Новости
КРИСТИНА ПРОТИВ ВСЕХ

Главной героиней прошлого фотоотчёта четвёртой игровой недели стала девушка-голкипер. Многие задавали нам вопросы: «Кто это? Откуда она?» А это — Кристина Семенчина. Что ж, интересовались — читайте о большом желании играть в футбол вопреки обстоятельствам.

— Кристина, привет! Когда начала играть в футбол?

— В 2013 с мальчиками во дворе стала гонять мяч, до этого играла в баскетбольной секции, но там все завершилось по возрасту, а футбол ,та игра, в которую можно играть и зимой. Ходила с другом на стадион. Каждый день, часов в 6, потом мне предложили съездить на просмотр в женскую команду, а я тогда ещё даже не знала, что существует профессиональный женский футбол. Нашла команды, выбор пал на Уфу. Поехала в Уфу на просмотр. Взяли в ЖФК «‎Уфа»‎. С 2014 года я стала играть уже за команду по 1 лиге России.

«Кристина против всех», изображение №1
«Кристина против всех», изображение №2

— У кого тренировалась?

— Первый тренер — Бакеев Эдуард.

— Что привлекло в футболе?

— Момент, когда ты делаешь сейв. Его поймёт, наверно, только вратарь. Ради этих эмоций можно получать мячом в нос!

«Кристина против всех», изображение №3

— Как прошла первая тренировка?

— Было страшно, ничего особо не получалось, техники не было,но желание — бешеное. Мой тренер поверил в меня, и со временем мы вместе вышли на тот уровень, какой сейчас есть.

— Была ли профессиональная карьера?

— Ну… как вот понять… профессиональная карьера. За деньги играла, да. Нам оплачивали квартиру, питание, проезд, одевали и возили по всяким сборам и играм. Поиграла за 4 клуба России по 1 лиге, 2 клуба по мини-футболу Высшей лиги. Получила КМС. Была возможность уехать в Польшу. Но…. глупость взяла верх.

«Кристина против всех», изображение №4

— Так… Про Польшу поподробнее…

— Да больше от скуки и от того, что у нас в стране всё так плохо. Захотелось в другую страну. Я в facebook нашла менеджера команды из Польши. Им как раз вратарь нужен был. Ну, в итоге все складывалось удачно, собрали документы на визу. И нас «развернули». С Россией очень сложно договориться, и клубу это будет неудобно. А сроки трансферного окна уже подходили к концу. Я поздно написала. Ну, и мы решили на следующее трансферное окно снова попробовать. А потом я там уже «перегорела» и стало всё равно. Не писала уже ему больше. Потом, кстати, в Казахстан ездили с подругой. Там нас тоже хотели взять в команду. Мы там 4 месяца на сборах покатались и… уехали обратно в Россию. Не любят там «местные» легионеров, и уровень футбола хуже, чем тут.

«Кристина против всех», изображение №5

— Какие проблемы можешь выделить в женском футболе?

— Весь женский футбол — это сплошная проблема, которую никто не решает. В него никто не верит, о нем в 21 веке не все даже знают, когда люди слышат ,что я футболистка , делают такой вид что я- инопланетянин. Нужны спонсоры, много кто хочет из девочек заниматься , но в их городе даже нет команды и секции.

— Самый запоминающийся матч?

— Игра в Казани за выход в финал. Мы выигрывали 1:0. В середине первого тайма арбитр назначает нам пенальти. Я тащу, тут же он ставит второй, а я снова тащу. Благодаря этому мы вышли в финал, больше нам не забили, на кураже мы им ещё 2 мяча накинули.

— Слушай, а почему именно вратарская позиция?

— Я раньше плохо вообще играла ногами, а с баскетбола остался навык игры руками, думаю, поэтому.

— Теперь ты играешь против мужчин, например, у нас на ФУЛЛе. Не страшно ли играть?

— Всю жизнь с ними играю, поэтому нормально. Страшно играть с теми, кто далёк от футбола. Эти люди могут нанести травмы.

— Ты сыграла много матчей. Сейчас, выходя на поле, есть волнение? Если да, то как справляешься? Что можешь посоветовать игрокам любителям, чтобы меньше волноваться перед игрой?

— Смотря какая игра. Где-то есть , где-то нет. Волнение уходит само, главное не бояться. А если «накосячил», уже не думать об этом-будет только хуже. Перед игрой, если волнуешься, надо просто настроить себя. Выложиться на максимум — по сути, это всё, что требуется. Волнуемся мы от того, что боимся сделать что-то не так. Как делают некоторые вратари — пихай, даже если сам не прав. Может, эта теория поможет.

— Кстати, а как реагируют близкие на интерес к футболу?

— Когда я уехала из дома ради футбола в 17 лет, мама плакала, потом приняла. Сейчас осталась только гордость за дочь, вся полка в моих медальках, хвастается подружкам своим. Футбол дал многое: опыт ,знания, дисциплину, хорошие знакомства. Как сказал мой дед: «‎Не зря-я-я, ой, не зря ушла в футбол»‎.

«Кристина против всех», изображение №6

— Что можешь сказать о любительском движении в Уфе, например, о ФУЛЛе?

— Тема хорошая: благодаря любительскому футболу многие люди (кто не играл в каких-нибудь лигах), могут на себе прочувствовать эти прекрасные эмоции, получаемые от футбола. Для кого-то это старт для дальнейшего развития, так что хотелось бы, чтобы он ещё больше развивался и спонсировался.

— Был момент, когда хотелось всё бросить? Ты закончила профессиональную карьеру?

— Был. В «Уфе». Мы тогда плохо сыграли сезон, и я решила, что футбол — вообще не моё. И я не умею играть. Даже форму сдала. Это был декабрь, конец сезона. В феврале я уже стала скучать по футболу и вернулась. В этом году, в мае, закончила пока что с профессиональным футболом. Работа в банке ВТБ не оставляет времени. Что будет дальше — не знаю , но знаю , что футбол — one love.