Торпедо-СМОК ЛАБ 1–2 МСА

Торпедо-СМОК ЛАБ: Шарипов А.

МСА: Пономарёв Н., Гесс Г.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Матч начался с невысоких скоростей: обе команды имели небольшие проблемы с составом и не бежали сломя голову вперёд, отдав предпочтение осторожному футболу. Первыми допустили серьёзную ошибку торпедовцы. Они поспешно разыграли аут у чужих ворот и получили в ответ быструю контратаку: мяч был быстро доставлен на никем не прикрытого Петрова А., который незамедлительно отправил Гесса на рандеву с вратарём. Открыв счёт, МСА не смогли закрепить свой успех, а, наоборот, отдали инициативу. Сначала защитники МСА за семь минут до конца тайма упустили Халимова А. на дальней штанги, но тот неточно пробил головой, а уже затем провалилась и вся оборона, включая вратаря. Совсем безобидный вынос от своих ворот закончился тем, что Розыев А. неудачно сыграл на выходе и Шарипов, выиграв борьбу с защитником, перебросил его, направив мяч в пустые ворота.  Второй тайм не был богат на события. Ключевой эпизод случился, когда нападающего Торпедо Миргалеева А. удалили с поля в совершенно безобидном эпизоде: игрок МСА хотел незамедлительно разыграть штрафной удар, но игрок Торпедо помешал ему, за что получил жёлтую карточку. Несогласие с данной трактовкой вылилось в нецензурную брань и аплодисменты в адрес арбитра. Оставшись в меньшинстве, Торпедо практически выстояли ничью, но за пару минут до конца Пономарёв Н. выполнил потрясающий удар из-за пределов штрафной: 2-1 и МСА продолжают погоню за Казаками.

Союз Казаков России 5–0 ЛФК Нижегородка

Союз Казаков России:Феоктистов Д., Низамутдинов Ф., Циклис И., Сеитов А., Галиахметов Р.

Сказать, что центральный матч не удался полностью нельзя.  Несмотря на крупный счёт в пользу Казаков, в данном противостоянии было на что посмотреть. Казакам удалось сделать, пожалуй, главное: полностью лишить Нижегородку возможности быстро контратаковать. Там, где атакующие игроки Казаков ошибались и теряли мяч, их защитники на корне обрывали прорывы. Так, Сеитов А. и Дзюба Ф. сыграли невероятно полезно: оба совершили большое количество отборов и поучаствовали в голевых атаках. Азаджон же отметился голом. Плюс ко всему на матч повлиял быстрый гол Феоктистова со штрафного, и совершенно неожиданный выстрел Низамутдинова Ф. Нижегородке нужно было раскрываться и опасные моменты у их ворот стали только увеличиваться.

Второй тайм прошёл полностью под контролем Казаков. Если в первом до ворот Аверьянова мяч иногда доходил, то во втором опасностей не возникало. Третий гол вновь был организован, что называется, по образу и подобию многих атак Казаков: быстрый отбор мяча в подкате от Дзюбы, взаимная контратака, скидка в центр и Циклису оставалось только попасть по воротам. После третьего гола Казаки не стали садиться в оборону, а продолжали давить соперника: Галиахметов буквально «висел» на воротах Нижегородки и только с повторных попыток сумел затолкать мяч.

Для Казаков – это очень важная победа в борьбе за первое место, но главные игры ещё впереди.

АК-47 1-2 БГУ

АК-47:

БГУ: Белов – 2.

DSC_0001 DSC_0015 DSC_0034 DSC_0042 DSC_0079

К середине первого тайма команды могли не раз открыть счёт: Кондаков, Биглов и Куватов у БГУ были близки к взятию ворот. Но по-настоящему первый стопроцентный момент закончился голом. АК-47 привычно разыгрывал мяч вблизи штрафной, но цена ошибки при подобных атаках очень велика. Беляев нерасторопно принял мяч и Тарасенко, отобрав мяч, хотел быстро организовать контратаку. Ситуацию практически Кондаков, совершив перехват, но, вместо того, чтобы сыграть попроще, он полез в обводку, за что был наказан: Куватов отобрал мяч и вывел Белова один на один. Счёт открыт. Далее матч развивался по классическому сценарию: БГУ было комфортно удерживать счёт и ждать ошибки соперника, а АК-47 никак не удавалось распечатать ворота, хотя предпосылок было предостаточно. И вновь сыграла свою роль пресловутая поговорка: не забиваешь ты – забивают тебе. Вначале второго тайма ничего не предвещало очередного взятия ворот. Гильманов из центра выдал не совсем удобную передачу на своего партнёра, у Беляева при выносе мяч срезался с ноги, и игроки АК-47 не были готовы к такому развитию событий. Оборона буквально рассыпалась. 29-й номер БГУ отдал мяч в центр на свободного Мусина, которого должен был держать Иванов, Кондакову пришлось вываливаться в центр и оставить Белова вратарю. Мусин отдал точно на Белова и тот в очередной раз не промахнулся. Как справедливо заметил Шаяхметов: две грубейшие ошибки – два гола.

Несмотря на такое неблагоприятное развитие событий, АК-47 ещё могли вырвать ничью. Им удалось отыграть один мяч, но случилось это слишком поздно. В итоге БГУ побеждает второй раз подряд и поднимается на пятую строчку в таблице.

Араз 7–3 ФК Нижегородка

DSC_0062 DSC_0091 DSC_0099 DSC_0111

Усилиями Кспояна вначале матча Араз быстро организовал себе два гола. Появление этого игрока значительно добавило остроты и вариативности в атаке. Он постоянно прессингует защитников соперника, тем самым, заставляя их ошибаться. Араз традиционно играл активно и постарался взять мяч под контроль с самых первых минут, но несмотря на это Нижегородке всё же удалось отыграться: голы Кашапова и Ишмухаметова восстановили равновесие. Такое быстрое развитие событий повлекло за собой небольшое «затишье» в игре, но совсем ненадолго. Игра впоследствии до конца матча носила открытый характер и большое количество забитых мячей. В самом начале второго тайма Араз повёл со счётом 4-2, и на сей раз, нужно было просто не повторить ошибок первой половины, с чем они успешно и справились. Араз продолжил забивать, а Нижегородка ответила лишь одним голом Яковлева.

На этот раз у Нижегородки не получилось «закрыться», как они делали это в матче с МСА и Союзом Казаков России. До этой встречи ФК Нижегородка пропустила меньше, чем за один матч с Аразом. И, надо признать, это не Нижегородка сыграла плохо, а Араз сыграл просто великолепно, держа оборону соперника в напряжении почти всё игровое время.

Югранефтегазпроект 0-3 ФК Арматурный завод

ФК Арматурный завод: Мурманишвили М., Гиззатуллин А., Хасанов Р.

Югра оказалась в положении отыгрывающихся с первых минут. Матч буквально стартовал вместе с великолепным голом Мурманишвили М.: протащив мяч по флангу, он привычно сместился в центр и сильно пробил с правой ноги в дальний от вратаря угол. Югра, несмотря на серьёзные потери в составе, сразу же взялась за дело. Сибагатов несколько раз очень опасно пробивал вблизи и в створ ворот, а капитан команды Хусаинов Р. имел реальный шанс забить головой, когда защитники Арматурного завода оставили его одного на дальней штанге. Всё получилось по сценарию матча АК-47-БГУ, в котором одни атаковали, а другие забили, воспользовавшись своими шансами. Второй гол в ворота Югры сложился практически из ничего: после потери мяча Сибагатовым, Харисов А., находясь в центре поля развернул вектор атаки и отдал на никем не прикрытого Мурманишвили на дальний фланг. Стёпину пришлось выйти из ворот, Хабибрахманов побежал страховать ворота, оставив игрока на дальней штанги, а Михаил тем временем отдал свободного Гиззатуллина. Арслан воспользовался своим моментом хладнокровно: несмотря на то, что Хабибрахманов бросился на него в подкате, Гиззатуллин сумел его перебросить. За то время, что эта комбинация разыгрывалась, игроки Югры, которые находились чуть дальше центра поля, вполне могли вернуться и подстраховать своих партнёров.

Во втором тайме при счёте 2-0 Арматурный завод не только сохранил счёт, но и «добил» соперника. Разумеется, Югра побежала атаковать и оголяла зоны. Ямалеев хотел обыграть игрока перед штрафной площадью, но в итоге потерял мяч. А дальше нужно было просто выиграть забег до ворот Югры. 3-0 и Арматурный завод после победы оказывается в середине таблицы.