неожиданно для всех, в первую очередь – для самих себя, оказался в зоне стыковых матчей за выживание в 1м дивизионе А, но смог эту проблему решить. Команда, которая на старте прошлого сезона была одним из самых основных претендентов на выход в лигу выше, чуть не упала в лигу ниже. Но к чести ребят, им удалось выйти сухими из воды: и вот команда предстала в стартовом поединке вновь той самой, которую мы все прекрасно с вами знаем: играющей, ищущей нестандартные ходы и при этом добивающейся уверенного успеха. «Уралец» выбрался из 2го сезона, но нынешний уровень 1го дивизиона пока, кажется, будет для них потолком. Для дальнейшего движения вверх нужно было усилить коллектив и начать играть в более комбинационный футбол (что собственно и отличает Премьер-лигу и 1й дивизион от остальных: здесь на первый план выходит содержание игры, а не просто беготня). Львиную долю голов организовали на двоих Морозов (2+3) и Хабибуллин (3+1), на их фоне одинокий гол “уральца” Каюмова, как и игра команды в целом, смотрятся крайне неубедительно. «Стандарт» возвращается.