Ирбис – Восход 1-1

Ирбис: Герасимов.
Восход: Карпов.

Восход – Ирбис 0-0 по пен 3-2

Пара, не будем скрывать, результатом удивила. Сказался, понятно, фон, на котором команды подошли к двухматчевой серии. Ирбис провёл отличный сезон, пройдя всю дистанцию без срывов, в каждом матче
демонстрируя основательный и надёжный стиль. Что позволило добыть серебряные медали. Они стали единственной командой, победившей чемпиона и лишь осечка против ФК МироМакс помешала им стать первыми. Выступление Восхода однозначно не оценишь. В трети матчей они проиграли без вариантов. Ещё четыре игры закончились поражениями, но не беспросветными. И три матча принесли им очки, что дало им путёвку в переходные матчи. С одной стороны результат слабый, но с другой, в более чем половине матчей футболисты Восхода играли с соперниками на равных. А это всё-таки Премьер-лига, где проходных матчей попросту нет. Взять ту же КШД – так они и вовсе всего дважды проиграли крупно! Причём один раз были в сильно ослабленном составе против ФК Нижегородка, который, редкий для осени случай, был в оптимале, включая Васильева.
И вот в стыках против Ирбиса выяснилось, что стабильно побеждать в первом дивизионе не гарантия победы над командой, игравшей в премьерке весь сезон вторым номером почти всегда. Первый матч, завершившийся 1-1, прошёл на слегка запорошенном газоне, что, безусловно, осложнило командам жизнь. Плюс у Ирбиса отсутствовал Муромец. Во втором трудности с составом были уже у Восхода – на замене был всего один игрок против 6 у Ирбиса. Но все эти нюансы никак на ходе обоих встреч не сказались. Небольшой территориальный и игровой перевес Ирбиса ощущался, но в серьёзные угрозы перерастал недостаточно для преимущества в счёте в игровое время. Обе ничьи закономерны и победителя пришлось выявлять в быстротечной серии пенальти. Точнее был Восход, отстоявший место в Премьер-лиге на будущую весну. Ирбис показал себя командой достойной нашего высшего дивизиона, но в этот раз не судьба.

ФК Стандарт — Атлетик 1-3

ФК Стандарт: Башаров.
Атлетик: Арсланов-2, Шайхутдинов.

Атлетик – Стандарт 5-1

Атлетик: Арсланов-3, Бадыров-2.
Стандарт: Чернов.

Этот тандем во многом созвучен с предыдущим. С одной стороны барьера Атлетик. Команда истинных фанатов футбола, проводящих на зелёных полях львиную долю своего свободного времени. В их составе масса опытных мастеров и испытанных бойцов. Осенний чемпионат провели ровно и, несмотря на три поражения, проявили себя, несомненно заслуживающими повышения в классе и без всяких стыков. С другой, Стандарт. Вернувшись после небольшой паузы в Премьер-лигу, аргументировано засвидетельствовали всем справедливость своего там присутствия. Да, были обидные очковые потери, основной причиной которых стала недостаточная глубина состава. Потерю Гатауллина ребята ещё кое-как потянули, а вот отсутствие Алиева оказалось невосполнимым. Без него Стандарт выиграл только один раз.
Вводные очень похожие, согласитесь. Но у Атлетика есть Арсланов и этот козырь у Стандарта крыть оказалось нечем. Конечно, причина не только в нём и на два закономерных и справедливых поражения Стандарта оказали влияние и другие факторы. И почти все их вы уже услышали. Атлетику наши поздравления, а Стандарт снова поварится в котле первого дивизиона, где регулярно заваривается знатная каша. Впрочем, они плавали, знают…

ЛФК Рысь — Спортивный Интерес 2-6

ЛФК Рысь: Заболотный-2.
Спортивный Интерес: Латыпов-2, Сайсанов-2, Князев, Макарушин.

Спортивный интерес — ЛФК Рысь 6-6

Спортивный интерес: Латыпов-2, Сайсанов-2, Кондаков.
ЛФК Рысь: Заболотный-5, Иванов Е.

Переходим к однозначно главной неожиданности переходных матчей.       Рысь начинала сезон так, что почти не было сомнений в том, что они  поведут борьбу за медали. Две победы на старте, одна из которых над Югрой. Два хет-трика подряд Иванова-младшего и Заболотного. Тогда казалось, что остановить их почти нереально. Последовавшее затем поражение от АК-47 быстро забылось из-за новой победы над Югрой, теперь уже в кубке и разгрома Восхода. Тому, кто скажет, что после будут только одна победа и одна ничья, любой смело мог рассмеяться в лицо. Но так произошло.
Спортивный интерес выстрелил ещё в межсезонье, совершив, как теперь всем очевидно, главный и важнейший трансфер в первых дивизионах – в команду пришёл Кондаков. Обладатель индивидуальных призов ФУЛЛ в футзальном чемпионате 2016-17 и весны-2017. Спортивный интерес со старта взял медальный темп и, несмотря на звонкие оплеухи от Сармата и, особенно, от Атлетика, выдержал его до конца.
Заболотный или Кондаков? Вопрос, безусловно, не стоял ребром. Но Иванова-старшего мы не увидели ни в первой, ни во второй игре и насколько он важен теперь очевидно. Первая серия началась весело. На первых минутах  команды обменялись голами. Потом Кондаков организовал Интересу ещё один мяч, а вот моменты Рыси до ума доведены не были. 2-1 к перерыву не смертельно, но начало второго тайма булгаковские провалили. Прошло 5 минут, а счёт уже был крупным – 4-1! Через три минуты Латыпов забил ещё после очередной филигранной передачи Кондакова (в итоге он их отдал 4!). На 41-й 6-1 и только под занавес Заболотный подсократил ужасный разрыв. Ответка пошла по похожему сценарию – Интерес забивал, Заболотный отыгрывал, но к середине второго тайма стало понятно, что его усилий не хватит. 2-4. Он не успокаивался, но 5 его мячей не хватило даже для локальной победы. Премьер-лига теряет яркую команду, но на смену им приходит не менее крепкий коллектив!

Астра – Знамя 5-2

Астра: Ефимов-3, Хабибуллин, Владимиров.
Знамя: Абдулов, Магомедов.

Астра — Знамя 4-1

Астра: Владимиров-3, Ефимов.
Знамя: Гнатенко.

Продолжаем и теперь о стыках с участием команд 1-го и 2го дивизионов. Данная пара оказалась самой неравной по силам. Знамени не помогло даже заснеженное в первой игре поле, что, как известно, всегда несколько уравновешивает соотношение сил. Но Астра очень быстро приспособилась к непростым условиям и забила в первом тайме два очень красивых мяча после многоходовых комбинаций. 2-0 счёт скользкий и это снова подтвердилось. Футболисты Знамени не опустили рук и второй тайм начали, забыв про счёт. И вскоре отыграли оба мяча! И всё же класс Астры сказался. Представители первого дивизиона так же спокойно отнеслись к голам соперника, как те ранее. И до конца матча забили ещё три мяча. Вторая игра прошла на поле гораздо более подходящем для футбола, хоть и на том же самом, что и два дня назад. На этот раз Астра забила секунд через 10 после стартового свистка и теперь уж сомнений в конечном исходе не осталось.

Акбузат — Могучие Мышата 3-2

Акбузат: Урманов-2, Салимьянов.
Могучие Мышата: Муниров, Гальмияров.

Могучие Мышата – Акбузат 0-0

Акбузату место в стыках досталось благодаря отказу Союза. И шанс свой они не упустили. Все 4 тайма команды выгрызали друг у друга каждый сантиметр пространства. В первой игре ещё попутно забивали время от времени, во второй разрушители полностью переиграли созидателей. Моменты были, но минимум. Результат серии немного неожиданен и всё же Акбузат вышел победителем по праву. Мышата провели хороший сезон в первом дивизионе, но надо усиливаться. Вот следующей весной этим им и надо будет заняться.

Арсенал 01 — ВАЗ 4-1

Арсенал 01: Ширяев-2, Хлебников, Куприянов.
ВАЗ: Георгиев.

ВАЗ — Арсенал 01  5-0

ВАЗ: Байтимиров-3, Усманов, Яминев.

Удивительная получилась серия! В первом матче ВАЗ играл без особого настроения и Ширяев в одиночку разобрался с обороной команды Мельникова. На второй матч приехал совсем другой ВАЗ – неуступчивый, злой и очень опасный у чужих ворот. А ещё крайне эффективный, так как голевые моменты были использованы почти все. Великий камбэк! Арсенал 01 третий раз подряд проигрывает в стыковых матчах и будущей весной снова сыграет во втором дивизионе.

ДЗЛК — Пламя 1-3

ДЗЛК: Соколов.
Пламя: Морозов-2, Никитин.

Пламя — ДЗЛК 2-4 по пен 1-3

Пламя: Морозов, Бариев.
ДЗЛК: Самигуллин-2, Соколов, Ивакин.
И в этой паре всё развивалось в высшей степени драматично. ДЗЛК совершенно не ожидал от пацанов из Пламени такого сопротивления и выглядел раздавленным после поражения в первом матче. Но минимальной паузы между играми хватило, чтобы перезагрузиться. Правда и вторая игра сначала складывалась не по их сценарию, но ситуацию удалось поправить, а на последних секундах шквал атак и гол, отправивший команды испытывать судьбу в серии пенальти. ДЗЛК в этом компоненте был сильнее. Команде Пламя большое спасибо за мужество и отличный футбол!

ФК Октан — Сибком 4-1

ФК Октан: Плотников-3, Сорокин.
Сибком: Хисматуллин.

Сибком — ФК Октан 0-0

Преимущество, добытое Октаном в первой игре, пусть и не без труда, но удалось удержать. Сибком приехал на ответку полным решимости отыграть солидный гандикап. И матч вышел отличным от первого. Октану пришлось почти всё время отсиживаться в обороне, отбивая постоянные наскоки оппонентов. Получилось в лучших традициях старого Октана – не пропустили! После тяжелейшего осеннего сезона ждём Октан следующей весной во втором дивизионе. Дебютантам из Сибкома не отчаиваться – всё ещё наладится!