МФК УНХ — Локомотив 6-4
МФК УНХ: Нуркаев-3, Валеев-2, Михайлов.
Локомотив: Терегулов-3, Галеев.

DSC_2890 DSC_2895 DSC_2928 DSC_2940 DSC_2950 DSC_2972 DSC_3014

Химики в который раз дали весёлое представление! Молодёжь Локомотива начала робко. Быстро пропустили, мяч особо не держался. Но возрастных соперников быстро разморило на жаре, да и удачное начало успокоило. Два мяча прилетело им ещё до перерыва, а на первых минутах второго тайма стало совсем не смешно – 1-3. Химики побежали и споро взялись за дело. 3-3 через 5 минут. Локомотив за 10 минут до конца снова выходит вперёд! Победа? Когда в результате ужасного выхода из обороны пошла атака Локо 4 в 1, показалось, что да… Но пацаны нелепым образом момент загубили. Через пару минут счёт сравнялся, а потом стало 5-4 после мощнейшего удара со штрафного. Более химики уже не расслаблялись, забив потом ещё один мяч.

ФК Союз — Жемчужина 2-7
ФК Союз: Шагалеев, Мухаметхасанов.
Жемчужина: Султанов-2, Лутфуллин-2, Хромов, Приземин.

DSC_3143 DSC_3190 DSC_3219 DSC_3267 DSC_3280 DSC_3301 DSC_3324 DSC_3330

Дебютанты 1-го дивизиона начали сезон неудачно. Союз проиграл Спарте, а Жемчужина не доехала на игру с ВАЗом. Очный поединок начался осторожно, но с гола. Забила Жемчужина. Союз не бросился моментально отыгрываться, да и игра не то чтобы как-то оживилась. Но так или иначе, к середине тайма Союз отыгрался. Проходит две минуты и Жемчужина снова выходит вперёд. И далее счёт только рос и рос в их пользу.  Неожиданно крупное поражение Союза и только в следующих турах будет получено объяснение тому, что мы увидели.

Сармат — Профиль Трейд 4-4
Сармат: Валимхаметов-2, Романовский.
Профиль Трейд: Балаев-2, Ходжаев Шах., Любин.

Эта встреча могла бы запросто стереться из памяти уже через день. Всё, что можно было отмечать с бровки в течение всего матча, это то, что Сармат контролировал ход игры и иногда забивал. Но последняя пятиминутка перевернула всё с ног на голову. Вернее, даже двухминутка, когда в ворота Сармата влетели три мяча подряд! Почему футболисты Профиль трейд не могли так раньше лучше скажут они сами, но лучше поздно, чем никогда. При ничейном счёте у команд оставалось пара минут на то, чтобы вырвать победу, но показалось, что ребята согласились на мировую – в оставшееся время мы не увидели авантюрных действий.

Эталон — ФК МироМакс 2-3
Эталон: Сагитов, Худоян.
ФК МироМакс: Севостьянов, Айгишев, Швырков.

Одна из главных сенсаций тура. По крайней мере, так стоило бы воспринимать этот результат раньше. Сейчас, это, безусловно, неожиданность, но надо посмотреть, что будет дальше. В рядах ФК МироМакс появилось несколько новых лиц и, судя по всему, работа над трансферами удалась. Нам следует внимательнейшим образом присмотреться к новичкам ФК МироМакс. По этой игре можно сказать, что новички хороши не только мастерством, но и волевыми качествами. Эталону удалось сравнять счёт с 0-2, но ФК МироМакс сумел вырвать победу.

СТРОЙГРУПП — Рома 0-2
Рома: Зинатуллин, Талипов.

IMG_0091 IMG_0142 IMG_0156 IMG_0218 IMG_0234 IMG_0317 IMG_0402 IMG_0451

Командам удалось подвезти самых лучших на очную встречу и игра стартовала с места в карьер – с первых минут жёсткие единоборства, высокие скорости и много споров и вообще разнообразного ора, который только украсил матч! Где-то с середины первой половины стало вырисовываться преимущество Ромы, они явно были острее. Так что гол Зидана был логичным. Ясно, что это ни о чём не говорило. Всё могло развернуться в любой момент – в составе СТРОЙГРУПП достаточно игроков, способных в одиночку решить эпизод. Но Рома мало того, что устояла дома, так ещё и Талипов увеличил разрыв на экваторе второго тайма. Играть оставалось ещё много, но даже в концовку втянуть Рому не удалось – ворота их так и остались нетронутыми. 2 сложнейших матча на старте и две победы!

Космонавты — ФК Спарта 1-3
Космонавты: Савченко.
ФК Спарта: Гильманов, Ахметзянов, Герасименко.

Игра прошла по большей части в равной борьбе, в которой решающим оказалось более высокое исполнительское мастерство одной из сторон. Первый тайм ничья – 0-0. И ничего из него особо не запомнилось. Вторая половина оказалась более насыщенной как голами, так и опасными моментами. Первые угрозы последовали воротам Коваленко, но счёт открывает Спарта – с точки поражает ворота Гильманов. Середина тайма очередной опасный эпизод создают Космонавты – удар из убойной позиции по воробьям. Ответная атака Спарты, Герасименко – 0-2. Опять атаки Космонавтов, снова супермомент и снова в молоко! На что Спарта вновь ответила голом. Только после третьего пропущенного Космонавтам удалось забить гол престижа. Но задуматься стоит. Пока команде Шаяхметова элементарно не хватает мастерства на линии огня.

Ирбис — ВАЗ 2-1
Ирбис: Батыров, Муромец.
ВАЗ: Мустафин.

Матч дебютантов 1-го дивизиона и совсем не дебютантов по качеству исполнителей. Денёк выдался жаркий и силы быстро начали подтаивать. Хотя обе команды предпочитают беготне футбол комбинационный, знойная погода наложила отпечаток на технику и качество работы с мячом. Скорее всего, из-за этого голов в первом тайме мы и не увидели. На второй тайм к Ирбису присоединился Сибагатов, один из лидеров команды. Можно много спорить, но, возможно, именно его появление и решило судьбу матча. К 6-й минуте второй половины Ирбис забил два гола. ВАЗ смог сквитать один мяч после нарушения в штрафной – Мустафин реализовал пенальти. Но и только. Есть первая победа Ирбиса в первом дивизионе!

Николаевские продукты — Спортивный интерес 2-3
Николаевские продукты: Сулейманов-2.
Спортивный интерес: Макарушин, Гиззатуллин.

DSC_4056 DSC_4082 DSC_4178 DSC_4199

Вторая игра Спортивного интереса стала серьёзной проверкой готовности команды к повышению в классе. Главная звезда команды Кондаков на матч не приехал и николаевские сразу стали для них значительно опаснее – у них все лидеры были в строю. И первый тайм мог всё решить. Моментов у Николаевских продуктов было выше крыши(и это при равном в целом течении матча) и реализуй их они(в основном, моменты были у Шарафутдинова – два попадания в каркас ворот), второй тайм мог превратиться в формальность. Но забили лишь раз, да ещё и в ответ пропустили.  Второй тайм так же можно назвать равным, вот только счёт теперь стал расти в пользу Спортивного интереса. Мяч в середине тайма, ещё один спустя несколько минут – 1-3 и по вязкому течению игры это смотрелось решающим перевесом. За 5 минут до конца николаевские сокращают разрыв до минимума, предельно накалив ситуацию. Но более голов мы не увидели и Спортивный интерес добился второй к ряду победы.

ЛФК Вымпел — Могучие Мышата 4-3
ЛФК Вымпел: Гареев-2, Умурзаков, Галиуллин.
Могучие Мышата: Гайнуллин, Лутфуллин.

DSC_3991 DSC_3998 DSC_4012

Мышата вторую игру подряд прыгают выше головы, но на сей раз не смогли добыть и очка. Если по порядку, то в небольшое межсезонье изменились оба коллектива. Вымпел из-за развала Колоса усилился качественно, Мышата пока главным образом количественно. У них тоже добавилось мастеровитых и опытных игроков, но взять тот же Вымпел и сравнение с ним выйдет в его пользу. Так что Мышата пока берут эмоциями и заряженностью на борьбу. В данной встрече это привело к тому, что в какой-то момент Мышата повели 1-3. Вымпелу пришлось приложить максимум усилий для спасения матча и камбэк удался!

Атлетик — Альянс 4-1
Атлетик: Габидуллин-2, Бадыров-2.

DSC_4342 DSC_4358 DSC_4376 DSC_4414 DSC_4417 DSC_4468 DSC_4478

Свой первый матч в рамках 1-го дивизиона футболистам Атлетика выпало проводить против Альянса, так же проводящего в 1-ом дивизионе дебютный сезон. Альянс уже задекларировал против Астры свои самые серьёзные намерения и наверняка с хорошим настроением выходил на поле. Однако, в этот раз не получилось. Дубли Габидуллина и одного из ключевых игроков Атлетика Бадырова принесли крупную победу. Борьба была, счёт немного не по игре, но закончилось всё так, как закончилось. Обеим командам не стоит зацикливаться на произошедшем – всё ещё только начинается!

Волна – Астра 4-1
Волна: Уразметов-2, Карлов-2.
Астра: Мухаметов.

DSC_4535 DSC_4579 DSC_4782 DSC_4832 DSC_4842

Игра началась осторожно, соперники не торопились выкладывать на стол все козыри. Опасными моментами, когда те пошли, обменивались в равных пропорциях. Вот только у Волны с реализацией всё было хорошо, а игрокам Астры категорически не хватало точности и хладнокровия перед воротами соперника. Получив преимущество в два мяча, Волна заиграла очень уверенно. При потере мяча моментально накрывали соперников прессингом, при владении проводили свои излюбленные быстрые атаки. Мухаметов сократил отставание Астры, но Волна вскоре восстановила разрыв, а затем провела и 4-й мяч. Похоже, весенний кризис Волны пошёл на спад, а вот Астра с трудом вкатывается в осень.