1-й дивизион

Николаевские продукты — Могучие Мышата 2-4
Николаевские продукты: Шарафутдинов-2.
Могучие Мышата: Мухаметзянов-2, Гайнуллин.

Неожиданных результатов было в туре немало, но главная сенсация грянула здесь. Для николаевских ничто не предвещало беды. Усилиями их лучшего бомбардира их перспективы были такими же безоблачными, как и уфимское небо в тот самый момент.  2-0 и понурые взгляды Мышат. Однако бороться они, как всегда, не бросили и забили 4 мяча подряд! Победа позволит с оптимизмом смотреть в будущее и поможет избежать прямого вылета. При условии, понятное дело, дальнейших успехов. Хотя, теперь, полагаем, уверенности и хорошего настроя у Мышат прибавится.

ЛФК Девон-Уфа — Рома  5-1
ЛФК Девон-Уфа: Самигуллин-3, Савельев-2.
Рома: Галинуров.

Матч долгое время был равным и итоговый перевес Девона немного режет глаз. Счёт был открыт на 13-й минуте и потом только увеличивался, пока не стал 5-0. Голы Девон забивал на любой вкус и все они были очень красивыми и сложными по исполнению. Что говорит, прежде всего, об оборонительных действиях Ромы, в которых что-то надломилось, но ребята продолжали бороться. В итоге случился результат одновременно и удивительный и нет, так как одной из самых главных черт этих команд является непредсказуемость.

Астра — Факел 4-2
Астра: Егоров-4.
Факел: Киселёв, Латыпов.

В центральном матче уик-энда каких-то ключевых вопросов не решалось. Обе команды в случае неудачи оставались в гонке и не теряли шансов на любое место. Но напряжение присутствовало и ощущалось, как повышенная ответственность немного сковывала игроков на первых минутах. Но потом стартовый мандраж прошёл и команды взялись за дело. И как-то не имеет особого смысла расписывать поминутно перипетии матча, так как всё, по сути, решил один человек. Имея, от силы 5 с половиной моментов, Егоров забил Факелу 4 мяча и решил судьбу встречи. Когда счёт стал 4-1, Астре удалось надёжно отработать остаток матча в обороне, пропустив всего один в ответ и не дав сопернику втянуть себя в нервную концовку.

Легенда — ФК Олимп 5-4
Легенда: Сергеев-3, Глазырин-2.
ФК Олимп: Хомич-2, Яминев, Хасанов.

DSC_0009 DSC_0017 DSC_0022 DSC_0028 DSC_0075

Игра прошла по фантастическому сценарию. Олимп, видимо, хорошо настроился на важный матч, понимая, что потом в борьбу за высокие места уже не включиться. И когда счёт стал 1-4, подумалось, что смотреть тут больше нечего. В Легенде много ребят с характером, но минус три виделось неотыгрывающимся отставанием. Но вот один мяч, второй и преимущество Олимпа стало минимальным. А вскоре и вовсе сошло на нет. Пошла последняя минута и ничего более драматичного мы давно уже не видели. Судья назначает пенальти в ворота Легенды, вратарь удар парирует, начинает атаку своей команды, в которой забивается победный мяч!!!

Медведи — ФК Октан 2-3
Медведи: Ионов, Хомутов.
ФК Октан: Абдураманов, Куватов, Бекетов.

DSC_0208 DSC_0213 DSC_0215 DSC_0234 DSC_0238

Дерби двух главных неудачников первого дивизиона. Имеем в виду исключительно силу команд и провальное выступление весной относительно собственных возможностей. Ничего отличающегося от того, что команды демонстрировали в предыдущих турах, мы не увидели. Те же составы, тот же боевой настрой. И интересная игра, в которой наконец-то к Октану пришла первая победа! И хоть она во многом Пиррова, так как выбраться из зоны стыков уже вряд ли представляется возможным (Медведям от стыков уже также не отмахнуться), но победа есть победа. Теперь и для тех и для других ожидается тяжелый финиш сезона, когда надо постараться всё-таки выбраться из подвала и избежать переходных матчей.

Волна — Ойлерз 3-10
Волна: Фаттахов-2, Губайдуллин.
Ойлерз: Сушкин-3, Баширов-2, Кузин-2, Хабибуллин, Петренко, Ягудин.

Волна перед ключевым матчем осталась без номинальных голкиперов и место в воротах занял Фамутдинов. И ничем хорошим это не кончилось. Чуть ли не в первой своей атаке Ойлерз забивают. Сушкин – 0-1. Пару минут спустя забивает Баширов – 0-2. Следующие два мяча забил Фамутдинов… Да, конечно, авторами стали игроки Ойлерз, но без огрех вратаря Волны они бы не справились. Сперва он ошибся на выходе, а потом неуклюже пытаясь отбить удар Баширова, помог мячу зайти в сетку. Что ж, ругать его тут не за что. До конца тайма Ойлерз забили ещё три. Особенно хорош был мяч Сушкина, опять совершившего рейд через всё поле. При всём при этом Ойлерз эталонно отработали в обороне, не давая Волне ни малейших шансов на создание даже подобия чего-то стоящего и опасного. Второй тайм прошёл в более равном ключе, но борьба уже была закончена. Ойлерз сделали широченный шаг к чемпионскому титулу и повышению в классе…

Эталон — Ойлерз 1-2
Эталон: Андреев.
Ойлерз: Закиров, Сушкин.

DSC_0456 DSC_0482 DSC_0495 DSC_0500 DSC_0505 DSC_0545

…И оформили они всё это на следующий день в игре с Эталоном. Команда Ахметова немного припозднилась и начинали они практически без разминки. Но на течение игры это не повлияло. То ли Ойлерз не могли действовать лучше, проводя второй матч за два дня, то ли Эталон оказался настолько хорош. Думается, тут оказали своё воздействие оба фактора по чуть-чуть. И всё-таки этого не хватило Эталону для завоевания очков. Закиров в первом тайме счёт открыл, Сушкин во втором успех Ойлерз закрепил. Мяч Андреева возродил интригу, но большего Эталону добиться не позволили. Ойлерз – чемпион! От всей души поздравляем и, надеемся, ребята достойно проявят себя осенью в Премьер-лиге.

ФК Стандарт — Суфле 2-2
ФК Стандарт: Гатауллин-2.
Суфле: Хисматуллин-2.

Игра, как и ожидалось, прошла в равной и интересной борьбе. Да и сюжет не подвёл. Стандарт вышел вперёд усилиями Гатауллина, лучшего в составе Стандарта в этот день. Далее отметился Хисматуллин. Первый мяч он провёл после затяжной атаки, а вывел Суфле вперёд ударом со штрафного. Почти сразу Гатауллин с пенальти счёт сравнял, и затем пошла обоюдоострая игра, команды попеременно выдавали ударные отрезки. Футболисты Стандарта смотрелись острее, а Гатауллин несколько раз был близок к хет-трику, но самый крутой шанс подвернулся игрокам Суфле. Теперь пенальти поставили в ворота Стандарта, исполнять отправился Хисматуллин и жахнул в перекладину. Суфле хоть и подсобил Скифу и Астре, сам лишился возможности подняться на второе место и включиться в чемпионскую гонку. Впрочем, возможности для этого ещё будут.

ФК Скиф — ФК Искра 4-1
ФК Скиф: Файфер-3, Хамитов.
ФК Искра: Куляшов.

Скиф выиграл этот матч в начале второго тайма, забив два быстрых мяча подряд. В первом тайме шёл равный футбол и команды отличились по разу. А уж после нокдауна на первых минутах второй половины Искра отойти не смогла. Последний мяч уже ничего не решал, да и стал он не результатом контратаки, а был логичным финалом большого преимущества Скифа, который удержал с помощью этой победы вторую строчку турнирной таблицы.

Хозлидер – Волна 4-3
Хозлидер: Никитин-3, Балакин.
Волна: Уразметов, Карлов, Шакиров.

Ещё один впечатляющий камбэк уик-энда. Волна, получив на орехи от Ойлерз, на этот матч приехала более боеспособным вариантом. Уразметов и Мельников прибавили команде всего, что не хватило в матче с чемпионом, — самое главное – изобретательности впереди и надёжности в обороне. И 1-3 по ходу матча не сильно удивляли. Хотя будь чуть по-другому, вряд ли бы кто удивился. Счёт хоть и был не приятным, добиться его стоило Волне максимальных усилий, так как Хозлидер был традиционно хорош. Да, пропустили три, да, тяжёлый счёт по ходу матча. Но никто играть не бросал и в итоге не бросил. До самого финального свистка. И сначала счёт удалось сравнять, а с тем самым финальным свистком забить победный гол!

ЛФК Рысь — Арсенал 01 8-2
ЛФК Рысь: Иванов-2, Заболотный-2, Боровиков Д.-2, Ходжаев К., Никифоров.
Арсенал 01: Сомов, Кузнецов.

Арсенал неплохо собрался на эту игру. Не зря потратили время в трансферное окно. Но всё это оказалось тщетным, так как Рысь на данный момент, это что-то страшное. Уже который матч они с первых минут выметают соперника с поля. В этот раз двукратное преимущество в счёте Рысь заимела по истечению 5 минут. И потом только наращивала его. В очередной раз отметились Заболотный с Ивановым – в активе каждого помимо дублей ещё и по три ассиста.