Новости
Отчет 1-й дивизион

DSC_5527

Отчет матчей

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

1-й дивизион

 «ФК Нагаево» — «Альянс» 2-4

DSC_4650 DSC_4667 DSC_4682 DSC_4699 DSC_4715 DSC_4719 DSC_4731 DSC_4738 DSC_4740

Этот матч еще до его начала можно было охарактеризовать, как игру на 3 результата. А если еще и вспомнить, что играли команды самого непредсказуемого 1го дивизиона Б, то тем более все прогнозы были обречены на провал. «Альянс», обыгравший соседа по турнирной таблице, теперь уже может спокойно выдыхать: напрямую коллектив со 100%ной вероятностью не вылетит. В оставшихся поединках силам «Альянса» нужно набрать еще 2-3 очка, чтобы избежать даже стыков и спокойно отправиться в мини-футбольный сезон. У «ФК Нагаево» впереди 2 поединка с командами лидирующей пятерки, поэтому очки набрать будет сложно и, похоже, что коллектив ожидают стыковые матчи. Но, как обычно, пройдет еще один тур – и ситуация может перевернуться с ног на голову.

 «Башавтоком» — «Транснефть»  2-4

 

«Транснефть» одержала важнейшую с турнирной точки зрения победу над одним из конкурентов. Несмотря на то, что матч складывался крайне трудно для победителя, ему по ходу встречи удалось установить свои порядки на поле и заставить “Башавтокомовцев” играть по своим правилам. Прекрасные навыки ассистента проявил Лужанский (2 голевые передачи), в атаке роль первой скрипки играл Сюсин (2 гола). У «Башавтокома» забитыми мячами отличились Шарафутдинов и Смолин, а пушка Соловьева на этот раз промолчала. «Транснефти» в оставшихся турах хватит и 2х набранных очков, чтобы остаться на 2м месте, а вот выше подняться вряд ли получится. «Башавтокому» в этом сезоне еще лишь один раз предстоит выйти на поле. Конечно, чисто теоретически еще можно бороться за стыковые матчи в Премьер-лигу, но эта перспектива крайне туманна.

 

 «ЛФК Рысь» — «ФК Квартирный отель» 2-3

 

Инстинкт самосохранения заставляет команды лезть вон из кожи, чтобы добиться результата. Так и «ФК Квартирный отель» немного неожиданно переиграл “кошек”. По традиции в голевых атаках “квартирщиков” принимали участие Утяшев, Березин и Голятин, также парням помог на этот раз Гарипов (1 гол + 1 голевой пас). Также обороне «ФК Квартирный отель» удалось зачехлить Заболотного: на счету Николая лишь 1 гол и 1 голевая передачи. Да, для него это мало. Впереди у «ФК Квартирный отель» еще 2 матча. Если набрать в них 3-4 очка, то можно рассчитывать на стыковые матчи со 2м дивизионом, но тут еще, конечно, нужны поражения конкурентов. «ЛФК Рысь» в матче с «ФК Скиф», скорее всего, определит, кто будет играть стыки, а кто останется в 1м дивизионе без дополнительных матчей.

 «ФК Арматурный завод» — «ВАЗ» 3-3

DSC_5095 DSC_5106 DSC_5131 DSC_5138 DSC_5143 DSC_5146 DSC_5163 DSC_5168 DSC_5172 DSC_5175

«ФК Арматурный завод», скажем так, принял обезболивающие, временно отложив вопрос с вылетом/невылетом на последний матч со своим прямым конкурентом. Для «ФК Арматурный завод» ничья с ВАЗовчанами, конечно, не панацея: чтобы чувствовать себя увереннее, надо было побеждать, но об этом уже поздно размышлять. «ВАЗ» пока на 9й строчке, но календарь не сулит команде из Черниковки большого урожая очков в оставшихся поединках. Но похоже, что «ВАЗу» предстоят стыки за сохранение прописки. “Арматурщики” пока об этих стыках только мечтают, но все же, если взглянуть на турнирную таблицу 1го дивизиона Б, удачный сценарий для ребят имеется.

 «Дема» — «ФК Скиф» 4-1

DSC_5195 DSC_5202 DSC_5212 DSC_5228 DSC_5237 DSC_5248 DSC_5262 DSC_5266 DSC_5280

«Дема» во 2й половине сезона набрала какую-то космическую скорость и вот уже взгромоздилась на 2ю строчку 1го дивизиона А. Победа над «ФК Скиф» далась демским футболистам очень непросто, несмотря на итоговый результат. Чаще других заставил капитулировать голкипера соперника Кашафутдинов: на его счету 2 забитых мяча. «Дема» в последнем матче сезона сыграет с «АТК Альянс»: и именно результат этой встречи станет определяющим в итоговой расстановке сил. «ФК Скиф», как и ожидалось, заканчивает сезон в середине таблицы. Но вопрос о стыковых матчах на вылет из 1го дивизиона пока еще не закрыт.

 «Блэк Стар» — «АТК Альянс» 4-3

DSC_5302 DSC_5310 DSC_5314 DSC_5318 DSC_5333 DSC_5366 DSC_5373 DSC_5388

Весь сезон команды лидирующей группы 1го дивизиона А обходились практически без потерь очков, но теперь в суровое осеннее время мы наблюдаем постоянные проколы фаворитов. Вот и здесь очень неожиданно ЗицпредседательфунтTeam остался в тени парней из «Блэк Стар». Даже после этого поражения «АТК Альянс» остается один из фаворитов в борьбе за попадание в переходные матчи в лигу выше рангом, но теперь команда становится зависимой от результатов игр соперников. «Блэк Стар» с очень большой вероятностью будет играть в стыках за сохранение прописки, но, по сути, такой результат сезона для коллектива можно признать вполне успешным.

 «Ирбис» — «Восход» 2-2

DSC_5398 DSC_5407 DSC_5416 DSC_5422 DSC_5436 DSC_5479 DSC_5485

«Восход» огненно проводит концовку сезона и раз за разом (кроме «Демы») отбирает очки у фаворитов, на этот их жертвой чуть не пали футболисты «Ирбиса». Да, лидер 1го дивизиона А заметно сдал ближе к развязке чемпионата, но благодаря постоянным фиаско конкурентов уверенно сохранил 1ю строчку. До чемпионства «Ирбису» нужно в оставшихся 2х матчах набрать лишь 1 очко. И эта задача, мы уверены на все 100%, будет выполнена. Геройства «Восхода» будут почти бессмысленными, если в последнем туре ребятам не удастся переиграть «ФК Стандарт», который раздает очки соперникам направо и налево. Если «Восход» одержит победу в очном поединке, то сумеет избежать даже стыковые матчи.

 «ФК Рассвет» — «Уралец» 3-3

DSC_5490 DSC_5506 DSC_5516 DSC_5523 DSC_5527 DSC_5545 DSC_5559 DSC_5569 DSC_5580

Настал тот момент, когда можно гордо и с радостью заявить на всю ФУЛЛ: “«Уралец» набрал первые очки в сезоне”. Да, это локальный успех и команда уже давно при любых раскладах знала, что вылетит. Тем более эта победа ценна, что даже когда ты знаешь, что все потеряно, ты не сдаешься и добиваешься успеха. Впереди еще один матч, и кто знает, может, “уральцам” удастся познать и вкус победы. «ФК Рассвет», конечно, этой ничьей недоволен, потому что в самом разгаре борьба за выживание. Впереди у ребят еще 2 игры и все в их руках: набирайте очки и попадайте в стыки, которые уже вряд ли удастся избежать.

 «ФК Стандарт» — «ССК Дмитриевка» 1-5

DSC_5697 DSC_5647 DSC_5659 DSC_5672

Ситуация с «ФК Стандарт» напоминает то, что недавно произошло с сетью магазинов Mediamarkt. “А у нас ликвидация турнирных притязаний, и поэтому мы раздаем очки всем своим соперникам.” На самом деле это грустно. «ФК Стандарт» с самого старта сезона шел в лидерах и был одним из главных соперников «Ирбиса», пока не наступила роковая 2я половина сезона. И вот был проигран решающий матч сезона, матч, поражение в котором уже на 90% отцепило «ФК Стандарт» от шансов на стыки в Премьер-лигу. «ССК Дмитриевка» в последнем матче сезона должен обыгрывать «ФК Квартирный отель» и молиться на потери очков со стороны «АТК Альянс» д – только так дмитровчанам можно будет рассчитывать на 3ю строчку по итогам сезона, иногда придется довольствоваться деревянными медалями.

 «Катрен» — «Транснефть» 1-4

 

«Транснефть» одержала 2ю победу подряд на прошедших выходных и закрепилась 2й строчке 1го дивизиона Б. Остальные соображения насчет перспектив «Транснефти» мы уже высказали в обзоре их 1го матча. “Аптекари” близки к патовой ситуации: еще одно поражение и “селяви, 1й дивизион”. Но все же 2 матча у «Катрен» еще есть. “А пока есть игры – есть шансы.” © Сборник цитат Владимира Кличко.

 «Ойлерз» — «Буздяк» 2-1

 

«Буздяк», по известному проклятию лидера 1го дивизиона Б, на следующий же тур упал на 3ю строчку. Но если отбросить мистику, то мы еще в середине сезона ожидали, что именно «Ойлерз» более крепкий коллектив – это и подтвердилось в очном поединке команд. «Буздяк» пока в зоне стыков за выход в Премьер-лигу, но при этом фаворитом он не является: в более выгодном положении находится «Волна», у которой на 1 набранное очко меньше и на 1 матча в запасе больше.«Ойлерз», с победой в важнейшем матче сезона. О перспективах “нефтяников” поговорим в обзоре их 2го матча на прошедшей игровой неделе.

 

 «ЛФК Гагарин» — «Ойлерз» 2-4

 

«Ойлерз» дошел, наконец, до того, к чему стремился на протяжении всего сезона: лидерство в 1м дивизионе Б и очень близко на горизонте уже виднеется Премьер-лига. Главное теперь – это не поддаться проклятию лидера 1го дивизиона Б: не упустить первенство. Впереди целых 2 поединка, но оба с очень сильными, а главное – мотивированными соперниками. Цель – 4 очка минимум (в случае, если догоняющие наберут 100% очков). Все вполне реально и здорово, что «Ойлерз» практически не отдают очки тем, кого должны обыгрывать. «ЛФК Гагарин», как вновь мы предсказывали на старте сезона, борется выживание. Ситуация, конечно, лучше, чем у «Катрен», но тоже не мед. Осталась игра с очень злым в спортивном смысле «Буздяком», который вряд ли поделится с “гагаринцами”. Но на эту секунду ребята 10е, а значит, они будут ждать поражений конкурентов, поскольку эта строчка отправит «ЛФК Гагарин» в стыки за выживание. В текущих реалиях это максимум для ребят.