Статьи
История башкирского футбола. Часть 4. Взлёт уфимского футбола.

В 1957 году в классе «Б», III зоны получил право участвовать «Нефтяник», — новая команда, собранная сразу из нескольких команд Уфы. Домашней ареной стал стадион «Динамо». Участие во втором по силе дивизионе страны оказалось «Нефтянику» не по плечу – предпоследнее место при 16-ти участниках. Смена названия на «Девон» и место в середине таблицы в классе «Б». С 1959 года главная команда Уфы получила название «Строитель». Спонсором был «Башнефтезаводстрой», имевший собственный стадион, куда «Строитель» и переехал. Смена названия опять не помогла — 13 место из 14 команд.

Для советского спорта 1960 год связан с памятным событием: клубы, представляющие СССР стартовали в европейских турнирах. А во внутреннем чемпионате тем временем практически вдвое увеличилось количество команд-участниц. Было 12(причём представляли они всего 4 республики), стало 22(12 республик). С 1960 года чемпионат СССР (класс «Б») стал проводиться в рамках чемпионата РСФСР, зоны союзных республик и УССР играли отдельно. Уфимцы стали шестыми в своей зоне, и последующие годы играли в статусе претендентов на самые высокие места, занимая 3 и 4 место.

3 сезона подряд, начиная с 1964 года «Строитель» под руководством Г. Бондаренко выступал очень успешно. В 1964 и 1965 пробивались в финальную пульку класса «Б», а в 1966 забрались на 3-е место уже в классе «А», что стало высшим на тот момент достижением команд Уфы. Причём чемпиону уступили всего одно очко! Однако уже в следующем сезоне произошёл серьёзный спад: в классе «А» команда заняла лишь 15 место. Вплоть до 1970 года команда стабильно занимала место во второй половине табеля о рангах. В 1971 году чемпионат СССР реформировали в более удобный формат, разделив на высшую, первую и вторую лигу, где оказался «Строитель». В это же время покинул свой пост управляющий трестом «Башнефтезаводстрой» А.Стариков, а именно он был главным помощником команды по финансовым вопросам. Справиться с его уходом «Строитель» не смог и скатился в самый низ турнирной таблицы. Славную уфимскую команду ждали тяжёлые времена.