Новости
Давайте знакомиться!БашГУ ИН

Давайте познакомимся! «БашГУ ИН»

Каждый сезон Лига ФУЛЛ расширяет свои горизонты, наполняясь командами-новичками. К сожалению, их приход зачастую остаётся под мантией-невидимкой, что очень печально, потому что некоторые из коллективов очень интересные с различными традициями и с историями. «БашГУ ИН» — банда с невероятно захватывающей историей создания, изюминкой в названии и с серьёзным подходом к чемпионату.

А помог нам приоткрыть исторические двери «БашГУ ИН» капитан команды — Бехруз Хасанов.

— Бехруз, привет! Как дела? Как твоё настроение после дебютного победного тура в Лиге ФУЛЛ?

— Здравствуйте! Всё нормально. Некоторые ребята сыграли в первый раз. Было волнение. Сейчас у нас всё хорошо. Каждую неделю тренируемся. Два игрока получили травму.

— Ого! Первый матч у многих и первая победа! Лихое начало! Далеко не все могут похвастаться таким дебютом в карьере. Раз у твоих бойцов была первая игра и волнение, как ты настраивал своих подопечных на матч? Была ли это мотивационная речь? Приободрение или ещё что либо из похожего репертуара?

— Я играл уже раньше в ФУЛЛ. Перед началом чемпионата за 2 месяца мы начали тренировочный процесс. Каждую неделю проводили одну-две тренировки. Поэтому мы настраивались только на победу. Без мотивационных речей, конечно, не обошлись, ведь у многих ребят это была первая игра на таком большом чемпионате. И уже нас хвалят, что выступаем в ФУЛЛ, ведь ФУЛЛ в Уфе знаменит на протяжении многих лет и держит высокую планку. Слава Богу, есть первая победа. Планируем дальше побеждать.

— Дальше — больше, Бехруз! Едем дальше. Уже некоторые участники нашего чемпионата отметили, что твоя команда состоит из иностранцев. Расскажи, пожалуйста, откуда вы и что интересного можешь рассказать о своей Родине?

— У нас 80% команды — иностранцы, так как я сам иностранец. Но у нас ребята не только из одной страны. Есть парни из Узбекистана, Таджикистана, а также есть ребята из России. Мы учимся в разных университетах. Один учится в Нефтяном, другой — в педагогическом. Остальная часть команды — в БашГУ. Так собрали ребят вместе и создали команду. Поэтому нашу команду назвали не просто «БашГУ», а «БашГУ ИН». ИН означает — «иностранцы». Так и родилось название.

— Великолепная история создания команды! Многие коллективы собираются из игроков, которые знают друг друга, часто виделись на полях Лиги ФУЛЛ. У тебя игроки из разных стран, из разных университетов. А как вы нашли друг друга? Как удалось сплавить из всех единое целое?

— Как я говорил, три наших игрока учатся в Нефтяном университете. Я раньше с ними играл, видел их в действии, поэтому решил их пригласить. Ещё один учится в педагогическом. Я его тоже знал, и всегда он ходил с нами играть. Остальные из БашГУ. Раньше играли каждую неделю один-два раза. Просто играли, для себя. Некоторые хорошо играли. Поэтому и принял решение создать команду, потому что многие из нас хотели начать выступать в чемпионате, но у них не было возможности начать это делать. Некоторые только приехали в Уфу. А некоторые жили уже год в Уфе, но не знали, как попасть в лигу. Поэтому подумал найти ещё хороших игроков, собрать команду и заявиться в чемпионат.

— Мудрое решение, Бехруз! Ты сказал, что некоторые твои игроки уже имеют игровой опыт выступления. В том числе и ты. Если не секрет, где ты играл и в каких лигах выступал?

— Перед переездом в Уфу играл на Родине. В Республике Таджикистан. Когда приехал в Уфу, выступал за «Сармат». Ещё один сезон защищал цвета «Олимпика». Выступал на городе, на Кубке Уфы и в ФУЛЛ.

— Ты играл на Родной земле до приезда в Уфу. Расскажи, как там обстоят дела с футболом? На каком он уровне?

— Там с футболом всё нормально. Но не как здесь, конечно. Много профессиональных лиг. Их больше, чем любительских. И там я набирался опыта. Несмотря на то, что там всё хорошо, здесь лучше.

— Спасибо за комплимент! В начале беседы ты сказал, что вы еженедельно регулярно тренируетесь. Многие местные команды занимаются, проводя товарищеские матчи среди недели. А как выглядят ваши тренировки? Тоже играете дружеские матчи или работаете как-то иначе?

— Обычные тренировки. Нарабатываем комбинации. Но до начала чемпионата проводили товарищеские матчи раз в неделю с разными командами. Сейчас же проводим обычные тренировки.

— Серьёзный подход! Какую задачу поставили вы на сезон? Рассчитываете зацепиться за медали?

— Задача — играть дальше, побеждать. Рассчитываем занять призовое место и идти во второй дивизион.

— Ты сказал, что твои футболисты собраны из различных стран. Как преодолеваете языковой барьер? На каком языке предпочитаете общаться?

— В основном, конечно, общаемся на русском языке. И на матчах, и на тренировках. Иногда во время матча даём подсказ на родном таджикском языке, чтобы было легче.

— И последний вопрос. У зарубежных команд есть свои традиции. Есть ли у вас такие?

— Традиции нет. Встречаемся на тренировках и играх. Остальное время проводим за учёбой и работой.

— Спасибо за интересную беседу, Бехруз! Желаем твоей команде удачи и скорейшего перехода во второй дивизион!

— И вам спасибо большое!