Жемчужина — Ирбис 1-2
Жемчужина: Лутфуллин.
Ирбис: Муромец, Нагимов.

DSC_2937 DSC_2950 DSC_2960 DSC_2978 DSC_3020 DSC_3047

Для Жемчужины этот матч был одной из последних возможностей получить какие-то шансы на борьбу за зону переходных матчей. И по игре они эту возможность заслужили. Но не по счёту. Ирбис владел инициативой всю первую половину и настойчиво искал пути к воротам соперника. Оборона Жемчужины держалась очень достойно и стопроцентных моментов сопернику почти не предоставляла.  Прилетело на стыке двух таймов – один за 3 минуты до перерыва, второй через 4 минуты после. Возможно, это о чём-то и говорит… Может, игрокам Жемчужины не стоит забывать, что концентрация в начале и концовках очень важная вещь в футболе. Но весьма вероятно и то, что это простое стечение обстоятельств – реализация преимущества в такие моменты матча.  А преимущество у Ирбиса как держалось, так после забитых мячей и осталось. На 35-й минуте забил Лутфуллин и разрыв стал опасным. Но на поле это было мало заметным. Ирбис не нервничал, много времени проводил у ворот Жемчужины и так всё и закончилось.

Сармат — Атлетик 2-0
Сармат: Курочкин, Степанов.

DSC_3218 DSC_3225 DSC_3232 DSC_3261 DSC_3267 DSC_3286

Центральный матч порадовал, прошёл в острой борьбе и был очень качественным со всех точек зрения. Команды в полном смысле стоили друг друга и решилось всё в мелочах. Обычно в таких матчах если и забивают, то после 15-й минуты первого тайма. Тут после 15-й минуты только-только пошли моменты, да и то с натяжкой. Оборонительные построения действовали с максимальной концентрацией и таким же эффектом.  Так что нули после первого тайма вполне оправданы. А вот в самом начале второго тайма смог ускользнуть от всех Курочкин и красиво перекинул мяч через вратаря. Через несколько минут Степанов завершил ещё одну стремительную контратаку – 2-0. Сармат сразу как-то вжался в свою половину, но выжать что-то из территориального перевеса Атлетику не удавалось. За десять минут до конца случилась острейшая двухминутка, когда команды по очереди атаковали ворота друг друга 3 в 3 или 4 в 3. Атаки были быстрыми и будь у футболистов побольше сил, игру можно было бы решить. Но ни тем, ни другим изменить счёт не удалось. Игрокам Атлетика не хватило сил, а Сармат не бегал вперёд большими силами, экономя остатки энергии. В оставшееся после этого отрезка время ближе к забитому голу был Атлетик, но тут и вратарь Сармата сказал своё веское слово.

ФК Спарта — СТРОЙГРУПП 6-1
ФК Спарта: Ахметзянов-2, Кирсанов, Ахметшин, Герасименко, Выдрин.
СТРОЙГРУПП: Фёдоров.

DSC_3388 DSC_3512 DSC_3519 DSC_3524 DSC_3527 DSC_3531

Стройгрупп в очередной раз порадовал активностью в дозаявочный период. Едва ли не в первой же своей атаке один из их звёздных новичков Фёдоров открыл счёт. Через пару минут на бровке появился опоздавший к началу Хасанов и за Спарту стало совсем тревожно. И какое-то время команда Ишмухаметова не могла найти свою игру. Парни много нервничали и ошибались. Но, выпустив пар, футболисты Спарты успокоились и наладили игру. Ответный мяч забили ещё до перерыва, а на 4-й минуте второго всё закончилось. Ювелирную передачу Тельмана довёл до ума Герасименко и этого Стройгрупп не пережил. Через 30 секунд в их ворота влетел третий мяч и более нити игры из рук Спарты не ускользали. Стройгрупп снова проигрывает команде из числа лидеров и теперь даже за стыки вряд ли сможет побороться.

МФК УНХ — ФК МироМакс 7-0
МФК УНХ: Нуркаев-3, Нигматзянов-3, Тимаков.

Химики продолжили поступательное движение, разгромив довольно крепкого и неуступчивого соперника. Причины лежат на поверхности – у ФК МироМакс были серьёзные проблемы с составом на эту встречу. Но, конечно, не отметить второй хет-трик Нуркаева подряд нельзя. Равно как и то, что Нигматзянов забивает 5 мячей в двух последних играх, а на пару они забили 11 из 12-ти последних мячей МФК УНХ. Да, где-то в сторонке посмеивается над этими достижениями «космонавт» Савельев, но кому и в каких условиях забивал он, а кому новоявленный грозный дуэт НН?..

ЦСКА — Рома 2-3
ЦСКА: Аслямов-2.
Рома: Зинатуллин-2, Галлямов.

Возвращение из отпуска Галлямова и Ижбульдина Рома отметила замечательным триллером. Вряд ли кто-то такого ожидал, хотя уж сколько раз Рома нас «радовала» подобными сюжетами. Теперешние армейцы повели 2-0, затем Рома отыгралась. Зидан великолепно исполнил штрафной – 2-3! А на последней минуте пенальти в ворота Ромы, который не был реализован. ЦСКА в очередной раз едва не цепляет первые очки, итальянцы же продолжают идти без ничьих и поражений. Находясь на первом месте по потерянным очкам, по набранным Рома не дотянула пока даже до третьего места. Принимая во внимание то, что они ещё не сыграли ни одного матча против непосредственных конкурентов, задача по попаданию в тройку может так и остаться не решённой. И это не пустые слова, так как солидности и основательности в игре, которой в достатке у химиков, Ирбиса и Спарты, Роме пока не хватает.

Космонавты — ФК Союз 9-1
Космонавты: Савельев-5, Валеев-2, Рухтин, Хисамов.
ФК Союз: Салимов.

IMG_2347 IMG_2351 IMG_2362 IMG_2366 IMG_2368 IMG_2385 IMG_2388

Вторая подряд крупная победа Космонавтов и 4-ое крупное поражение Союза. Который без борьбы не сдался и в этот раз. Космонавты счёт открыли, но Союз быстро отыгрался. И предположить разгром в тот момент было бы сущей глупостью. После свистка на перерыв сущей глупостью было бы предполагать обратное. Счёт первого тайма – 5-1! И Космонавты не остановились. Поймав кураж, команду Шаяхметова не остановить. Особенно Савельева, забившего за 2 игры аж 14 мячей!!! Кому не лень, загляните в таблицу параллельного дивизиона и посмотрите сколько там команд забили больше чем Савельев…

ЛФК Вымпел — Легенда 4-1
ЛФК Вымпел: Сатлыков-2, Вафин, Бакиров.
Легенда: Чуриков.

DSC_4008 DSC_4015 DSC_4055 DSC_4077 DSC_4080 DSC_4091 DSC_4111

Очень интересный получился матч. Легенда выиграла первый тайм и по делу. Но Вымпел не только не расстроился, но и вышел на второй как будто всё хорошо. И в течение одной 31-й минуты игру перевернул. Игроки Легенды и хотели бы что-то попытаться изменить, но не тут-то было. Подобие натиска Вымпел легко выдержал и на 38-й минуте забил ещё, а потом и до крупного счёт довели. Многие команды не сыграли ещё и трети матчей, но факт есть факт – Вымпел сейчас на втором месте!

ВАЗ — Эталон 2-8
ВАЗ: Усманов, Мельников.
Эталон: Габитов-3, Селюков-2, Сагитов, Имашев, Шайхайдаров.

Здесь грянула главная сенсация тура. Эталон после 4-13 в предыдущем туре, после пяти поражений подряд, разгромил ВАЗ, забив всего на два мяча меньше, чем в пяти прошедших матчах. Счёт Эталон открыл быстро, не заставил себя ждать и второй. ВАЗ оторопел от такой наглости, но не растерялся и уже на 15-й минуте счёт был 2-2. И даже концовка тайма осталась за ВАЗом, но не хватило удачи и точности. А вот начало второго тайма стало повторением первого – снова Эталон быстро забил. ВАЗ и это не надломило. Игра шла равная, вот только теперь острее был Эталон. У ВАЗовцев много сил уходило на атаки и контрвыпады Эталона становились всё острее, так как за ними элементарно перестали поспевать. Теперь упомянем о скамейке Эталона. Запасных там было больше, чем на всех предыдущих пяти матчах вместе взятых. А качество там всегда было если и не до конца эталонное, то уж точно выше среднего. А когда ещё и в таком количестве. Короче, прорвало на 38-й и понеслась. За какие-то 8-10 минут Эталон в клочья разорвал оборону ВАЗа, оформив тем крупное и болезненное поражение. Ясно, что ВАЗ забудет и уверенно пойдёт дальше, а за Эталон просто порадуемся. Будем надеяться, что эта команда вернулась всерьёз и надолго.

Альянс — Николаевские продукты 1-1
Альянс: Кутушев.
Николаевские продукты: Шарафутдинов.

DSC_4462 DSC_4473

Для Альянса матч против нынешнего аутсайдера начался очень хорошо – уже на 6-й минуте Кутушев открыл счёт. Но продолжения не последовало. Николаевских не сильно беспокоит ведут они в счёте или нет, поэтому они просто продолжили играть свою игру и этого хватило чтобы больше не пропускать. А Альянс, возможно, чуть ослабил стартовый натиск и успокоился. Начало второго тайма осталось теперь за николаевскими – Шарафутдинов сравнял счёт. И как обе команды ни старались что-либо изменить до финального свистка, всё так и осталось как было – 1-1.

Волна — Спортивный интерес 0-3
Спортивный интерес: Сайсанов, Кондаков, Латыпов.

DSC_4534 DSC_4543 DSC_4574 DSC_4584

Спортивный интерес чувствительно щёлкнул по носу Атлетик и все ждали, какой будет реакция. Волна подходит в самый раз для проверки своего уровня и амбиций. У которой к тому же своих проблем хватает и поиск своей игры всё никак не закончится. Первый тайм был равным и, казалось, второй вряд ли что-то изменит. На скамейках было равенство и не видно было за счёт чего одной из команд удастся достичь победы. Но после перерыва с 5-й по 8-ю минуты с Волной что-то произошло. Или со Спортивным интересом. Так или иначе, но в этот минимальный промежуток времени в воротах Хатмуллина побывали три мяча! После чего игра снова стала напоминать то, что мы видели в первой половине и так до конца и докатилась.