30 сентября и 1 октября состоялись матчи

Волна: Фамутдинов, Мазитов, Фаттахов.

DSC_7917 DSC_7925 DSC_7928 DSC_7933 DSC_7943 DSC_7961

Могучие Мышата — Альянс 0-1
Альянс: Нурлыгаянов.

Мышата провели два очень непростых матча и оба проиграли. В который раз продемонстрировав хороший уровень и доказав себе и окружающим справедливость своего нахождения в первом дивизионе. Особенно показательной стала игра с Альянсом, в которой Мышата уступили в равной борьбе, на тоненького. На данный момент практически очевидным выглядит тот факт, что Альянс попал в верхние слои атмосферы во многом благодаря удачливости в концовках. Это не умаляет их заслуг, но повернись по паре матчей у Мышат и Альянса чуть иначе (в том числе и очный, где у Могучих было совсем не меньше шансов на три очка) и они могли занимать диаметрально противоположные места. В целом же дивизион показал себя в этом сезоне крайне плотным по уровню. Выделим Сармат и Атлетик, а так же Вымпел, но с оговоркой, так как с ними тоже ещё не до конца всё ясно. Наряду с крупными победами у них в списке есть натужная победа над Мышатами и не будем забывать про их сложный календарь предстоящих матчей.
По игре с Волной так же можно отметить борьбу на протяжении всей встречи. Мышата быстро забили, отдали инициативу и хорошо отоборонялись в первой половине. Но во второй части матча, игравшая без замен Волна поднажала. На 4-й минуте второго тайма подкараулили неаккуратную игру обороны Мышат перед своими воротами и счёт сравняли. В середине тайма вышли вперёд, а в концовке закрепили успех.

ЛФК Вымпел — Альянс 4-1
ЛФК Вымпел: Байгускаров-2, Ганиев, Ильясов.

DSC_7550 DSC_7564 DSC_7571 DSC_7588 DSC_7608 DSC_7614 DSC_7633
 Альянс помимо матча с Мышатами играл с Вымпелом. Игра была очень важна и стала лакмусовой бумажкой истинных возможностей Альянса в сравнении с фаворитами. Первый тест был с Атлетиком и, несмотря на крупное поражение, игра Альянса оставила тогда положительное впечатление. Эта встреча закончилась с тем же счётом, но совсем с другим осадком. Вымпел играл с большим преимуществом три четверти матча, за исключением первой. Надежда на положительный для Альянса исход затеплилась после гола Нурлыгаянова на исходе первого тайма, когда счёт стал 2-1. Но Вымпел быстро забил после перерыва и впоследствии стерильно отыграл в обороне. Футболисты Альянса часто отмечались перспективными набегами к чужим владениям, но даже до ударов дело потом не доходило, настолько хороша была для них оборона соперника. А под занавес Вымпел довёл счёт до крупного. Альянс пока сохранил за собой третью строчку, но идущие следом Атлетик и Спортивный интерес имеют на два матча меньше.

Астра — Суфле 3-0
Астра: Шустов, Ефимов, Мячин.

DSC_7104 DSC_7135 DSC_7162 DSC_7176 DSC_7187 DSC_7194

Астра – Легенда 2-0
Астра: Хомутов, Хабибуллин.
 В обеих встречах Астра, что называется, взяла свои очки. И с последнего места перепрыгнула сразу на 7-е. Не будь столь внушительных потерь на старте, вполне можно было подумать о чём-то большем, чем сохранение прописки в первом дивизионе. Так как усиление в дозаявочный период оказалось к месту абсолютно по всем позициям и игра команды сразу преобразилась. Впрочем, торопиться с выводами всё же не стоит. И Легенда, и Суфле сейчас далеки от оптимального состояния и мерилом классности соперника быть не могут. При том, что и их победить Астра смогла с большим трудом. С Легендой по моментам было почти равенство, только Астре свои реализовать удалось. Против Суфле ничего не смогли поделать в первом тайме и забивали только во втором. Следовательно, окончательное понимание возможностей обновлённой Астры стоит отложить хотя бы до игры против Спортивного интереса или, например, Атлетика.

Суфле — Легенда 0-2
Легенда: Годжаев-2.

Легенда — Атлетик  2-11
Атлетик: Арсланов-6, Идрисов-2, Кагиров, Бадыров, Зарипов.

DSC_6206 DSC_6216 DSC_6217 DSC_6226 DSC_6235 DSC_6275
 Вслед за Астрой сухой победой над Суфле отметилась Легенда.  Которая играла на этой неделе в стахановском режиме. И это никак не сказалось на их физических кондициях. Атлетик растащил их на мастерстве, с Астрой проиграли в равной, по сути, борьбе, Суфле в такой же равной борьбе смогли победить.  Теперь Легенда вполне может побороться за хорошее место в нижней части таблицы.  Сразу 7 команд идут довольно плотной группой, и никто там себя всерьёз не обезопасил от стыков или прямого вылета. О соперниках Легенды стоит сказать следующее. Суфле в каждой игре демонстрирует свой хороший уровень, но для получения очков этого перестало хватать. Несомненно, тут дело в удаче, которой катастрофически не хватает. Упрекнуть команду в безволии или просто недостаточной самоотдаче не поворачивается язык – это не так. Из всех команд из подвала таблицы у Суфле самый сложный календарь, но, верим, что это не помешает им улучшить своё ныне незавидное турнирное положение. Про Атлетик можно сказать только то, что если команда в отличном настроении, соперники своё настроение играть теряют ещё в первом тайме, понимая, что совсем не имеют шансов на положительный результат.  Зацепиться, конечно, можно – Сармат и Николаевские продукты это доказали. Но очень сложно и делать это регулярно не получится ни у кого.

ФК Спарта — ЦСКА 8-0
ФК Спарта: Гильманов-6, Ахметшин, Латыпов.

DSC_6349 DSC_6373 DSC_6379 DSC_6389 DSC_6415 DSC_6460 DSC_6521

Эталон – Ирбис 0-7
Ирбис: Хайретдинов, Каримов, Батыров, Нагимов, Нигматуллин, Нуриахметов, Сибагатов.

Рома — ФК Союз  9-1
Рома: Зинатуллин-2, Гребенников-2, Зайцев-2, Абдуллин, Фролов, Гильманов.
ФК Союз: Шагалеев.
 Отчёты об этих трёх матчах можно смело объединять, хотя в каждой игре была своя изюминка. Спарту заботила исключительно разница мячей и своей цели они добились. Армейцы держались большую часть первого тайма, но потом силы их иссякли. Ирбис разметал, расправивший было крылья, Эталон. Причём здесь стоит отметить действительно эталонную игру Ирбиса. Эталон привёз достойный состав, но Ирбис творил что хотел, их превосходство было подавляющим и из оркестра никто не выпадал. Просто отметим тот факт, что в составе Ирбиса отличились 7(!) разных футболистов. В составе Ромы забивало шестеро, но это достижение несколько умаляет текущая разобранность Союза, с которым и нынешний Эталон, думается, расправился с похожим счётом.

Рома — Ирбис 1-4
Рома: Арсланов.
Ирбис: Дюсьметов, Батыров, Муромец, Галанов.
 Эта игра прошла как под копирку со встречей Вымпела и Альянса. Роме пришла пора доказывать обоснованность своего высокого положения в битвах с фаворитами и первый же экзамен они не выдержали.  Хотя будучи командой в высшей степени духовитой, бой лидеру они дали. Первый тайм был равным, а Рома даже повела в счёте. Более того, минимальное преимущество удалось додержать до перерыва. Пожалуй, мы мало рискуем погрешить против истины, но не в последнюю очередь виновато волнение и напряжение матча, которое чувствовалось в действиях футболистов обеих команд. Начало второго тайма сразу пошло под диктовку Ирбиса. Команда крепко заиграла первым номером. Но ответный гол стал результатом ошибки обороны. Мяч завис в воздухе и Боровиков, выиграв позицию, решил скинуть его назад своему вратарю. Исполнить не удалось, на отскоке расторопнее всех был Дюсьметов – 1-1. Игра приоткрылась, пошли моменты в обе стороны, но безрезультатно. А потом забил Муромец после навеса с углового. Гол редчайший для футбола 7 на 7 и удивительно, что случился он в матче такого уровня. Дальше для Ирбиса стало совсем просто. Рома пыталась сравнять счёт, а соперники сосредоточились на контратаках. В одной из них Муромец заработал пенальти, реализованный затем Галановым, а закончил всё Батыров. Рома проиграла из-за своих ошибок, но второй тайм показал, что Ирбису они от соперника и не нужны. Заочный спор со Спартой продолжается, скорее бы междусобойчик!

Эталон — МФК УНХ 4-3
Эталон: Селюков-2, Хижов, Варламов.

DSC_6662 DSC_6674 DSC_6678 DSC_6693
 В этой игре грянула самая громкая сенсация. Химики стабильной игрой приучили нас к победам, причём с содержательной игрой. Но в этот вечер что-то сразу пошло не так. Мало кто признает такое, но, возможно, Эталон немного недооценили из-за 0-7 от Ирбиса за день до этого.  И через 8 минут после стартового свистка химики горели минус 2! Мяч сразу ушёл под их контроль, на откуп Эталону остались контратаки. И что было опаснее сразу и не скажешь. Как бы так ни было, но до окончания первой четверти второй половины счёт командам изменить не удавалось. Прорвало резко и в обе стороны. 3 мяча подряд за 2 минуты и комфортные (относительно, но всё-таки) 2-0 превратились в нервные 3-2. А спустя семь напряжённых минут стало и 3-3. Но Эталон это не сломило. На последней минуте они вырывают победу и химики терпят первое поражение в сезоне.

Сармат — Николаевские продукты  5-3
Сармат: Балакин-2, Шайбеков, Никитин, Халиков.
Николаевские продукты: Камалетдинов, Паначёв, Шарафутдинов.

DSC_6764 DSC_6770 DSC_6775
 Смотря сейчас на итоговый результат, так и хочется ограничиться штампами, типа победили на классе, да, пропустили, но забили столько, сколько хотели… Нет, не в этот раз. Даже не совсем так, потому что с Николаевскими так не получалось до сих пор ни у кого. Больше того, впервые в сезоне матч с их участием закончился с чьим-либо перевесом более чем в один мяч! Очень говорящая цифирь. Хотя начиналось всё для Сармата очень спокойно и предсказуемо. Два быстрых мяча. Николаевские не стушевались и в заключительной трети тайма один мяч отыграли. Тут же Сармат восстановил разрыв в два мяча, но ещё через минуту Николаевские снова на расстоянии одного точного удара. И в одной из первых своих атак в тайме втором счёт они сравняли! Сармат бился о стену непонимания до середины второй половины и только тогда смог наконец снова повести в счёте. Напряжение держалось до последних минут. Лишь в самой концовке Сармат забил ещё один мяч.

СТРОЙГРУПП — ВАЗ  7-3
СТРОЙГРУПП: Лобастов-2, Фёдоров-2, Нургалиев, Магафуров, Шагиев.
ВАЗ: Шумков, Сасин, Георгиев.

В перенасыщенной субботней программе матч шёл последним, когда казалось, что самое интересное мы уже увидели. Но… Строители начали активнее и в первые минуты имели пару очень хороших возможностей для взятия ворот. Не срослось и игра перешла в более спокойное русло. Опасностей почти не было, креатива передним линиям не хватало, скорости были слабенькими, невзирая на прохладную погоду. Рвануло в последнюю пятиминутку тайма, когда ВАЗ с интервалом в минуту превратил 0-1 в 0-3. Стройгрупп от неожиданности отыграл один мяч ещё до перерыва, а затем в самом начале тайма сократил отрыв ВАЗа до минимума. Насколько удивлял крупный счёт до перерыва, настолько поразила лёгкость, с которой Стройгрупп развернул игру. Команды не доиграли и до 10-й минуты второй части встречи, а всё уже было ясно – 5-3! ВАЗ имел моменты как во время развития камбэка соперника, так и после его оформления, но изменить что-либо не смог.

ФК МироМакс — Космонавты  3-4
Космонавты: Савельев-3, Хисамов.
 Такой интересный матч оказался, к сожалению, несколько оттенён многочисленными топ-матчами этого уик-энда. Плюс, конечно и то, что команды уже не ведут борьбу за награды первенства. Но по происходившему на поле этого сказать было нельзя. Первый тайм остался ничейным и 1-1 держалось до экватора второй половины.  Когда нападение Космонавтов, которое продолжает олицетворять собой Савельев, взорвалось огненной пятиминуткой, вместившей в себя 3 мяча подряд! Игра сделана? Ни в коем разе. Через 2 минуты разрыв сокращён, а вскоре стало и вовсе всего минус один. Но на дальнейшее уже не хватило времени и Космонавты побеждают.

Профиль Трейд — Спортивный интерес 2-3
Профиль Трейд: Киржаков, Балаев.
Спортивный интерес: Латыпов-2, Князев.
 Ещё один поединок равных соперников, закончившийся в тренде этого дивизиона, как по течению матча, так и по результату.  Когда каждый матч как стыковой волей-неволей начинаешь понадёжнее в надежде на ошибки соперника. Тем более, когда сил ещё очень много. Вот почему первый тайм этой встречи стал таким малорезультативным. Зато второй немного разукрасил уныло-безголевую картину.  В самом начале Профиль Трейд сравнивает счёт. Спортивный интерес это совсем не устраивало и их атаки сразу стали настойчивее. На 35-й и 37-й минутах два мяча подряд, 1-3 и, принимая во внимание уверенную игру Интереса в обороне, можно было не волноваться за итоговые три очка. Так и произошло.