1/16 финала ответные игры

ФК Легион-ФК Стандарт 1-4 (первый матч – 4-4)
ФК Легион: Ташкент.
ФК Стандарт: Кутлубаев, Корнеев, Морозов, Башаров.

Главная сенсация первого раунда 1/16 финала лопнула к середине первого тайма. Сначала в первой же атаке отличился Морозов, потом Легион классически пустил с розыгрыша соперником аута, а на 11-й минуте Кутлубаев всё закончил. Отыграть у Стандарта такой гандикап стало бы проблемой и для более искушённого оппонента, куда уж там Легиону. Стандарт продолжал держать нити игры в своих руках до финального свистка и ни на минуту не давал усомниться в конечном победном исходе. По результату первого матча можно отметить, что Легиону очень не хватило Прилуцкого. Лидер команды добавил бы головной боли соперникам, но что теперь об этом рассуждать.

ФК Олимп-Хозлидер-БГУ 3-13 (первый матч — 0-2)
ФК Олимп: Хомич-2, Новичков.
Хозлидер-БГУ: Пермяков-3, Тулякаев-3, Исламов Р.-2, Нуриев-2, Исламов И., Куватов, Белов.

DSC_0055 DSC_0069 DSC_0073 DSC_0081 DSC_0085

Обе команды вновь приехали с минимумом замен. Плюс у БГУ отсутствовал голкипер и место в раме занял Белов. Вопросы по двухраундовому итогу отпали к 8-й минуте, когда табло показывало преимущество БГУ в 3 мяча. После чего Белов решил больше в воротах не скучать и сразу после получения своей командой владения, стал участвовать в атакующих действиях. Культура паса в БГУ поставлена великолепно и у Олимпа не осталось шансов избежать крупного поражения. Им дело и закончилось.

Браззерс–Эталон 1-9 (первый матч – 3-4)
Браззерс: Сергеев.
Эталон: Абдулхакимов-4, Коршунов, Ахметов, Худоян, Валиуллин, Бекмухамедов.

DSC_0086 DSC_0093 DSC_0103 DSC_0129 DSC_0132

Огненный первый матч подразумевал нечто подобное и в ответке. И пусть итоговый счёт не обманывает – ещё в середине второго тайма ничего не было ясно. Команды обменялись голами к 11-й минуте и до означенного выше момента шла равная борьба с обоюдными шансами. Эталон смотрелся чуть получше, но нерв матча чувствовался. Потом Эталон забил и Браззерс сразу перешли на игру с кипом-гонялой. И вот только после этого начал формироваться разгромный счёт. Действия футболистов Браззерс в большинстве были ненаигранными и раз за разом заканчивались ошибками, потерями и голами. Вот Эталон и накидал им полную авоську.

ЛФК Девон-Уфа–Легенда 4-3 (первый матч –3-4)пен 3-2
ЛФК Девон-Уфа: Узянбаев-2, Белов, Авзалов.
Легенда: Ахметзянов-2, Годжаев.

Матч стал одним из самых-самых на стадии 1/16 финала! У Девона на игру приехали почти все лучшие, но всего с одной заменой (только по ходу встречи прибыли ещё двое), а вот Легенда была чуть ни всей заявкой! И к экватору первой половины это выразилось в двух мячах. Открыл счёт Годжаев, а почти сразу за ним забил Ахметзянов. Девон очень быстро перехватил инициативу и ещё до конца тайма игру перевернул. На 15-й минуте успехом увенчался розыгрыш корнера, на 17-й крутейший мяч провёл Авзалов, завершив стремительную контратаку, а в самом конце тайма отметился именинник Белов, поразивший ближнюю 9-ку ворот соперника. Во втором тайме страсти накалились до предела с первых минут. Не прошло и пяти минут, а команды набрали по 3 фола каждая! Атаки Легенды были острее. Годжаев сперва отметился попаданием в перекладину, а чуть позже отлично подал с углового и Ахметзянов головой сравнял счёт! На 35-й минуте Годжаев снова палит в перекладину! Через две минуты Суфьянов не смог реализовать выход один на один! В концовке Девон нашёл в себе силы прибавить. Звоночком стала красивая атака с завершающим ударом Авзалова – штанга! А через минуту Узянбаев забил и сравнял счёт по сумме двух игр! Серия пенальти была как обычно полна драматизма – первые удары пенальтисты команд не реализовали, потом по два точных удара и стали бить до промаха. Клыков забил, а вот герой основного времени Ахметзянов пробил мимо.

ЛФК Рысь–Суфле 2-0 (первый матч – 1-3)пен 1-2
ЛФК Рысь: Мустафин, Заболотный.

DSC_0144 DSC_0149 DSC_0156 DSC_0175 DSC_0206 DSC_0211

В этом матче случилось то, чего делать было ни в коем случае нельзя. Не реализовав несколько верных моментов, Суфле закрылись и стали играть на результат, удерживая хрупкое преимущество в два мяча. Рысь не раз продолжительное время штурмовала ворота, и под таким давлением оборона Суфле просела. Первый гол стал результатом хорошей комбинации, а второй, который, казалось, стал спасительным, был создан лидером Рысей Заболотным. Но в серии пенальти сильнее оказались Суфле. Вот так вот,  команда, проигравшая встречу и не забившая ни одного гола в ответном матче,  проходит дальше. Суфле — крутая команда.

ФК МСА-ФК Октан  13-2 (первый матч – 12-0)
ФК МСА: Пономарёв Н.-4, Газизов-4, Петров-2, Машистов, Пономарёв С., Григорьев.
ФК Октан: Плотников, Сорокин.

DSC_0219 DSC_0226 DSC_0230 DSC_0237 DSC_0239 DSC_0250

Октан намеревался доказать, что оглушительная оплеуха в первом матче не более чем досадное недоразумение. Но не приехал Чернов, да и скамейка была коротковата. А вот у соперников появились игроки, не участвовавшие в первом матче и с большим желанием принялись за дело с первых секунд. Едва прошло две минуты, а Сиднев уже дважды вынимал мячи из сетки. К середине тайма 5-0. На 17-й минуте Плотников наконец-то забил первый мяч Октана за две игры, который вряд ли порадовал. Итогом стал ещё один разгром. 25 мячей за две игры! За всю групповую стадию Октан получил 41 и это в зале, где результативность зашкаливала! Хотя, пожалуй, это, прежде всего, говорит о силе МСА, чем о слабости Октана.

ЛФК Советский Спартак-ЛФК Вымпел  1-3 (первый матч – 8-2)
ЛФК Советский Спартак: Иванов.
ЛФК Вымпел: Зайдуллин-2, Гареев.

DSC_0260 DSC_0263 DSC_0274 DSC_0275 DSC_0279

Имея в запасе солидный задел, Спартак и состав подвёз попроще и к матчу отнёсся с прохладцей. Играли без особого настроения. Тем не менее, Вымпел и против немотивированного соперника не смог побороться за общую победу. Когда в конце второго тайма Иванов открыл счёт, улетучились последние иллюзии. К чести Вымпела, играть они не бросили, забили три мяча и победой закончили неудачный сезон. Спартак прошёл дальше, где в 1/8 финала встретится с Эталоном, одним из главных открытий нашего футзального сезона.

Торпедо-СМОК ЛАБ-ЛФК Фортуна 9-1 (первый матч –5-4)
Торпедо-СМОК ЛАБ: Хрусталёв-3, Гайнуллин-2, Гарипов Д, Гарипов Ю., Халимов, Тугушев.

DSC_0306 DSC_0312 DSC_0324 DSC_0329 DSC_0341 DSC_0363

К сожалению, второй матч совершенно не оправдал никаких ожиданий. После такой яркой концовки сезона вылететь из плей-офф вот так – очень обидно. Анализировать что-то, когда на табло столь разгромный счёт бессмысленно. Матч остался полностью за торпедовцами, которые вдоволь накуражились. А ведь какие были надежды: разрыв после первого матча минимален, встреча началась на хороших скоростях, а закончилась… Конечно, в этот раз игроки Торпедо выглядели уже более мотивированными и по спортивному злыми. Теперь необходимо будет настраиваться на каждый матч как напоследний, потому что их соперник по 1/8 точно не простит расслабленного состояния на первой игре.

КШД-м–Рома 6-2 (первый матч – 5-5)
КШД-м: Карпов Ан., Кузнецов, Коновалов, Александров, Янышев, Мустафин.
Рома: Абросимов, Галлямов.

DSC_0366 DSC_0400 DSC_0406 DSC_0422 DSC_0430

Ещё один матч, который разочаровал после полученных впечатлений от первой встречи. До определённого времени была равная, упорная борьба. КШД-м завладели преимуществом с самого начала и к перерыву подошли небольшим перевесом в два мяча (2-0). А дальше Рома занималась чем угодно, но только не футболом. Тут их и судьи засудили, и атмосфера в коллективе была не самая приятная, и вообще потом бросили играть. Но виноваты, прежде всего, сами игроки Ромы: попробуйте вспомнить, сколько очков было упущено на последних секундах в регулярном чемпионате, в результате чего можно было не попадать на КШД? Да и зачем вообще забегать далеко вперёд – в прошлом матче победа была упущена также за очень короткое время. Так что причины поражения стоит искать в себе и в своей игре. А КШД-м, безусловно, молодцы. Теперь их ждёт интереснейшее противостояние с ФК МСА, у которых ещё не было серьёзной проверки в первом раунде.

МФК УНХ-ФК Нижегородка 1-1 (первый матч – 2-3)
МФК УНХ: Крутов.
ФК Нижегородка: Хаернасов.

DSC_0444 DSC_0453 DSC_0469 DSC_0471 DSC_0485 DSC_0496

Лично для меня с точки зрения интриги это была, пожалуй, самая непредсказуемая пара. Всё именно так и вышло. УНХ разочаровываться не стоит: команда показала классный футбол (не устаём восхищаться тем, что делает на поле Крутов Е.). В матче, где встречаются два таких сильных коллектива и оба претендуют на проход в следующий раунд, кто-то да должен был выйти: очень обидно терять такую команду на столь ранней стадии. Нижегородка, безусловно, заслужила победу по общему счёту. По логике вещей они очень грамотно сыграли в обеих встречах. В первом матче они, почувствовав, что у УНХ игра не клеится – быстро оформили комфортное преимущество. Во втором матче, где УНХ значительно изменила свою игру, Нижегородка действовала максимально осторожно, что называется, от соперника. Не допустив грубых ошибок в обороне, они не позволили довести матч до серии пенальти и прошли в 1/8. К слову, нельзя ещё не отметить красивейший гол Хаернасова Б, который к большому сожалению, не попал в объектив видеокамеры. Теперь Нижегородку ждёт двухматчевое противостояние с Сюрпризом. А как показала игра ответная игра Маяк – Сюрприз: играть с Фиданом и компанией можно… и нужно.

Астра–Медведи 4-5 (первый матч – 8-5)
Астра: Герасименко-2, Владимиров, Ефимов Е.
Медведи: Князев-2, Хомутов-2, Яшин.

DSC_0501 DSC_0503 DSC_0510 DSC_0513 DSC_0536

Медведи – одни из немногих, кому действительно удалось «хлопнуть дверью». Астра провела игру совершенно невыразительно и в этом есть, конечно, большая заслуга Медведей. Более того, забивая мячи один за другим, у Медведей был даже небольшой шанс вернуться в борьбу за выход в следующий раунд, но Астра не позволила этого сделать. Впрочем, некоторые проблемы с игрой в обороне у Астры были и ранее, просто здесь изначальное преимущество в три мяча уже расслабило их. В целом, с той игрой, которую показали Медведи, им по силам в поощрительном кубке зайти далеко вперёд.

ЛФК Нижегородка-ЛФК Девон-Уфа-2 5-2 (первый матч – 7-3)
ЛФК Нижегородка: Иванов-3, Гильманов-2.
ЛФК Девон-Уфа-2: Тимербулатов, Хлебников.

DSC_0573 DSC_0576 DSC_0579 DSC_0583 DSC_0585

Несмотря на то, что Девон изначально крупно уступал после первой встречи, мотивации эти ребята нисколько не потеряли. Кто смотрел игру – тот поймет, о чём я говорю. Ребята шли в стыки, не жалея ни себя, ни соперника. Красивого футбола получилось мало, а стычка в конце встречи и вовсе испортила впечатление об игре. Но как бы то ни было необходимо поблагодарить вторую команду Девона за такое двухматчевое противостояние. Уже было сказано, что некоторые представители премьер-лиги играли с Нижегородкой куда хуже. Так что девоновцы могут быть собой  довольны. А то, какой они урок извлекли из встреч с таким соперником – увидим в поощрительном кубке. А Нижегородку теперь ожидают, пожалуй, главные матчи за последние несколько месяцев. То, что они подойдут к игре с Казаками с бешеным настроем – это, что называется, к гадалке не ходить. Все на футбол!

Союз Казаков России-ФК Искра 6-4 (первый матч – 5-1)
Союз Казаков России: Амозов-2, Сеитов, Галиахметов, Феоктистов, Долгаев.
ФК Искра: Шапеев-2, Молев, Гинатуллин.

DSC_0589 DSC_0599 DSC_0605 DSC_0627 DSC_0640

В этой встрече мы, наконец, увидели Казаков в практически полном боевом составе, за исключением Купрякова. Учитывая результат первой встречи – получилась хорошая разминка перед встречей с Нижегородкой. Искра же провела игру достойнейшим образом. В ответных матчах вообще многие команды невероятно порадовали нас. Можно было спокойно отдать игру, совершенно не напрягаясь, но Искра продемонстрировала характер. Что уж и говорить, после первого тайма против такого сильного соперника счёт на табло был 3-3, и ещё долгое время Казаки не выходили вперёд. Но в конце, всё-таки, при всём уважении к Искре, мастерство отдельно взятых игроков Казаков взяло своё. Особенно впечатлил гол Амозова Е., блестяще разобравшегося в штрафной площади на «миллиметрах» пространства. Искре – большое спасибо за хороший сезон. Ждём вас в поощрительном кубке!

Сюрприз-ФК Маяк 3-8 (первый матч – 8-2)
Сюрприз: Низамутдинов-2, Николаев.
ФК Маяк: Хайретдинов-4, Нигматуллин-2, Юсупов-2.

DSC_0673 DSC_0677 DSC_0680 DSC_0690 DSC_0700

До сих пор не верится в то, что мы видели в этом потрясающем матче! В начале недели мы видели потрясающее спасение Барселоны в матче с ПСЖ. Здесь всё было намного круче! Маяку практически удалось ликвидировать отставание в шесть мячей, вы можете себе такое представить? Вот честно, из тех, кто сейчас читает превью: вы верили в то, что Маяк способен на такое? Кроме игроков Маяка вряд ли кто-то ответит утвердительно. И неудивительно. Без веры в успех такое сотворить просто невозможно. Да что уж тут говорить, во время встречи поначалу и не было предпосылок для такой развязки. Да, Маяк вёл 1-0, 2-0, счёт увеличивался, но не в стремительном темпе, что же случилось потом? Маяк так «взорвал» игру, что к определённому моменту счёт был 7-2! Всего один гол – и отставание ликвидировано. Но Сюрпризу удалось спастись, забив третий мяч (7-3), но и на этом Маяк не остановился. Отправив восьмой мяч в сетку ворот Сюрприза, осталось слишком мало времени. Пожалуй, это был один из лучших матчей всего сезона, эмоций от увиденного – море. Остался лишь один вопрос: Маяк, где вы были в первой игре? Почему не сразу продемонстрировали все свои лучшие качества?

Волна–Факел 6-3 (первый матч – 2-1)
Волна: Слесарев-2, Уразметов-2, Мазитов, Мельников.
Факел: Латыпов-2, Киселёв.

DSC_0741 DSC_0743 DSC_0744 DSC_0761 DSC_0769

Последняя встреча 1/16 долгое время таила за собой вопрос, кто же всё-таки пройдёт дальше. Ответ нам на него дал Уразметов Н., благодаря которому счёт на табло к середине первого тайма был следующий: 3-0. Немногочисленные болельщики обречённо взмахнули руками, мол, всё в этой встрече ясно. Но не тут-то было. Факел практически отыграл отставание (3-2) и ещё не раз мог зацепиться за положительный для них результат.  Но большего Волна сделать не позволила. Они вновь увеличили своё преимущество (4-2) и после этого сомнений, кто же выйдет победителем, лично у меня не возникало. Факелу очень не хватало травмированного Сурначёва и не пришедшего на игру Фаткуллина Р., но в любом случае они большие молодцы. Жаль, что Факел провёл этот сезон в первом дивизионе, а не в премьер-лиге. Ярких игр с участием этого замечательного коллектива увеличилось бы вдвое!