Новости
Отчет 1-й дивизиона

DSC_3444

Отчет матчей

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

1-й дивизион

 «АТК Альянс» — «Восход» 1-2

DSC_3061 DSC_3066 DSC_3069 DSC_3111 DSC_3139 DSC_3161 DSC_3184 DSC_3197 DSC_3253

Прошедшая игровая неделя в 1м дивизионе А ознаменовалась поражением абсолютно всех преследователей «Ирбиса» (кроме «Демы»). Роль палача для подопечных Зицпредседатель Фунта и их надежд на чемпионство примерил на себя «Восход», который в прошлом туре примерно в том же ключе опростоволосил «ССК Дмитриевка». Но именно благодаря тому, что многие лидеры потерпели поражение, «АТК Альянс» сохранил вторую строчку в турнирной таблице и неплохие шансы на 2ю строчку, да еще и матч в запасе у ребят имеется. «Восход» же перестал вести себя, как “благотворительный фонд”, и начал набирать очки. На данный момент команда покинула зону вылета, но, чтобы обезопасить себя от понижения в классе в оставшихся 2х встречах нужно набирать минимум 50% очков.

 «ОКНА РОСА» — «Башавтоком» 2-7

DSC_3444 DSC_3458 DSC_3496 DSC_3497 DSC_3514

Можно сказать, футболисты «Башавтокома» совершили разбойное нападение на оборонительные редуты команды «ОКНА РОСА». А как еще сказать, если недавний лидер 1го дивизиона Б вот так вот безалаберно отдает один из ключевых поединков конца чемпионата и самовольно почти окончательно отцепляет себя от борьбы за Премьер-лигу? «Башавтоком», в очередной раз не поскупимся на лестные отзывы, в очередной раз приятно удивляет. Очень достойно и практически без сбоев пройдя по чемпионату, коллектив располагается уже на 3й строчке в турнирной таблице (хотя по потерянным очкам – лишь на 5й) и многое, если не все, для них будет решаться в очном поединке с «Транснефтью». Хотя чего и кого им бояться, когда Никита Соловьев закатывает 6 банок подпол сопернику за один матч? «ОКНА РОСА» на 5м месте, еще 3 матча впереди, но есть подозрение, что сил у ребят на концовку сезона почти не осталось.

 «Уралец» — «Блэк Стар» 3-4

DSC_3550 DSC_3559 DSC_3590 DSC_3595 DSC_3612 DSC_3615 DSC_3631

Мысль, которую мы раз за разом от тура к туру пишем в наших отчетах и превью: «Уралец» все ближе и ближе к победе и рано или поздно он ее достигнет. Причина проста – каждый следующий матч “уральцы” проводят против соперника, который, исходя из турнирного положения, чуть хуже предыдущего. Да, с последнего места «Уралец» уже не выберется, но у одной из команд, борющихся за выживание, очки отберет. «Блэк Стар» набрал заветные 3 очка и продолжает выживать в 1м дивизионе А. Определяющие поединки у коллектива еще впереди, но ситуация у ребят в сравнении с соседями по турнирной таблице несколько более мрачная. Тем не менее, никто не отменял неожиданных результатов и проявления силы волы. Особенно в конце чемпионата. Так что ждем побед и от «Блэк Стар», и от «Уральца».

 «Волна» — «Катрен» 2-0

DSC_3727 DSC_3760 DSC_3770 DSC_3789 DSC_3793 DSC_3807 DSC_3821

Ух, как «Катрен» осложнил себе концовку чемпионата этим поражением… Но с другой, этого поражения мы и ждали, поскольку на бумаге, да и по качеству игры в ходе сезона наблюдали преимущество футболистов «Волны». Да, матч проходил без заметного преимущества его триумфатора, но все, кто наблюдали за игрой в живую, на уровне чувства понимали, что победу одержит именно «Волна». Наличие Мазитова на поле практически всегда означает, что без гола он не уйдет. Так случилось и на этот раз. «Катрен» заупокойно подходит к концовке сезона, находясь в очень неприятном положении, поскольку на старте чемпионата у “аптекарей” были совсем другие цели. А сейчас – 11е место и борьба за сохранение прописки. «Волна» на 6й строчке, но ребятам в очередной раз трудно будет побороться за повышение в классе. Так что лучше будет подумать о том, как бы не попасть в зону стыковых матчей с командами 2го дивизиона, ведь от нее лишь 3 очка.

 «ЛФК Гагарин» — «ФК Нагаево» 2-3

DSC_3829 DSC_3841 DSC_3856 DSC_3861 DSC_3867 DSC_3880 DSC_3894 DSC_3902

До старта этого матча «ФК Нагаево» находился в зоне вылета, а «ЛФК Гагарин» спокойно-преспокойно прозябал в середине таблицы. Но 1й дивизион Б такая прекрасная и необычная организация, что после окончания игры «ЛФК Гагарин» находится в упор к зоне прямого вылета, а «ФК Нагаево» прозябает в середине турнирной таблицы. Вот такая вот плотность, господа. Конечно, хотелось бы выделить футболистов, решивших исход встречи, но команды не заполнили заявки, так что незамедлительно переходим к следующему матчу.

«Ирбис» — «ФК Квартирный отель» 3-1

 

«Ирбис», похоже, пришел в себя после нокдауна, полученного в прошлом туре от подопечных Зицпредседатель Фунта и одержал необходимую, как воздух, победу над «ФК Квартирный отель». Батыров, Нуриахметов, Сибагатов и компания уже на 4 очка оторвались от ближайших преследователей и за 1-2 тура до завершения сезона готовятся праздновать чемпионство и выход в Премьер-лигу. Только не стоит расслабляться. Магия осенних матчей под дождем и снегом такова, что может произойти все, что угодно. «ФК Квартирный отель» закономерно проиграл в этом матче и, к сожалению для своих болельщиков, располагается на предпоследней позиции в 1м дивизионе А. Впереди еще 3 матча, но чтобы не вылететь напрямую, “квартирникам” нужно будет набрать минимум 6 очков из 9 возможных. Удачи, посоны!

 «Буздяк» — «Альянс» 0-1

 

«Буздяк» продолжил подтверждать проклятие лидера 1го дивизиона Б. Благополучно проиграл свой матч и уступил право ощутить силу проклятия на себе новым счастливчикам – парням из «Ойлерз». Несмотря на то, что в прошедшем матче было очень много борьбы, стыков и нарушений правил, коллективы подарили зрителя неприлично большое количество футбольного эстетства. Пускай итоговый результат игры не вводит вас в заблуждение: здесь было, на что посмотреть. Единственный гол в матче забил игрок «Альянса» Батыров и тем самым вытащил свой коллектив на спасительное 8е место, но “силам Альянса” надо сплотиться сильнее, поскольку вся борьба за выживание еще впереди. «Буздяк» пока 2й, но вероятность стать 3ми или 4ми пока для ребят больше, чем вероятность сохранить 2ю строчку или ее улучшить.

«Транснефть» — «ФК Арматурный завод» 5-2

«Транснефть» одержала победу на классе, во многом превзойдя своего очередного соперника в лице «ФК Арматурный завод». Паначев и компания славно поохотились за голами и совместными усилиями соорудили 5 пробоин в воротах голкипера противника. Особенный вклад, как бомбардир, внес Кашапов. На его счету 2 забитых мяча. В роли ассистентов себя отлично проявили Марванов и все тот же Паначев (по 2 голевых передачи). «Транснефть» на 4й позиции в 1м дивизионе Б, хотя по потерянным очкам – на 2й. Но что будет в конце сезона, предугадать невозможно. Мы знаем лишь то, что «Транснефть» не вылетит. А вот их визави очень к этому близки. «ФК Арматурный завод» осталось провести лишь 2 игры и обе с прямыми конкурентами за сохранение прописки в 1м дивизионе. Так что не отчаивайтесь, парни! Все в ваших руках!

 «ФК Скиф» — «ССК Дмитриевка» 2-1

DSC_3983 DSC_4011 DSC_4020

«ССК Дмитриевка» потерпела второе поражение подряд, чем практически до невозможности уменьшила для себя шансы на попадание в тройку сильнейших команд 1го дивизиона А. В оставшихся 2х матчах команде, ведомой четой Кузнецовых, нужен 100%  результат и осечки конкурентов. В противном случае повышение в классе будет отложено до весны. «ФК Скиф», пусть и без Долбилина, одержал победу и, похоже, сохранил прописку в 1м дивизионе на будущий год. Роль лидера атак «ФК Скиф» в прошедшей встрече взял на себя Ткачев (1 гол + 1 голевая передача).

 «ФК Рассвет» — «ФК Стандарт» 3-1

DSC_4369 DSC_4374 DSC_4382 DSC_4447 DSC_4453

«ФК Стандарт» – очередной участник того самого парада проигравших преследователей «Ирбиса». Причем «ФК Стандарт» заглох достаточно давно (около 4х туров назад) и с тех пор набирает очки лишь по большим праздникам. Благо в этом туре осечку допустили практически все, что позволило коллективу сохранить неплохие шансы на попадание в стыковые матчи за выход в Премьер-лигу, но учитывая, что в последнее время «ФК Стандарт» не блещет, то перспективы ребят на призовое место видят весьма призрачными. «ФК Рассвет» вслед за «Восходом» тянется к лучам сохранения позиции в 1м дивизионе. Команды с синонимичными названиями примерно одинаково идут по сезону, но не получится ли так, что одна выбьет другую? Пока не знаем. В прошедшем туре игроки «ФК Рассвет» были ой, как хороши, но особенно запомнился дубль Сиразетдинова. Желаем ему и его партнерам, чтобы у них еще остались патроны на других соперников.

 «Ойлерз» — «Башавтоком» 3-1

DSC_4474 DSC_4478 DSC_4511 DSC_4534 DSC_4544 DSC_4550 DSC_4560 DSC_4568 DSC_4589

Не удалость «Башавтокому» одержать 2ю победу за уикенд, но кто их сможет в этом упрекнуть, если коллективу противостояла потенциально главный фаворит 1го дивизиона Б «Ойлерз». “Нефтяники” нагло и бесцеремонно ворвались в чемпионат, когда все остальные уже сыграли по 3-4 игры, и теперь властвуют в турнирной таблице имея по 2 матча в запасе относительно ближайших преследователей. «Башавтоком» в этой встрече не сумел блеснуть в атаке: наглухо был закрыт защитниками соперника Соловьев. Единственный мяч «Башавтокома» записал на свой счет Ибатуллин. О перспективах «Башавтокома» мы уже говорили в отчете к их предыдущему матчу. Добавим лишь то, что мы совсем не удивимся, если следующей весной и «Ойлерз», и «Башавтоком» окажутся в Премьер-лиге.

 «ЛФК Рысь» — «Дема» 1-5

Завершали программу 10й игровой недели «ЛФК Рысь» и «Дема». «Дема» к этой встрече подошла максимально ответственно: 7 человек на замене и боевой настрой на быстрого и неуступчивого соперника. «ЛФК Рысь» был лишь с 2мя игроками на скамейке (так они и в меньшинстве матчи выигрывали), но на этот раз такой короткой скамейки не хватило. Но помимо глубины состава важную роль и сыграла неотлаженность действий полевых игроков, то есть игра “кошек” смотрелась несколько сыро. «Дема» одержала очень важную победу и оказалась на 3й строчке 1го дивизиона А с 17ю очками в активе. Впереди 2 очень непростых поединка, но нас ни капли не удивит, если «Дема» возьмет свое за счет волевых и бойцовских качеств и окажется в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу. «ЛФК Рысь» сам уже выше не пробьется, но повлиять на расклад сил в тройке сильнейших еще может.