1-й дивизион

Восход — Эталон 2-5

Голы: Восход: Мусин-2.

Эталон: Юсупов-4, Сагитов.

Эталон отлично настроился на первый из решающих матчей. Уже давно нужно было начинать, а у них только-только подъехал 5-й игрок. Начали минус два и столько же совсем скоро горели. Но потом появились ещё двое и в равных составах игра довольно быстро выровнялась и ещё до перерыва Эталон счёт сравнял. А на 5-й минуте второго тайма стало 2-3 и Восход так и не смог изменить ход неудачно складывающейся встречи. Юсупов забил четырежды и стал главным героем матча. Вопрос о бронзовом призёре остался открытым, а Эталон стал хозяином своей судьбы.

Рома — Эталон 2-2

Голы:

Рома: Худайгулов, Боровиков.

Эталон: Сагитов-2.

На вторую часть развязки гонки за бронзой Эталон так же не собрался к стартовому свистку. И снова был наказан пропущенным мячом за непунктуальность. Как обычно, к середине первого тайма состав собрался и счёт сравнялся. Только Рома, в отличие от вчерашнего Восхода, оказалась готова оказать сопротивление. Под занавес первой половины розыгрыш углового завершился голом Боровикова (помог рикошет от Худояна).Впереди был целый тайм и день назад этого времени Эталону хватило. Хватило и в этот раз,но только на один мяч. Первые две трети тайма вообще остались за Ромой, потом прилетело от Сагитова и волей-неволей пришлось прижаться к своим воротам. У Эталона было несколько хороших возможностей забить победный мяч, но удары в упор были заблокированы, что принесло Роме ничью, а Эталон лишило надежд на бронзу и переходные матчи.

Волна — МФК УНХ 0-4

Голы:

МФК УНХ: Нуркаев-2, Абдуллин Айр., Ахмадиев.

Мы ждали равную борьбу и в целом можно сказать, что так и получилось. Счёт немного не соответствует тому, что происходило на поле. Времени в атаках Волна провела едва ли меньше соперников, но химики забивали, а Волна моменты запарывала. Плюс, оборона химиков выглядела очень вязкой и сложнопроходимой. И пусть футболисты Волны и не оставляли попыток забить до самого конца, можно представить, как тяжело им было раз за разом натыкаться на бетонную стену и стараться лезть на неё снова и снова, несмотря на кажущуюся бессмысленность этих действий. В итоге матч проигран и придётся играть стыки. С кем, узнаем в последних матчах второго дивизиона.

Медведи — ЛФК Девон-Уфа  2-9

Голы:

Медведи: Ионов, Князев.

ЛФК Девон-Уфа: Гильманов-4, Авзалов-4, Имамутдинов.

Как мы и ожидали, отсутствие мотивации не стало для Девона поводом для расслабона.Ребята приехали и хорошо сыграли в своё удовольствие. У Медведей, несмотря на то, что постепенно возвращаются в строй травмированные и пропустившие почти весь сезон игроки, шансов не было почти никаких. И теперь, из-за победы Арсенала, так же почти не осталось шансов на сохранение прописки в первом дивизионе. Нужно побеждать Рысь, но даже это не решит вопрос. Да и Рысь обыграть вряд ли получится.

Арсенал 01 — Хозлидер 2-1

Голы:

Арсенал 01: Пешкин А.-2.

Хозлидер: Никитин.

Арсеналу просто было нужнее и он победил. Пожалуй, и течение всего матча можно было бы так охарактеризовать, если бы не первый тайм. В нём Арсенал почти не атаковал и очень неубедительно оборонялся. Стопроцентных моментов у Хозлидера почти не было, но вот заходов на таковые хватало, а уж по ударам они были несравнимы. А вот во втором тайме Арсенал играл с большим желанием и хорошим настроением. Тон задали на первой же минуте, когда мяч сумели вынести из ворот с самой ленточки. Потом моменты пошли один за другим и вскоре счёт был открыт. Второй Арсенал забил в самом конце, затем «отличился» Шмидт, но это уже было под финальный свисток. Особо отметим, конечно, Пешкина Антона, забившего два отличных мяча! Как уже отмечалось выше, Арсенал почти пробился в стыки. Для этого осталось победить Октан.

Астра – Суфле 4-3

Голы:

Астра: Егоров-2, Ефимов Е.-2.

Суфле: Рахманкулов-3.

Почти в самом начале матча выяснилось, что не сможет продолжить матч вратарь Астры Иванов. Место в раме занял полевой и через 10 минут стало 0-2. Победа в этом матче почти гарантировала Суфле третью строчку и, возможно, такое начало их успокоило. Хотя, скорее всего, всё-таки нет. Суфле очень опытная команда и просто, играя по счёту, отдали инициативу. И ничего хорошего такая тактика не принесла. Астра втянулась, провела несколько хороших атак и забила два мяча. А в самом начале второго тайма Егоров впервые вывел Астру вперёд. Затем в воротах команд побывало ещё по одному мячу и закончили +1 в пользу Астры. Подробно шансы команд описаны чуть ниже.

Николаевские продукты — ЛФК Вымпел 5-1

Голы:

Николаевские продукты: Акбашев-2, Ильтубаев, Кузнецов, Сулейманов.

ЛФК Вымпел: Умурзаков.

Николаевские должны были брать три очка и они их взяли. Вымпел оказывал, какое мог,сопротивление, открыл счёт, но соперник был повыше классом и итоговый счёт справедливо отразил соотношение сил на данный момент. На третье место осталось 5 претендентов. У Суфле с Легендой шансы теоретические, но они есть. Факелу надо победить Стандарт и дождаться устраивающих результатов конкурентов. Николаевским хватит победы над Астрой, которой, в свою очередь, обязательно надо побеждать и николаевских и Олимп.

ЛФК Рысь — ФК Октан 4-1

Голы:

ЛФК Рысь: Боровиков-2, Шмельков, Иванов.

ФК Октан: Кулеев.

Таких игр от Рыси мы видели в этом сезоне много – быстрый гол, большое преимущество и крупная победа. Выделить особо нечего, кроме того, что не забил безоговорочный лидер спора бомбардиров Заболотный. Что ж, бывает и такое и вратарю Октана Галиахметову есть чем гордиться! Рыси осталась фактически товарищеская игра с Медведями, а вот дальше серьёзное испытание в стыках. Кто именно будет в соперниках, Колос или Арматурный завод, выяснится в последних играх.

ФК Стандарт — ФК Олимп 2-0

Голы:

ФК Стандарт: Гатауллин, Миннигалеев.

Игра прошла под диктовку Стандарта. У своих ворот они почти ничего не позволили Олимпу, а сами дважды забили, добившись уникального достижения – 5 сухих матчей за сезон! И даже с такими показателями ничего в этом дивизионе ещё не решилось. У Стандарта в последнем туре Факел и в случае весьма вероятного поражения Скиф сможет их опередить. Для этого, правда, надо будет самим победить грозных николаевских. Для Олимпа сезон закончится в переходных матчах.

Факел — ФК Скиф 0-0

Эта встреча хоть и продержала всех в большом напряжении до самого финального свистка, временами смотрелась довольно скучно. За весь первый тайм был всего один опасный момент – мяч попал в штангу ворот Факела, при том, что именно у красных было небольшое преимущество. Но скифская стена выдержала. А вот вторая половина прошла по большей части без ворот и порой попытки команд забить выглядели просто безнадёжными. Единственный атакующий всплеск активности случился после экватора второго тайма. Скиф создал сразу несколько хороших возможностей для успеха, но до конца дело не довели. Факелу в это время довелось пару раз сбегать в контратаки, но и там до гола не дошло. Итоговая нулевая ничья не сильно удовлетворила обе стороны, но и вряд ли сильно расстроила, так как результат всё же по большому счёту по игре.