Премьер-лига

ФК Нижегородка 2–3 Скиф

ФК Нижегородка: Яковлев И., Юсупов А.

Скиф: Юлдашев А. – 2, Тимербулатов И.

Матч с лихвой оправдал статус главной встречи выходных, даже несмотря на маленькую сенсацию в виде победы Рыси над Югрой. А теперь обо всём по порядку. Нижегородка начала давить со стартовым свистком и заставила Шарафутдинова «попотеть» с самых первых ударов по воротам, благо (для Скифа) Глеб был хорошо готов к игре и наверняка соскучился по играм. Но даже столь сильный голкипер не всегда может помочь обороне своей команды. Первый гол Нижегородка организовала с опасного аута. После сброса мяча в штрафную площадь, расторопнее всех оказался Юсупов. А чуть позже всё тот же Юсупова организовал второй гол. Грамотно сыграв роль «столба», он скинул мяч на Яковлева, и тому оставалось только пробить мимо вратаря.

Нижегородка в первом тайме была сильнее во всём, включая движение по полю. Скиф же не смог организовать опасные моменты. Лишь в концовке тайма вратарь Нижегородки Подгайный удачно выбрал позицию и вытащил плотный удар соперника.

Мы сделали акцент на движении Нижегородки, потому что во втором тайме его уже не наблюдалось. Только Хаернасов продолжал играть в том же темпе. А Скиф, наоборот, смог сильно прибавить. Возможно, преимущество в два мяча успокоило Нижегородку. Но, как известно, счёт 2-0 очень не любят тренеры команд, да и игроки тоже.

Первый гол стал практически зеркальным отражением первого взятия ворот Скифа. Хамитов сбросил аут на никем не прикрытого Юлдашева, открывшегося на дальней штанге. Хамитов сумел отдать и вторую голевую передачу. Тимербулатов прекрасно сыграл в отборе в центре поля и организовал контратаку. Хамитов грамотно открылся на углу штрафной площади и обыгрался в стеночку с Ильшатом. Скиф сравнивает счёт.

Развязка наступила в конце встречи. Хаернасов не сумел реализовать пенальти. За разбрасывание такими шансами судьба наказала Нижегородку. За минуту до конца Скиф зарабатывает штрафной и всё тот же Юлдашев оказался совершенно один в штрафной площади. Артур делает дубль головой и дарит Скифу важнейшие три очка!

Хозлидер 4-2 КШД

Хозлидер: Куватов А. – 4

КШД: Мустафин А. – 2

DSC_2769 DSC_2785 DSC_2813 DSC_2827 DSC_2837

Очень странный по всем показателям матч. Во-первых, Хозлидер был, мягко говоря, не в оптимальном составе, без замен, Гильманов по ходу матча «сломался». Плюс Тарасенко чуть не выключили из игры. В общем, проблем перед матчем, да и во время него было хоть отбавляй. В остальном — игроки КШД сами помогли Хозлидеру выиграть.

К примеру – совершенно недопустимая обводка в центре поля от Александрова, в результате которой мяч достался Куватову, а он из выгодных позиций редко промахивается. Ну а что происходило с защитниками при дриблинге Куватова – это совершенно необъяснимо. Как мне кажется, он оформил свой «покер», обыгрывая защитников КШД очень легко, но большая доля заслуги, естественно принадлежит и ему.

Во втором тайме КШД смотрелись уже чуть лучше и смогли отыграть два гола, но всё же это совершенно не было похоже на КШД прошлогоднего образца. Особенно это касается движения и самоотдачи – пожалуй, их самой сильной стороны. Верим, что это всего один неудачный матч и Дмитриевка вернётся на следующую игру с по-настоящему боевым настроем.

Югранефтегазпроект 2-5 ЛФК Рысь

Югранефтегазпроект: Чембарисов Т., Галиахметов Н.

ЛФК Рысь: Иванов Е. – 3, Заболотный Н. – 2

DSC_4588 DSC_4591 DSC_4592 DSC_4652 DSC_4675 DSC_4699 DSC_4766

Как справедливо сказал Заболотный Н. в интервью, которое по техническим причинам не записалось (проблемы со звуком), главное – надёжно сыграть в обороне против Югры, а впереди троица Ивановы и Николай что-нибудь, да придумают. Всё вышло именно так. Первая половина игры проходила в абсолютно равной борьбе: Рысь открывает счёт первой, Чембарисов сравнивает, Иванов вновь выводит вперёд, но Галиахметов красивым дальним ударом делает счёт 2-2.

Качели закончились во второй половине, когда Рысь забила все «свои» голы, а у Югры мяч никак не шёл в ворота при прекрасной игре Гилева А. Стоит отдельно выделить Шарипова Ф., который несколько раз грамотно сыграл в защите против Сархиева Д. во втором тайме. Но к его фигуре мы ещё вернёмся.

В забитых мячах, несмотря на хет-трик Иванова младшего особую роль, сыграли Иванов старший и Заболотный. Последний и вовсе практически не выключался из игры и проделал большой объём работы. Именно он обыгрывал двоих и простреливал на Евгения в штрафную площадь. Именно Николай вновь «возил» двух игроков Югры на бровке, скидывал на Иванова Дмитрия, который хладнокровно вместо удара по воротам вывел на более выгодную позицию своего сына. А последний гол сделал ранее упоминаемый Шарипов. Он отнял мяч у Динара, отдал голевую на Заболотного и тот поставил точку. 5-2.

Из сразу четырёх героев матча выбрать для сборной тура невероятно трудно. Кто сыграл большую роль в победе над Югрой? Была бы возможность взять всех сразу, но… Предстоит тяжёлый выбор.

Союз Казаков России 7-1 Восход

Союз Казаков России: Циклис И., Фахретдинов Р., Ахмадеев И., Галиахметов Р., Феоктистов Д., Яхин Б.

DSC_3469 DSC_3500 DSC_3505 DSC_3526 DSC_3554 DSC_3561 DSC_3570 DSC_3580

Матч, о котором трудно говорить… Когда один из соперников так превосходит оппонента (практически на голову), трудно найти правильные и нужные слова.

Из тех отрывков, что удалось увидеть, можно лишь сделать вывод о том, что Восход совершенно не готов был играть с таким соперником. Не было даже намёка на то, чтобы закрыться вшестером в обороне и ждать каких-то шансов в контратаках. Оно и понятно: Казаки забили быстрый мяч и заставили

Восход бежать вперёд. Но всё равно – играть в открытую против Казаков даже при счёте 1-0 или 2-0 это самоубийство. Может быть, я категорически не прав и Восход планировал играть и даже играл совершенно иначе, но мною не было этого замечено. У Восхода, наоборот, всегда был понятен даже рисунок игры, но не в этом случае. Поглядим, как молодые ребята отреагируют на такое болезненное поражение.

ЛФК Нижегородка 4-0 ФК Стандарт

ЛФК Нижегородка: Шарафутдинов И., Васильев П., Байрамгулов М., Сафиуллин А.

DSC_4215 DSC_4245 DSC_4260 DSC_4273 DSC_4301

По этому матчу нельзя будет судить о том, как Стандарт выступит в премьер-лиге. Во-первых, непонятно, что у Стандарта с их лучшим игроком Гатауллиным, который забил добрую половину голов в первом дивизионе, а во-вторых не было и лидера защиты – Алиева Заура. Отсутствие таких игроков сказалось на игре Стандарта, и они пропустили в одном матче половину того, что было забито в их ворота в прошлом сезоне.

При всём при этом оборонялись они хорошо. Соколов вытащил всё, что смог. Но этого не хватило. Поскольку атаковать и держать мяч тоже нужно. Обороняться все 50 минут невозможно. Ошибки при такой игре неизбежны.

Бурлака справедливо заметил: «Должны были забивать намного больше!». Действительно, Стандарт сумел максимально обезопасить ворота и временами играл превосходно, вытаскивая мяч с ленточки. Это положительный момент. Осталось придумать что-то с атакующими действиями и результат придёт.