Новости
Отчет 1-й дивизион

DSC_4502

Отчет матчей 

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

1-й Дивизион

 «ОКНА РОСА» — «ЛФК Гагарин» 0-5

DSC_3092 DSC_3105 DSC_3109 DSC_3115 DSC_3117 DSC_3143 DSC_3147

Перед матчем много говорилось о том, что «ЛФК Гагарин» – команда организованная и способная максимально засушить игру соперника, к тому же и сами “гагаринцы” не славятся большой результативностью. И вот эти слова были оправданы ровно на 50%: «ЛФК Гагарин» вообще не позволил распечатать свои ворота игрокам команды «ОКНА РОСА», но (вопреки ожиданиям) отправил в ворота соперника 5 безответных мячей. Не чудо ли? Нет, чудес не бывает. «ЛФК Гагарин» просто более ответственно отнесся ко встрече, боролся в каждом моменте и был за это вознагражден. Естественно, что в эта победа далась команде и не без доли везения. Но когда по итогу матча мы видим такой крупный результат, то сложно оправдывать это тотальным везением одной и невезением другой команды. Наибольший вклад в победу своей команды внести “гагаринцы” Бадаев (2 гола) и Виденеев (3 голевые передачи). Но несмотря на этот локальный успех, «ЛФК Гагарин» пока лишь на 8й строке, тогда как «ОКНА РОСА» замыкают первую четвертку 1го дивизиона Б.

 «Восход» — «ФК Рассвет» 2-1

 

Равная игра равных команд. Именно так этот матч надо охарактеризовать. По ходу встречи “восходовцы” примерили на себя роль 1го номера и уверенно с этой ролью справились. И только когда счет был 2-0 в пользу соперников, футболисты «ФК Рассвет» организовали гол: с передачи Исламова отличился Сиразитдинов. После очного поединка коллективы делят 10ю и 11ю позицию в турнирной таблице 1го дивизиона А. И пока по дополнительным показателям выше «ФК Рассвет», поскольку команда сыграла на одну игру меньше, чем «Восход» – несмотря на победу в очной встрече «Восхода» и равенство очков у команд (по 3). Да, пока обе команды находятся на местах, которые мы относится к аутсайдерским, но в нас еще теплится надежда, что и «Восход», и «ФК Рассвет» свое веское слово обязательно скажут.

 «ССК Дмитриевка» — «Блэк Стар» 2-1

 

Наличие в заголовке матча названия одной из команд уже заставляет писать нас о том, что была борьба, эмоции, порой излишняя грубость и так далее. Да, что-то подобное мы увидели и в этот раз, но если все-таки перейти к футбольному действу и сконцентрировать свое внимание целиком и полностью на нем, то констатируем: заслуженная победа «ССК Дмитриевка», даже несмотря на то, что 1я половина встреча по качеству игры осталась за «Блэк Старом». Дмитровчане, уступая по ходу матча, сумели не просто сравнять счет, но и героически вырвать победу. Голы Сергея Карпова и Артура Мустафина подарили 3 очка команде Дмитрия Кузнецова, а также вновь место в тройке сильнейших 1го дивизиона под литерой А. «Блэк Стар», потерпев поражение в этой встрече, по большому счету ничего не потерял: впереди больше половины сезона и текущее 7е место коллектива внушает оптимизм относительно продолжения чемпионата.

«Дема» — «Уралец» 3-1

DSC_4029 DSC_4033 DSC_4045 DSC_4050 DSC_4122 DSC_4147 DSC_4213

«Дема» в два состава приехали на матч с последней на данный момент командой турнирной таблицы: мы снимаем перед вами шляпу, господа! Спасибо вам за уважение к сопернику и к турниру в целом. Радует, что «Дема» относится серьезно к решению поставленных перед сезоном задач. «Уралец», хоть и старался оказывать сопротивление более мощному коллективу из Демы, проиграл абсолютно заслуженно, поскольку сила давления на штрафную площадь “уральцев” превосходила все мыслимые и немыслимые физикой количества Паскалей, атмосфер и мм ртутного столба. После матча среди игроков «Уральца» произошел серьезный разговор: и команду можно понять, поскольку в 4х матчах не было набрано очков. Но, друзья! Мы верим, что вы сможете дипломатически эти вопросы отрегулировать, потому что проблемы у вас вполне решаемые. Тем более впереди нас будет ожидать трансферное окно, и у вас будет возможность усилиться. В поддержку и оправдание команды «Уралец» скажем: в текущем сезона команды сыграла свои матчи против коллективов, занимающих текущие 1е, 2е, 4е и 5е места. Да, календарь не есть оправдание, но тем не менее: набранные очки еще впереди! Мы в вас верим!

 «ВАЗ» — «Ойлерз» 4-3

 

Упорнейший матч состоялся в 1м дивизоне Б. Две команды, прекрасно знающие, что такое “атака”, столкнулись бутса к бутсе и показали прекрасное футбольное действо. В самом дебюте ВАЗовчанам удалось выйти вперед: и как бы это абсурдно не звучало, этот гол стал решающим. Да, не 4й, а именно самый 1й. Объяснение простое: после этого забитого мяча остаток встречи завершился со счетом 3-3. «ВАЗ» на этот матч явился без своего главного плеймейкера Владислава Дьячкова и, одержав победу, сумел доказать, что в коллективе и не пахнет “Дьячковозависимостью”. “Нефтяники” сыграли свой 1й матч в сезоне (о причине такого позднего старта команды в чемпионате мы писали в превью к этой игровой неделе). Учитывая, что футболисты за такой длинный срок слегка растеряли командную химию и взаимопонимание, конечно же, слегка ухудшилось, «Ойлерз» провел хороший матч против 2й команды своего дивизиона. Мы убеждены, что ближе к концу нашего чемпионата «Ойлерз» и «ВАЗ» станут соседями по верхней части турнирной таблицы.

«АТК Альянс» — «ФК Скиф» 1-1

DSC_4269 DSC_4279 DSC_4286 DSC_4305 DSC_4323 DSC_4332

«АТК Альянс» накануне очередного матча чемпионата потерпел обидное поражение в кубке ФУЛЛ от команды 2го дивизиона «Штурм» со счетом 3-4, причем команда к перерыву вообще лидировала в матче (3-1). А это, на секундочку, была 1/4 финала нашего кубка. Конечно, данный отрицательный результат не мог не сказаться на состоянии футболистов «АТК Альянс». Но тем не менее по ходу матча было явно заметно, что территориальное преимущество было именно на стороне АТКашников. И по праву именно им удалось открыть счет в этой встрече. 1-0. В принципе, ничего не предвещало беды. Но похоже, что в прошедшие выходные футбольный Бог был явно не на стороне игроков «АТК Альянс». Когда до завершения матча оставалось около 5 минут, произошла неприятная, досадная случайность. Дальний удар игрока «ФК Скиф»: и мяч нашел руку защитника противника. Пенальти! К мячу подошел Тимур Хамитов и установил на табло итоговую ничью. 1-1. А «ФК Скиф», к сожалению, в отсутствие Долбилина имеет огромные проблемы в созидании атак.

 «Башавтоком» — «Альянс» 4-2

DSC_4529 DSC_4541 DSC_4550 DSC_4560 DSC_4567 DSC_4572 DSC_4576

«Башавтоком» в этой встрече захватил лидерство на самых первых минутах матчах (да, в счете не сразу, но по игре точно) и не расслаблялся до финального свистка главного арбитра матча. «Башавтоком» и «Альянс» сейчас гостят в нижней части турнирной таблицы, но их очный поединок показал, что на самом деле команды достойны подняться гораздо выше. «Башавтоком» свой первый шаг на таком длинном пути уже сделал, а вот у «Альянса», думается, этот маленький рывок где-то на горизонте. Да и пока оба коллектива провели лишь по 2 матча (когда большинство по 3, а-то даже и 4). У «Башавтокома» роль первой скрипки на себя примерил Валиахметов, и это ему очень даже неплохо удалость (2 забитых мяча). Как всегда, активен был двужильный Соловьев, записавший на свой счет 1 гол. В целом, закономерная и заслуженная победа Башавтокомовцев!

 «Буздяк» — «Транснефть» 3-2

DSC_4449 DSC_4459 DSC_4481 DSC_4502 DSC_4506 DSC_4514 DSC_4519

Взглянув на турнирную таблицу по итогам прошедшей недели и увидев «Буздяк» на 1й строчке, мы вспомнили, что после 1го тура и поражения 2-8 от «ФК Нагаево» позволили себе слегка пожурить игру буздякских пацанов и не обошлись без пары шуток. Знаете, так приятно ошибаться. Мы правда не ожидали такого взлета команды из Буздяка и сейчас просто кайфуем вместе с командой от случившегося. Также в турнирной таблице парадоксальная ситуация: лидер дивизиона имеет (внимание!) ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ РАЗНИЦУ МЯЧЕЙ! Если вы где-то сталкивались с подобным в большом футболе, то пишите в комментарии. Если сказать пару слов по игре, то надо отметить, что, конечно же, «Транснефть» провела неплохой матч, но просто против сильного соперника, который в этой встрече действовал первым номером. При счете 2-1 в пользу «Буздяка» команде Газиза Миннебаева удалось забить гол и временно организовать на табло ничью. Но то упорство, с которым шли к цели будяковцы, было вознаграждено: команда вновь вышла вперед и удержала свое преимущество в один мяч. 3-2 победа «Буздяка». «Транснефть» это поражение должна переболеть и на очередной игровой недели обязательно исправиться перед своими болельщиками. Команде это под силу.

 «ФК Арматурный завод» — «Волна» 2-3

 

“Честно говоря, к 4й игровой неделе мы ожидали увидеть коллективы на противоположных друг другу позициях,” – именно с этих слов начинался прогноз к данному матчу. И его результат по большому счету как раз соответствует нашим предматчевым ожиданиями. Одержав победу в личном противостоянии, «Волна» обогнула “арматурщиков” в турнирной таблице. Матч проходил в сложных световых условиях: все-таки освещение на поле лицея №160 оставляет желать лучшего. Но несмотря на такие явные факторы, влияющие на игру (касается людей с плохим зрением), коллективы показали боевой матч. Главный арбитр встречи смог 5 раз разглядеть мяч в воротах обеих команд (а может, голов было больше?! М?!): среди них 3 раза радость от голов испытывали игроки «Волны»: голы Бадамшина, Князева и Фаттахова подарили своим партнерам по команде победу и 7ю строчку в турнирной таблице (2е место лишь в 3х очках). «ФК Арматурный завод» так же имеет в своем активе 4 очка и неплохие перспективы на продолжение борьбы за более высокие позиции.

 «ФК Стандарт» — «Ирбис» 0-2

 

По итогам встречи стоит признать, что центральный матч тура полностью соответствовал возложенной на него ответственности. Да, голов было мало, но упорная борьба и классный футбол – это главные составляющие такие хороших матчей: и их нам хватило сполна. «Ирбис», как, впрочем, и всегда, взял на свои плечи ответственность за ведение игры. Любит эта команда работать с мячом, причем это не просто владение ради владения. Футболисты «Ирбиса» своими незатейливыми перепасовками создают зоны в обороне соперника и благодаря правильным открываниям эти зоны заполняют. «ФК Стандарт» в этой встрече практически не угрожал воротам противника. Хотя мы и знаем, что «ФК Стандарт» способен взломать редуты любого уровня сложности, но бастионы «Ирбиса» оказались ими не покорены. Виной тому потрясающая игра «Ирбиса» без мяча. В целом, вполне закономерная победа единоличного лидера 1го дивизиона А. Строчкой ниже расположился «ФК Стандарт», который будет забирать свое и ждать осечки соперника. Кто знает: может, когда-нибудь и дождется…