Новости
Отчет 1/16 первые матчи

DSC_0260

5 марта состоялись матчи

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

1/16 финала первые игры

 

Торпедо-СМОК ЛАБ — ЛФК Фортуна 5-4

Голы:

Торпедо-СМОК ЛАБ: Миргалеев-2, Фарухьянов, Дорогов, Гайнуллин.

ЛФК Фортуна: Амиров-2, Куранов, Арсланов.

DSC_0007 DSC_0033 DSC_0053 DSC_0069 DSC_0076 DSC_0091

Фортуна провела очень слабо регулярную часть сезона и лишь к главным матчам собрала более-менее боеспособный и стабильный состав. Их грозные соперники тоже давно не собирались основой, но тут причинами были травмы и дисквалификации. Торпедо сразу включило максимум и к середине первого тайма появилось ощущение, что во второй игре смотреть будет не на что. Фарухьянов, Дорогов и Миргалеев забили три мяча и исход двухраундовой дуэли смотрелся задачей с очевидным ответом. Гол Амирова за 4 минуты до перерыва настроения не изменил, да ещё и Гайнуллин под самый свисток вернул счёту разницу в три мяча. Но начало второго тайма всё перевернуло. Торпедо расслабилось раньше времени и соперник моментально их за этот наказал. 21-я и 22-я минуты — Арсланов и снова Амиров до минимума сократили отставание своей команды. Миргалеев спустя 10 секунд забивает, но полностью развернуть ситуацию торпедовцам так и не удалось. Они владели преимуществом, создавали больше опасных моментов, но Фортуна зацепилась, заиграла с совсем другим настроением и смогла закончить матч со счётом, подразумевающим борьбу в ответной игре. Торпедо нахватало фолов и в самом конце за 6-й получило в свои ворота 10-тиметровый, который уверенно реализовал Куранов.

 

КШД-м — Рома 5-5

Голы:

КШД-м: Мустафин-2, Александров-2, Кузнецов.

Рома: Абросимов-2, Ялалетдинов, Боровиков, Галлямов.

DSC_0101 DSC_0108 DSC_0116 DSC_0126 DSC_0131 DSC_0141

От первого матча этих двух команд мы ожидали ничьи. Всё именно так и вышло. По ходу встречи КШД-м и Рома шли бок о бок. После первого тайма на табло установился счёт 3-3. Только во втором тайме Рома ненадолго смогла завладеть комфортным преимуществом, но они его вновь умудрились растерять на последних секундах. Небольшой провал КШД-м в середине игры должен стать тревожным звонком для них. До ответной игры осталось не так много времени: нужно срочно разобраться в причинах, почему так вышло. Стоит отметить, что Рома играла без серьёзной поддержки: матч пропустил Зинатуллин Д., а также давно не видно одного из лучших бомбардиров – Фролова И. Надеемся, что ко второму матчу команды подойдут в сильнейших составах. Первый матч нам так и не дал точного ответа на вопрос, в каком из аспектов один из этих коллективов всё-таки сильнее. Вполне возможно, что противостояние дойдёт до серии пенальти.

 

Хозлидер-БГУ-ФК Олимп 2-0

Голы:  Тулякаев, Куватов.

DSC_0155 DSC_0166 DSC_0195 DSC_0199 DSC_0211 DSC_0230

У Хозлидер-БГУ ожидался насыщенный игровой день и встреча первой стадии плей-офф нашего чемпионата с командой из первого дивизиона в приоритете не была. Тем не менее, на игру приехал полный состав, но из первой четвёрки на площадке в первые минуты никто не появился. У Олимпа традиционно было мало замен, так что никакой пользы от присутствия неосновных футболистов Хозлидер-БГУ на площадке они извлечь не смогли. Даже наоборот, так как и вторая, и третья четвёрка Хозлидер-БГУ представляет из себя грозную силу. Но голов всё не было, даже после появления Куватова с Тулякаевым. В последнюю пятиминутку пошли даже подключения голкипера, но счёт до перерыва так и не изменился. После паузы между таймами игра пошла в том же ключе – не особо используя основные силы, Хозлидер-БГУ пытался выжать что-то из своего неоспоримого преимущества. На 23-й минуте счёт наконец-то открыт. Забил Куватов. Но и только. До последних секунд мы наблюдали то, что и весь матч. Физически Олимп справился без проблем, что, например, не удалось позднее Октану. На последней минуте Новичков даже в штангу попал. А в ответной атаке Тулякаев забил второй…

 

ЛФК Девон-Уфа — Легенда 3-4

Голы: ЛФК Девон-Уфа: Авзалов-2, Трубников.

Легенда: Годжаев-2, Суфьянов, Исхаков.

DSC_0242 DSC_0249 DSC_0260 DSC_0269 DSC_0301

Для тех, кто считает результат матча сенсационным, мы спешим вас огорчить – это совсем не так. На бумаге Девон – фаворит, на деле – Легенда способна доставить проблемы абсолютно любому сопернику. И к такому сопротивлению девоновцы оказались не готовы. Хотя начиналось для них всё очень хорошо. Быстрый гол слегка надломил Легенду. Девон забил ещё два раза и, казалось бы, создал комфортное преимущество к концу первого тайма (3-1). Но Легенде удалось совершить камбэк. Сначала под занавес тайма Легенда сокращает преимущество Девона до минимального, а во втором и вовсе выходит вперёд. Теперь Легенда начнёт свой второй матч с небольшим преимуществом: посмотрим, как они справятся с этой задачей. Девон играл матч без своей главной ударной силы (Белова А.). Легенде нужно быть готовым к тому, что игра во втором матче может серьёзно изменить свои очертания.

 

ЛФК Рысь — Суфле 1-3

Голы: ЛФК Рысь: Киржаков.

Суфле: Аксёнов, Рахманкулов, Смирнов.

DSC_0404 DSC_0415 DSC_0431 DSC_0460 DSC_0461 DSC_0473

Игра стартовала в довольно резвом темпе и основная активность шла от Рыси. Они без раскачки приступили к быстрым атакам, много и высоко прессинговали. Пошли моменты, попадание в штангу и, как закономерное завершение стартового рывка, гол Киржакова на 6-й минуте. Сразу обратила на себя внимание короткая скамейка Рыси. Не в пример скамейке Суфле, на которой как обычно было полно отличных футболистов. И сразу же подумалось, что Рысь вряд ли сможет держать такой высокий ритм. До перерыва счёт не изменился, игра шла с небольшим преимуществом Суфле, что неудивительно, так как ситуация обязывала. После перерыва резких изменений мы не увидели, но не заметить как давление Суфле становилось всё опаснее было нельзя. И уже на 23-й минуте Хамадияров организовал Аксёнову отличную возможность, а последний завершил атаку точным ударом в дальний угол. Спустя ещё две минуты отличный выстрел в ближнюю девятку от Рахманкулова – 1-2 и когда и после этого Рысь не смогла даже попытаться огрызнуться, победитель этой встречи был предопределён. У своих ворот Рысь всё же смогла отыграть достойно, но концовку немного подпортило коллективное затмение на 37-й минуте. Мяч секунд пять пролежал перед воротами и никто не смог до него добраться и выбить подальше. Смирнов с радостью воспользовался нежданным подарком и сделал разницу ещё более комфортной для своей команды. Ничего ещё не решено, но задел Суфле себе создал очень серьёзный.

 

ФК Стандарт — ФК Легион 4-4

Голы:

ФК Стандарт: Кутлубаев-2, Башаров, Морозов.

ФК Легион: Ташкент-2, Секирин, Бекузин.

DSC_0340 DSC_0348 DSC_0358 DSC_0383

Стандарт выставил свой лучший состав, в отличие от Легиона, который вполне мог собрать из отсутствовавших отличную четвёрку. При всём при этом на 3-й минуте забивает Бекузин, отправляя Стандарт в нокдаун. Последствия которого Стандарт переваривал весь первый тайм, так как игра у них совсем не шла. Даже против второй четвёрки Легиона, которая вообще-то номинально третья в этой команде. Только перерыв вернул Стандарт к жизни. Легион допустил ошибку во время углового у своих ворот на первой же минуте второго тайма. Но через минуту забивает Ташкент, а ещё через несколько секунд ошибается Соколов и на табло невероятные 1-3. Стандарт уже к середине тайма доказал, что крепко стоит на ногах, несмотря ни на что и сравнял счёт. Но на 31-й минуте убежал от всех Секирин и Легион опять впереди – 3-4! 5 минут без голов и моментов, а потом 4-4. Стандарт бросается дожимать соперника. 37-я минута штанга, через 20 секунд ещё одна! Оборона Легиона трещит по швам и на последней минуте Башаров обязан был поражать пустой угол ворот Шмидта, но мимо. Вопрос о том, кто продолжит борьбу остался открытым до ответной игры.

 

Эталон — Браззерс 4-3

Голы:

Эталон: Бекмухамедов-2, Гатауллин, Ахметов.

Браззерс: Сергеев-2, Бадамшин.

Команды, окрылённые званием «Матч тура» долго раскачиваться не стали. Всего пару атак на ворота Эталона завершились взятием ворот: Бадамшин Булат успешно реализовал стандартное положение. Хотя, сделал он это не без «помощи» голкипера Эталона. Но затем Ожиганов, не совершал грубейшие ошибки, а наоборот, стал героем встречи. Впрочем, долго оставаться в статусе лидеров Браззерс не пришлось. Ахметов Булат не имел права не воспользоваться моментом, который создал для него Абдулхакимов Ильяс. На этом Ильяс останавливаться не собирался: он стал ассистентом и в следующем голе. Воспользовавшись неразберихой в штрафной площади соперника, он скатил мяч на Бекмухамедова и тому оставалось только аккуратно замкнуть прострел. На перерыв команды отправились при счёте 2-1. Второй тайм стал синонимом блестящей игры отдельных личностей. Браззерс создали большое количество опасных моментов. Там, где это смог сделать, выручил Ожиганов, а там, где у него это не получилось, блистал Сергеев Ю. Именно он сравнял счёт роскошным ударом с левой ноги. Старания партнёра игроки Браззерс не поддержали и пропустили два очень обидных гола. Сначала Бекмухамедов издевательски забил рабоной, а затем случился глупейший угловой удар, где на подхвате в штрафной площади расторопнее всех был Гатауллин. В конце тайма Сергеев вновь сделал всё для того, чтобы Браззерс во втором матче было комфортнее начинать ответную игру: со счётом 4-3 команды отправились на разбор полётов до следующих выходных.

 

Восход — Кадастровая Палата 9-3

Голы:

Восход: Нафиков-2, Мусин-2, Артамонов-2, Карпов, Слесарев, Горячев.

Кадастровая Палата: Баширов, Сафиуллин, Хайбуллин.

DSC_0489 DSC_0505 DSC_0509 DSC_0523 DSC_0536 DSC_0540

К сожалению, между двумя представителями премьер-лиги в этот день без разгромов не обошлось. Одним из таких матчей стала встреча Восхода и Кадастровой палаты. Однако всё развивалось не так плохо. После первого тайма Кадастровая уступала всего в один мяч. Что случилось потом – большая загадка. То ли сил не хватило, то ли Восход захотел решить все проблемы в первом матче – не совсем ясно. В одном из отрезков матча мячи залетали в ворота Вакеева один за другим. Впрочем, не стоит особенно удивляться. Эта встреча стала отражением всего сезона Кадастровой палаты: матч получился таким же неровным, скомканным и нервным. Остаётся надеяться, что на второй матч дружина Сафиуллина А. соберётся и громко хлопнет дверью.

 

ФК МСА — ФК Октан 12-0

Голы: Пономарёв Н.-3, Григорьев-3, Газизов-2, Машистов-2, Пономарёв С., Петров.

DSC_0552 DSC_0568 DSC_0583 DSC_0590 DSC_0592 DSC_0593

МСА сразу обозначил кто есть кто на площадке и борьбы за инициативу особой не было. В то же время бешеных скоростей не было – МСА действовал методично и размеренно. Футболисты Октана не досчитались нескольких важных игроков, но первый тайм выдали достойный. Чернов, например, в одиночку создал себе пару перспективных эпизодов. Но МСА есть МСА. Машистов забил на 6-й, а дальше моменты, но чего-то не хватало в завершении. На 17-й минуте точный удар со штрафного Григорьева – 2-0. Концовка для Октана не зашла, сильно подсели и только каркас ворот спас от крупного счёта ещё до перерыва. Но всё же того, что случилось после перерыва никто предположить не мог. Да и начиналось всё совсем не страшно – обменялись атаками, МСА – гол, Октан – мимо. Так и в первом тайме было. Но с 26-й минуты Октан поплыл, развалился, растворился, не знаем какие ещё подобрать эпитеты. Мячи залетали каждую минуту и на 33-й стало аж 10-0… Итог был ещё более печальный и всё в этой паре уже ясно. Но ждём Октан на ответку, так как опыт игры с такой командой важен и упускать такие возможности не стоит.

 

Сюрприз — ФК Маяк 8-2

Голы:

Сюрприз: Кашута-3, Низамутдинов-2, Новиков, Шангареев, Имашев.

ФК Маяк: Юсупов-2.

DSC_0614 DSC_0616 DSC_0635 DSC_0642 DSC_0647

Обе команды предстали в оптимальных составах (у Сюрприза не увидели только Платунова) и наши ожидания от этой встречи оправдались на все сто процентов. Бешеные скорости не спадали всю игру и то, что дело закончилось разгромным счётом ничуть не умаляет достойнейшего уровня, на котором соперники отыграли эту встречу. Сразу хочется отметить, что Низамутдинов вообще не покидал площадку, что говорит о предельном уважении, проявленном к оппоненту из первого дивизиона. И не зря, так как не будь его на площадке, кто знает, кто знает… Лишь один гол Сюрприз организовал без его участия, когда Новиков забил с паса Имашева. Все остальные голы пришли после индивидуальных действий неудержимого Фидана. После первого тайма у Сюрприза было всего +2 на лицевом счету, но они не останавливались ни на секунду и за пять минут до конца дожали-таки Маяк. Ответка, скорее всего, будет формальностью, но даже чтобы просто оформить выход в следующий круг Сюрпризу придётся очень постараться.

 

Союз Казаков России — ФК Искра 5-1

Голы: Союз Казаков России: Амозов-2,Феоктистов, Долгаев, Сеитов.

ФК Искра: Гинатуллин.

DSC_0673 DSC_0682 DSC_0684 DSC_0698 DSC_0710

Ну вот мы наконец-то и увиделись в плей-офф! Пока состав Казаков изменился незначительно. Но всего одно усиление в лице Амозова даёт о себе знать. Он стал лидером всех атак Казаков и серьёзно осложнил жизнь сопернику. Неприятным событием для Казаков стало удаление вратаря – Аверьянова М. Но если ты претендуешь на победу в плей-офф, у тебя должен быть запасной вариант на следующий матч, так что если он есть, то переживать особо не стоит. Искра, к сожалению, осталась без Вахида. Это было заметно: впереди к сожалению, Казаки практически не давали создавать опасные моменты. Ещё один неприятный факт для Искры: они могли не уходить на второй матч с таким большим разрывом в счёте. Долгое время счёт оставался 2-1 в пользу Казаков, и казалось, что Искра ещё сохранит все шансы на ответную встречу. Сейчас проход в следующий раунд под большим вопросом. Но не будем забегать вперёд: будем ждать, в каком составе к встрече подойдут Казаки. И будет ли голкипер.

 

ЛФК Советский Спартак — ЛФК Вымпел 8-2

Голы:

ЛФК Советский Спартак: Сархиев Д.-5, Уприванов-2, Чембарисов.

ЛФК Вымпел: Гареев, Зайдуллин.

DSC_0739 DSC_0743 DSC_0759 DSC_0761 DSC_0764

Давайте смотреть на вещи реально: к сожалению, у Вымпела не осталось никаких шансов на ответный матч. Советский Спартак привёл практически весь боевой состав. Порадовало возвращение связки Сархиев-Уприванов, которые разбирались с обороной Вымпела с поразительной лёгкостью, словно соперник и не знал, как эти ребята вообще играют. К сожалению, мастерства защитников Вымпела не хватает, чтобы противостоять индивидуальным качествам этих игроков. Второй матч, конечно, станет формальностью, но было бы неплохо, если Вымпел создаст хоть какую-то интригу, забив пару мячей в начале ответной встречи. К тому же наверняка на второй матч наверняка приедет не весь основной состав Спартака и тогда Вымпел вновь сыграет в своём стиле: например, проиграет в один мяч или сыграет вничью.

 

ЛФК Нижегородка — ЛФК Девон-Уфа-2 7-3

Голы:

ЛФК Нижегородка: Шарафутдинов-2, Олимов-2, Гильманов, Ахметшин, Иванов.

ЛФК Девон-Уфа-2: Ихсанов-2, Пешкин В.

DSC_0784 DSC_0787 DSC_0801 DSC_0817 DSC_0833 DSC_0842

По сравнению со своими собратьями по первому дивизиону, Девон очень даже неплохо сыграл. Боевой настрой второй команды Девона был виден сразу. Игроки проверили все болячки игроков Нижегородки, зачастую промахиваясь мимо мяча прямо по ногам соперника. Ну а Нижегородка не откладывала дело в долгий ящик, сразу показав, кто главный фаворит этой встречи. Утешением может стать то, что представители премьер-лиги порой играли с Нижегородкой намного хуже, пропуская по 10 и более мячей. Так что девоновцы всё равно молодцы. Такие игры станут для них большим опытом. Надеемся, что во второй встрече Девон ещё даст понервничать своему сопернику, ведь за встречей между представителями премьер-лиги и первого дивизиона всегда интересно смотреть.

 

Астра — Медведи 8-5

Голы:

Астра: Ефимов Е.-5, Герасименко, Рычагов, Мухаметов.

Медведи: Хомутов-2, Князев-2, Ионов.

DSC_0898 DSC_0877 DSC_0879 DSC_0881 DSC_0890

Для прогноза этой встречи мы выбрали счёт 8-4. На деле – 8-5. Предугадать исход встречи было нетрудно. Почему? Сейчас объясним. Во-первых, Астра вообще всегда пропускает много. А здесь совпало ещё и так, что не было основного вратаря, а то, что Медведи забьют свои моменты, мы даже не сомневались. Итог: пять забитых мячей Медведей. Астра забивает всегда большое количество мячей, а здесь ещё и соперник из первого дивизиона, который всё-таки суммарно менее опытный. Соответственно, защита со своей задачей не справилась. Итог: восемь пропущенных мячей. Хотя, стоит отметить, что встреча развивалась не столь однозначно. Медведи даже вели в счёте. А на перерыв отправились при счёте 5-4 в пользу Астры. И тень сомнения в том, кто будет победителем встречи, всё-таки была, хоть и ненадолго. Медведям хочется пожелать на будущий сезон усилить состав ещё одним качественным защитником. Желательно с прекрасным чтением игры. Тогда у Медведей дела пойдут в гору. А пока совсем скоро мы будем наблюдать за ещё одной попыткой огорчить Астру.

 

МФК УНХ — ФК Нижегородка 2-3

Голы:

МФК УНХ: Муллагалиев, Абдуллин Ай.

ФК Нижегородка: Хаернасов, Шакиров, Ишмухаметов.

DSC_0016 DSC_0020 DSC_0045 DSC_0049 DSC_0062

Ещё одна встреча, результат которой мы практически угадали. По нашим прогнозам счёт должен был быть 3-3. Хотя вряд ли кто-то из людей, наблюдавших за ходом встречи, мог предположить, что итоговый счёт будет именно таким (2-3), поскольку Нижегородка завладела преимуществом с первых же минут. А быстро забитый мяч только усугубил положение УНХ. К перерыву Нижегородка отправила в ворота соперника ещё два мяча. На этом Нижегородка не останавливалась, раз за разом создавая всё новые моменты, но реализация стала подводить нижегородцев. Концовка матча окончательно испортила им настроения. УНХ очень быстро забили два мяча, совершенно не вытекающих из логики матча. Предпосылок к такому провальному отрезку совершенно не было. Чтобы разобраться в подобной ситуации, необходимо, наверное, внимательно смотреть всю запись второго тайма. УНХ удалось спасти ситуацию, и второй матч совершенно точно будет не менее интересным, чем первый.

 

Волна – Факел 2-1

Голы:

Волна: Уразметов, Махров.

Факел: Латыпов.

DSC_0096 DSC_0105 DSC_0107 DSC_0113 DSC_0119 DSC_0135 DSC_0142 DSC_00911

Одно из самых интригующих противостояний смазалось отсутствием целого ряда ведущих игроков Факела. И то, что Волна не смогла этим в полной мере воспользоваться, вполне может аукнуться им в ответке. Если отсутствие многих лидеров сказалось на атакующем потенциале Факела, то игра в обороне нареканий не вызывала. В первом тайме Волне толком ничего создать не позволили и гол Уразметова со штрафного тут не в счёт. Мастер есть мастер. А вот во втором очень резко и надолго активизировался Латыпов. Забил он на 28-й минуте, но и до этого и после у него было несколько отличных моментов, большинство из которых он создал себе сам. Волна забила свой второй мяч через минуту после гола Латыпова, воспользовавшись ошибкой игроков Факела на выходе из обороны. А вот увеличить разрыв так и не смогли и решение общей задачи по выходу в следующую стадию перенесли на второй матч. А кто там затащит ещё большой вопрос. Мы лишь надеемся, что в ответке командам удастся собрать на игру всех своих главных персонажей и мы увидим наконец то, что ждём от этой пары.