Один из игровых дней в Футбольной Уфимской Любительской Лиге на сей раз выпал на девятое мая. Так что кто-то вместо традиционного просмотра военных кинофильмов, парадов и прочих традиционных событий оказался на футбольном поле Олимп. Поговорим о самом главном, из чего состоял очередной игровой день премьер-лиги.

Состоялось пять матчей, один из которых был центральным:

Союз Казаков России-АК-47 2-1

ЛФК Колос-БГУ 1-0

Араз-ФК Арматурный завод 4-3

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ

В очередной раз центральный матч тура в премьер-лиге нас очень порадовал. Здесь было всё, за что мы любим футбол, но поговорим обо всём по порядку.

Матч начался традиционно с разведки и, что называется, до «первой ошибки». Так всё и получилось. Первая же серьёзная ошибка привела к голу в ворота Торпедо. Сделал это Иванов Э. У нас нет возможности следить за каждым игроком по отдельности, но если мы не ошибаемся, то это было его первое касание в матче, а вторым касанием он оформил уже дубль! Ситуация удивительная и из ряда вон выходящая. При счёте 2-0 вовремя взял на себя инициативу Дорогов Ф.

Он великолепно исполнил штрафной удар и не менее великолепно отпраздновал его. Не прошло и одной минуты, и ещё одна атака завершилась взятием ворот, сделал это всё тот же Дорогов, который буквально «занёс» мяч головой в ворота. После столь стремительного развития событий игра немного успокоилась, но ненадолго. После взаимного обмена опасными моментами одна из атак Нижегородки закончилась пенальти в ворота Торпедо. Байрамгулов уверенно реализовал его, и Нижегородка вновь вышла вперёд, 3-2. Но за четыре минуты до конца Халимов эффектным ударом головой восстановил равновесия после подачи с углового удара. Итоговый ничейный результат закономерен. Спасибо командам за прекрасный футбол!

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ФУЛЛ

В нашем мини-футбольном сезоне не участвовали Араз, АК-47 и Югранефтегазпроект. Признаться честно, лично я по ним очень скучал. Не знаю, как Вы. Во всёх трёх командах присутствуют прекрасные игроки, что они и доказали в первых же играх.

Югранефтегазпроект довольно уверенно победили ФК Нижегородку. Хотя по первым минутам нельзя было быть уверенным, что Югра победит столь уверенно. Команды обменялись опасными моментами, но оба вратаря раз за разом выручали своих партнёров. Первый тревожный звоночек возник, когда Фаткуллин Р. сумел пройти сразу несколько игроков, а затем в штрафной площади на нём сфолили. Однако Сархиев Р. пенальти реализовать не сумел. Почувствовав, что называется, «крови» Югра продолжила атаковать и Сибагатов А. уверенно реализовал достаточно тяжёлый выход 1 в 1, перевесив голкипера.

Далее Югра владела инициативой практически весь матч, а это они умеют делать чуть ли не лучше всех в лиге. Они очень грамотно умеют взламывать массированную оборону соперников, выманивая их на свою половину поля, а имея такого вратаря как Головачёва грех не воспользоваться его умением играть ногами. Его вообще в принципе можно признать лучшим игроком матча.

Нижегородка во втором тайме выдала активный отрезок, в котором они дальними ударами неоднократно тревожили ворота Югры, но Головачёв выдал замечательный матч и оставил ворота в неприкосновенности. Хусаинов, Егоров и Уприванов своими мячами довели счёт до разгромного: 4-0 это прекрасный старт.

DSC_0203

Намного тяжелее старт дался Аразу, чемпиону осеннего турнира 7х7. Более того, они даже пропустили первыми. Быстрый гол в ворота Араза оформил Хасанов Р. Но Аразу быстро удалось перехватить инициативу. Этот матч выдался богатым на пенальти. Одним из них успешно воспользовался Хабибуллин Ф. и сравнял счёт практически тут же после пропущенного мяча. В случае со вторым пенальти Арматурный завод выручил каркас ворот. Араз продолжил играть намного активнее и всё тот же Хабибуллин организовал ещё один гол. Он сумел вывести разрезающим пасом Гильманова на ворота соперника, и тому оставалось только не промахнуться с выгодной позиции.

DSC_0225

На этом пенальти в этой встрече не закончились. Арматурный завод не сумел воспользоваться идеальным шансом сравнять счёт: Бакулин был на месте. Создав ещё пару острых атак Хасанов всё-таки забил второй гол в ворота Араза после блестящей комбинации с участием Мурманишвили и Харисова. На перерыв команды отправились при счёте 2-2.

DSC_0239

Понимая, что дело пахнет потерей очков Араз включился с первых минут второго тайма и за небольшой отрезок времени сумел создать себе небольшое преимущество, а затем… Было несколько прекрасных шансов закончить игру, но вместо этого они получили под занавес матча третий гол и валидольную концовку. Однако вновь сравнять счёт Арматурному заводу не удалось: 4-3 и им вновь не удалось набрать очки при неплохой и содержательной игре.

DSC_0023

Очень необычная игра получилась между АК-47 и Союзом Казаков России. АК-47 атаковали больше, острее, больше владели мячом и очень хорошо оборонялись против одной из самых скоростных команд нашей лиги, но… Две грубейшие ошибки привели к двум голам в их ворота.

DSC_0051

Результат не очень вытекает из логики игры, но это не значит, что Казаки, мол, вообще не атаковали, и им тут привалило счастье в виде трёх очков. Нет, конечно, всё не так. Скорее, надо сказать, что игра логично шла к своему завершению в виде ничьи. Поскольку при более пристальном взгляде надо признать, что моменты у Казаков были неплохие, только вот далеко не стопроцентные. А вот АК-47 не раз могли забить и второй и третий мяч.

DSC_0089

Шутка ли, но героем матча стал Галиахметов Р., который вынужден был встать в ворота Казаков. Где-то ему невероятно повезло (особенно после удара Биглова в упор), а где-то он действительно выручил свою команду. Решающий гол в ворота АК-47 забил Феоктистов после не очень уверенной игры Шангареева, дебютирующего в новом для себя клубе. АК-47 начинает с поражения, а Казаки приобретают очень важные для себя три очка.

DSC_0099

ПЕРВЫЕ ОЧКИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

ЛФК Колос набрал первые очки в их первом сезоне в премьер-лиге за то время, что они выступают в ФУЛЛе. Случилось это в матче с БГУ, который приехал, мягко говоря, не основным составом. Но это не помешало устроить Колосу настоящую нервотрёпку.

Особенно их помучил вратарь БГУ Селивёрстов К., который раз за разом совершал просто невероятные сейвы. Колос с первых минут активно атаковал ворота БГУ, но взломать оборону соперника не получалось. Чтобы забить такому сопернику, просто необходимо было пробовать обыгрывать 1 в 1.

Первым это начал делать Сатлыков Н. и тут же появились опасные моменты. В одной из напористых атак мяч оказался прямо в ногах у Андреева М. и тот неотразимым ударом отправил мяч в самую девятку. Такие не берёт даже Селивёрстов! У вратаря Колоса работы совсем не было, но и его заставили понервничать. В одной из контратак из выгоднейшей позиции промахнулся Гильманов Н. и это был пожалуй единственный и реальный шанс сравнять счёт.

Колос же мог забить намного больше, но мы уже упоминали о том, что забить в тот день в ворота БГУ было невероятно трудно даже из самых выгодных позиций.