Голы:
МФК УНХ: Галиакбиров.
ФК Спарта: Гильманов.

DSC_0131 - копия DSC_0157 - копия DSC_0178 - копия DSC_0194 - копия DSC_0211 - копия DSC_0223 - копия DSC_0235 - копия DSC_0251 - копия

Игра лидеров яркой не вышла. Когда высококачественные форварды встречают соответствующее сопротивление, забивать много не получается. Разрушать проще, а если ещё и умеючи, то тем более. Мастерство помноженное на хорошую физику редко даёт фейерверк голов. Стыков да, было в избытке. Эмоций тоже. А голов всего два. Спарта забила первой, но химики недолго были в отстающих. Итоговая ничья закономерна – именно в этот день команды имели минимум отличий. Борьба продолжается.

МФК УНХ — СТРОЙГРУПП 5-3
Голы:
МФК УНХ: Нуркаев-3, Нигматзянов-2.
СТРОЙГРУПП: Лобастов-3.

DSC_0635 DSC_0648 DSC_0653 DSC_0675 DSC_0709

Спустя час химикам пришлось выйти на поле снова. И Стройгрупп оперативно порадовал их в самом начале матча – 0-1. Эта неприятность заставила УНХ включить высокие обороты и на 5-й минуте счёт сравнялся. Тайм, в общем-то, был ничейным. Но в концовке химики дважды забили. Сначала прямым ударом с углового, а потом и с игры. Стройгрупп смог вернуться, когда УНХ чуть накрыло в начале второй половины. Дважды отметился Лобастов. Но настоящего перелома в игре не случилось. Концовку ещё одного тайма Стройгрупп опять провалил. Два мяча в последней пятиминутке и команды отправляются на разные полюса таблицы.

ФК Союз – СТРОЙГРУПП 2-6
Голы:
ФК Союз: Целищев, Янбулатов.
СТРОЙГРУПП: Ихсанов-2, Куприянов, Нургалиев, Самигуллин, Шагиев.

DSC_1004 DSC_1021 DSC_1024 DSC_1032 DSC_1067 DSC_1070 DSC_1119 DSC_1127

Союз вполне мог попытаться зацепить в этом матче очки, ведь Стройгрупп играл второй матч за выходные и вполне мог немного не выдержать. Но не смогли. Более того, после третьего мяча Стройгрупп (отлично распорядились мячом в контрвыпаде Самигуллин с Шагиевым), Союз в очередной раз бросил бороться и дал соперникам забить ещё трижды, оформив Союзу уже третье крупное поражение. Самому Стройгрупп от этого пока не холодно, не жарко – слишком много потеряли на старте, но вот Союзу надо задуматься в серьёз. А то так и обратно вылететь не долго…

Волна — Профиль Трейд 4-1
Голы:
Волна: Мазитов-2, Габдуллин, Фамутдинов.
Профиль Трейд: Ходжаев Шах.

DSC_0939 DSC_0988 DSC_0994

Матч равных соперников. Да, счёт получился крупным, но он не по игре. Первый тайм прошёл в равной борьбе. Открыла счёт Волна, но пропустила ответку в раздевалку (которой нет). Настроение им это досадное событие не испортило и в начале второй половины Мазитов преимущество в один мяч восстановил. На сей раз отыграться Профиль Трейду не удалось, хотя попыток они не оставляли. Нарвались на быструю атаку, а за 5 минут до конца стало 4-1. Один раз  Профиль Трейд с такого счёта уже отскакивал, но не в этот вечер. Обе команды продолжают чередовать удачные матчи с поражениями (Волна, забежим чуть вперёд, проиграет на следующий день) и идти в плотной группе преследователей лидеров.

Волна – Суфле 1-2
Голы:
Волна: Уразметов.
Суфле: Сиразетдинов, Бикметов.

DSC_1549 DSC_1575 DSC_1591 DSC_1595 DSC_1610 DSC_1619 DSC_1659

Суфле собрался на эту игру, как на бесплатную дегустацию чего-то вкусного или как члены политбюро на днюху Брежнева – практически в полном составе. Для команды, чей сезон складывается из рук вон плохо, посещаемость достойная уважения и лишний раз подтверждает, что командный дух в этом коллективе один из самых крепких во всей Уфе. И это дало результат. Воодушевлённая успехом днём ранее Волна снова проиграла и не воспользовалась возможностью подняться на третью строчку в турнирной таблице. Суфле же поднялись в зону стыковых матчей, где, думается, тоже задержатся ненадолго.

Атлетик — Спортивный интерес 6-1
Голы:
Атлетик: Арсланов-2, Акбашев-2, Кагиров, Большаков.
Спортивный интерес: Иванов Е.

DSC_0292 DSC_0302 DSC_0309 DSC_0332 DSC_0349 DSC_0398 DSC_0414 DSC_0469 DSC_0495

К большому сожалению серьёзной борьбы не получилось. До середины первой половины ещё было ощущение борьбы за инициативу, но потом оказалось, что просто это Атлетик раскочегаривался. Забив на 15-й минуте, Атлетик подуспокоился и до конца тайма преимущество, в том числе по моментам, было за соперником. Но до ума ничего не довели, а под конец тайма Атлетик забил ещё. В самом начале второго 3-0, а через 4 минуты всё было кончено. А жаль, ведь мы ждали немного другого от этой встречи. Атлетик вернулся на вторую строчку, а вот их соперникам придётся делать работу над ошибками.

Легенда — Сармат 2-4
Голы:
Легенда: Глазырин-2.
Сармат: Балакин-2, Никитин, Камнев.

DSC_0805 DSC_0830 DSC_0840 DSC_0868

Сармат одержал довольно ожидаемую победу. Но снова она была не совсем простой. Несмотря на качество футбола, за явным преимуществом побед у команды Камнева пока нет. Футболисты Легенды намного качественней сопротивлялись, нежели Астра, прежде всего физически. В этом компоненте превосходства у Сармата не было большую часть встречи. Но для получения очков этого было явно мало. Сармат продолжает лидировать, Легенде удачи на трансферном рынке.

Эталон — Космонавты 4-13
Голы:
Эталон: Хижов.
Космонавты: Савельев-9, Савченко-2, Гайнетдинов, Халитов.

Не стоит подробно останавливаться на данной встрече. Она была бы значительно интересней, будь состав Эталона более боеспособным. В этот вечер было иначе. И хватит об этом. Космонавтам надо продолжать адаптироваться к первому дивизиону. Впереди у них очень много интересных встреч. А вот Эталону, если они хотят доиграть чемпионат, надо серьёзно поработать во время периода дозаявок.

ФК МироМакс — ФК Жемчужина 4-6
Голы:
ФК МироМакс: Максимов-2, Юсупов, Багин.
ФК Жемчужина: Лутфуллин-5, Хаертдинов.

Матч закончился с весьма неожиданным результатом. Во-первых, ФК МироМакс получил в свои ворота целых 6 мячей, что с обороной этой команды случается редко даже зимой во время футзального сезона. Ну и 3-2 после первого тайма. Казалось, игра в руках, но… На 8-й минуте второго тайма счёт сравнивается, а ещё через минуту впереди уже Жемчужина! ФК МироМакс бросается исправлять ситуацию. На осаде ворот соперника все, за исключением вратаря. Несколько хороших моментов ничем не закончились, а вот первую же опасную контратаку Жемчужина довела до ума – 3-5. Потом был 6-й и только в самом конце ФК МироМакс забил свой 4-й мяч, сделав счёт пристойнее. Однако, понятно, что от поражения это не спасло. Удачный старт ФК МироМакс остался в прошлом, всё надо начинать сначала. А вот Жемчужина чуть подтянулась к группе лидеров, со многими из которых им ещё придётся сыграть.

ВАЗ – Рома 1-3
Голы:
ВАЗ: Байтимиров.
Рома: Зинатуллин, Латыпов, Зайцев.

DSC_0948 DSC_0954 DSC_0963 DSC_0976 DSC_0979

Тот случай, когда результат в известной степени неожиданный, а с другой стороны абсолютно закономерный. Рома, несмотря на отсутствие капитана и ещё одного известного и важного игрока, продолжает своё победное шествие и осталась единственной командой в первых дивизионах, не потерявшей пока ни одного очка! Но закономерен результат не только потому, что Рома сейчас в ударе. Хотя преуменьшать важность этого нюанса вряд ли стоит. Полагаем, наложилось ещё несколько факторов из чего данный исход и сложился. Во-первых, не только физическая, но и моральная усталость игроков ВАЗа. Тяжело выходя на поле, из раза в раз видеть против себя классных игроков. А ведь если ВАЗ планирует продолжать расти, а мы знаем, что это так, то к этому пора привыкать. Дальше игра на два фронта. Приходится играть две игры за уик-энд и такой режим ждёт команду до конца сезона. Тем не менее, как бы там ни было, невзирая на все осенние трудности, ВАЗ идёт в группе лидеров и остаётся в числе претендентов на призы чемпионата. Про Рому хочется сказать следующее. Им не раз удавались хорошие отрезки по ходу разных чемпионатов, но основной залог весомых успехов – стабильность – всё ещё не про них. Так что пока подождём с восторженным тоном, а немного подождём. Игр против химиков, Спарты и Ирбиса, например…

ЦСКА – Ирбис 0-8
Голы:
Ирбис: Нагимов-3, Муромец-3, Балабанов, Каримов.

Ирбис не просто доказал молодым теперь уже армейцам, что, возможно, с первым дивизионом они немного поторопились, но и нанёс им самое крупное и чувствительное поражение в осеннем чемпионате. Команда продолжает идти в лидерах. ЦСКА не стоит особо сильно переживать, так как главные матчи у них впереди. И хотя и в них за очки будет очень сложно зацепиться (с трудом представляем себе, как ЦСКА выигрывает или сыграет вничью, например, с Стройгрупп или Ромой), будет всё-таки немного попроще, чем в играх с Ирбисом или Спартой.

Николаевские продукты — Могучие Мышата 0-1
Голы:
Могучие Мышата: Халимов.

DSC_1495 DSC_1496 DSC_1518 DSC_1637 DSC_1709 DSC_1735

Мышата второй тур подряд срывают бурные и продолжительные аплодисменты! После очень неожиданной победы в дерби Гайнуллина добыта победа над николаевскими. Причём с сухим счётом, чего с Мышатами не случалось с середины июня! Особо выделяющуюся причину найти не сложно. Халимов и победы приносит и в обороне наведён порядок. По крайней мере, для двух побед этого уже хватило, а дальше посмотрим. Чтобы в первом дивизионе сохранять поступательное движение одного настроя и желания мало – надо быть на голову сильнее остальных. Конечно, пока Мышата этим похвастать не могут. А значит, уже в следующем туре придётся всё доказывать по новой и неизвестно чем всё закончится. А пока молодцы!