ЛФК Строитель — БГУ 5-5(4-3)
ЛФК Строитель: Лобастов Д.-3, Айтуганов, Сипкин.
БГУ: Белов-3, Мусин, Файзуллин.

бгу1 бгу2 бгу3 бгу4 бгу5

Команды выдали ярчайшее представление, в который раз подтвердив особую зрелищность первенства первого дивизиона! Начала боевых действий долго ждать не пришлось – уже на 4-й минуте Мусин со штрафного открывает счёт. Проходит два десятка секунд и Сипкин забивает ответный гол. Взрывное начало отняло у команд много сил и потребовалась небольшая передышка. Следующий всплеск активности в районе 9-й минуты, когда команды обменялись опасными ударами со средней дистанции. На 14-й минуте Строитель выходит вперёд – сказал своё слово главный бомбардир команды Лобастов Данил. Через две минуты равновесие восстанавливает Файзуллин. На 20-й ворота Васильева спасает перекладина. А на 23-й Строитель опять выходит в лидеры. Ошибся Селивёрстов, запустив за шиворот от Айтуганова. Строитель серьёзно активизировался в последние минуты первого тайма. На 24-й минуте по воротам Селивёрстова нанесены сразу несколько опасных ударов. На этот раз кипер не подвёл. А на последней минуте, когда вроде бы пора было собираться на перерыв, команды ещё по разу отметились голами. Сравнял счёт Белов, но Лобастов Данил опять вернул своим минимальное преимущество, забив лучший гол матча. Получив мяч у центра, быстро дотащил его до подступов к штрафной, где немного замешкался, выбирая лучшего адресата для передачи. Но, не проблема! Пара переступов, удар и мяч пулей вонзается в верхний угол! Строитель и вторую половину начал активнее. Но первая же вылазка БГУ закончилась очередным ответным голом. Белов и Тулякаев разыграли штрафной, мяч вылетел в поле от стенки, подбор за БГУ, несколько передач, на ударной позиции Белов, удар с левой под перекладину – гол! 4-4! Подышали минут 5 и снова в драку. 39-я и Лобастов Данил делает хет-трик, а Строитель снова ведёт – 5-4. Но проходит несколько секунд, на периметре ищет момент для удара Белов. Казалось, позиция уже никуда не годится, да и соперники облепили со всех сторон. Мяч вылетает из скопления тел и оказывается в воротах! 5-5! Предположить тогда, что с голами на этом всё, было сложно. Но вратари отстояли ничейный счёт для своих команд. Теперь им предстоит уже в заочном споре выяснить,  кто отправится в ПремьерЛигу напрямую, а кому придётся пройти горнило стыков.

Хозлидер — Союз Казаков России 2-8(0-5)
Хозлидер: Нуриев.
Союз Казаков России: Шишков-5, Галиахметов-2, Панчихин.

каз1 каз2 каз3 каз4 каз5 каз6 каз7

Важный для Казаков матч не стал таковым для их соперников. Начали минус один. И в равных составах это была бы улица с односторонним движением, а так вопрос был только в одном – с каким счётом всё закончится. Тем не менее, первый гол пришлось ждать целых 6 минут. Завершающему удару Шишкова предшествовали ещё два удара в упор. Один отразил вратарь, второй перекладина и только удару Шишкова помешать было некому. Дальше как на конвейере, каждые 2-3 минуты в сетку Хозлидера влетали мячи на любой вкус. Причём из 5 первых, 4 были на счету Шишкова. Первые 10 минут второго тайма прошли скучно. Казаки и голод голевой утолили, и счёт уже был не оставлявший никаких сомнений. Ближе к экватору тайма снова пошли голы. Панчихин, снова Шишков и Галиахметов довели счёт до неприличного. После чего Хозлидер смог дважды забить и немного скрасить себе неприятный вечер. А Казаки оформили этой победой золотые медали! Поздравляем!

Арсенал 01 — ФК Циклон 2-4(2-3)
Арсенал 01: Кузнецов, Ялаев.
ФК Циклон:Сулейманов, Втюрин, Кашафутдинов, Носков.

ар1 ар2 ар3 ар4 ар5 ар6

Арсенал приехал на игру в новой форме и с большим количеством игроков в составе. Намерения были прозрачными – победить. Победа давала шикарные шансы на 4-е место, принимая во внимание сложнейшие игры непосредственных  конкурентов в последнем туре. Что сказать, у Циклона было своё мнение и свой настрой на эту встречу. Как и в большинстве матчей в этом туре, голы не заставили себя долго ждать. Арсенал ещё раскачивался, а в сетке их ворот уже побывало 2 мяча. В середине тайма чуть пришли в себя, разбегались и наконец, забили. Но Циклон снова оторвался на 2 мяча, спустя несколько минут. Концовка тайма за Арсеналом и на 23-й минуте разрыв снова стал минимальным. Однако, развить успех не удалось. Циклон уверенно оборонялся всю вторую половину, не забывая о контратаках, в одной из которых забил ещё один мяч.  Теперь судьба Арсенала определится в игре последнего тура Циклон-Фортуна. Ничья оставит Арсенал вне стыков, победа любой из команд отправит их туда.

ФК Ай-Уфа — ЛФК Вымпел 6-6(3-2)
ФК Ай-Уфа: Самигуллин-2, Бочаров-2, Боткин-2.
ЛФК Вымпел: Зайдуллин, Денисов, Сатлыков, Сулейманов, Васильев, Абсатаров.

ай1 ай2 ай3 ай4 ай5

И в этом матче команды выдержали тренд игрового дня – быстрые голы и активная с первых минут игра. Счёт открыл Самигуллин, мастерски воспользовавшийся кривым построением обороны Вымпела при подаче углового. Ближний угол никто не стерёг, вратарь заранее отправился на выход. Через мгновение мяч был в сетке – великолепное исполнение! Через минуту Бочаров счёт удвоил. Вымпел выглядел потерянным и не готовым к игре. Но атакующий порыв Ай-Уфы иссяк и постепенно Вымпел пришёл в себя. Две красивые атаки и к 18-й минуте равновесие восстановлено. Самигуллин на 20-й минуте отлично пробил со штрафного – 3-2! Первые минуты второй половины снова за ФК Ай-Уфа – на 30-й минуте Самигуллин попадает в перекладину. На 32-й минуте он же отлично подаёт угловой и Боткин поражает ворота Стёпина – 4-2. 34-я минута – обмен голами через рикошеты от собственных игроков и стало 5-3. Следует 5-тиминутный провал и Вымпел забивает два подряд – 5-5. Ай-Уфа бросает последние силы в атаку и опять выходит вперёд – 6-5. Но на 47-й минуте счёт опять становится ничейным. Оставшиеся минуты не изменили ничего – 6-6.

ЛФК Советский Спартак — ЛФК Фортуна 2-1(2-0)
ЛФК Советский Спартак: Кападзе, Якупов.
ЛФК Фортуна: Сигаев.

спар1 спар2 спар3 спар4 спар5 спар6

Спартак серьёзно подошёл к ключевому матчу чемпионата и собрал практически оптимальный на сегодняшний день состав. Фортуна тоже не подкачала, хотя их потери были серьёзнее. А сама игра сразу пошла под диктовку Спартака. Счёт на 5-й минуте открыл Кападзе, великолепным дальним ударом. Прошло ещё 5 минут и Якупов удвоил преимущество Спартака. И на этом всё. Спартак застегнулся на все пуговицы и пошла обычная для этих команд игра. Пока была свежесть, сил хватало и на оборону и на атаку. Как только жара внесла свои коррективы, атакующие действия пошли на убыль. Позже выяснилось, что стартового натиска хватило для победы. Начало второго тайма осталось за Фортуной. Их давление переросло в моменты, а их количество в забитый Сигаевым ответный мяч. Но большего Фортуне добиться не удалось и Спартак удержал победный счёт.