Новости
Отчет премьер-лиги.

DSC_0843

12 и 13 августа состоялись матчи 

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

Премьер-лига

ФК Нижегородка 5–2 Восход

Голы:

ФК Нижегородка: Шакиров Д. – 4, Яковлев И.

Восход: Мусин А. – 2

DSC_0562 DSC_0582 DSC_0599 DSC_0613 DSC_0684 DSC_0707

Восход начал встречу активно и забил по рамкам нашего чемпионата очень быстрый гол: Нижегородка серьёзно провалилась в обороне, и Восход не мог не воспользоваться подобной ошибкой. Затем, казалось, Нижегородке не очень комфортно будет играть первым номером, да и довольно трудно им это давалось в прошлом сезоне. Но, видимо на данный момент игроки Нижегородки всё-таки сильнее восходовцев. Особенно в их составе выделялся Шакиров Д., стараниями которого во втором тайме Нижегородка вышла вперёд, а потом и вовсе создала себе комфортное преимущество до конца матча. Шакиров вообще приятно удивил в этом матче: он полностью отдавал все свои силы и эмоции игре. Его старания не были напрасными: где-то ему помогали партнёры, а где-то он сам создавал себе голы и голевые ситуации. В лице такого Шакирова Нижегородка может получить себе настоящего лидера, который способен повести за собой команду. Главное, чтобы он не сбавлял обороты и с таким же рвением подошёл к следующим матчам.

АК-47 3–1 Хозлидер-БГУ

Голы:

 

Хозлидер-БГУ: Белов Д.

DSC_0795 DSC_0803 DSC_0809 DSC_0828 DSC_0843

Признаться честно, было очень тяжело наблюдать за встречей, поскольку параллельно проходила игра Валеры, которая оказалась в центре внимания на этой неделе. Так что придётся говорить лишь об отрывках встречи, которые удалось посмотреть. Во-первых, хочется отметить, что АК-47 играли без Янгильдина и Кондакова – это серьёзнейшие потери, но и без них АК смотрелись достойно, а это говорит об уровне команды в целом. Соответственно, поменялась и игра АК. Традиционные затяжные атаки присутствовали, но в небольшом количестве, а наличие Королёва в составе наконец-таки дало то, чего им порой так не хватало в предыдущем сезоне, включая важнейшую встречу с ФК Нижегородкой: это умение обыграть один в один в тяжёлой ситуации. Безусловно, есть, например, Биглов и Шаяхметов, но Королёв в этом компоненте игры сильнее, когда как вышеперечисленные игроки сильны в организации, но это исключительно моё мнение. Возможно, именно этот фактор и стал решающим. Именно Королёв не раз в одиночку справлялся с защитниками Хозлидера.

А вот Хозлидер как раз-таки загубил несколько хороших шансов: где-то вновь выручал Шангареев, где-то мяч предательски летел мимо ворот. Кто бы что ни говорил, а Шангареев заслуженно получил награду лучшего вратаря весеннего сезона и подтвердил это в очередной раз. Кто не согласен – посмотрите нарезку с матча. АК побеждает в матче 3-1 и уверенно стартует в новом сезоне.

ФК Скиф 4-5 ЛФК Рысь

Голы:

ФК Скиф: Хамитов Т. – 2, Юлдашев А. – 2

ЛФК Рысь: Заболотный Н. – 3, Иванов Д., Шарипов Ф.

DSC_1640 DSC_1688 DSC_1697 DSC_1724 DSC_1739

За дебютом двух команд в премьер-лиге как всегда было очень интересно понаблюдать. На этот раз в нашу самый сильный дивизион ворвались Рысь и Скиф. Но мы сейчас с вами остановимся не на ходе встречи, а на деталях. Первое, что хотелось бы отметить – обе команды не очень хорошо сыграли в обороне. Команды, что называется, давали играть друг другу и игроки группы атаки частенько доводили дело до опаснейших ударов в створ ворот. Благо, что вратари много раз выручали. Если команды захотят закрепиться в премьер-лиге, то необходимо будет забрать очки у пары лидирующих команд, а сделать это будет весьма непросто. В подобных матчах игроки вроде Динара, Искона или Фидана завершат многочисленные удары не просто в створ ворот, а скорее всего, удачно пробьют мимо вратаря.

Некоторые из голов были забиты непозволительно легко: при обыгрыше один в один. И проходило это довольно-таки часто. Почему это плохо – понятно. Вновь возвращаемся к вышеперечисленным персоналиям из Югры и Казаков, которые мастерски обыгрывают один в один.

Положительный момент: в составах команд есть как минимум сразу пара лидеров, сильно выделяющихся в основном составе. Это то, чего очень не хватало вылетавшим из премьер-лиги командам. Так что коллективам осталось лишь выстроить хорошую оборону, и они смогут побороться как минимум за сохранение места.

Союз Казаков России 4-2 ЛФК Нижегородка

Голы:

Союз Казаков России: Ахмадеев И. – 2, Фахретдинов Р., Яхин Б.

ЛФК Нижегородка: Ахметшин Р., Иванов Э.

Практически «классико» нашего чемпионата прошло под стать первому туру: скорости были невысокими, но качество футбола – хорошее, не отличное, но весьма достойное для матча тура.

Конечно, бросилось в глаза то, что некоторые из казаков на игру опоздали. Это и стало решающим фактором в самом начале. Нижегородка забила быстрый гол, но сделали они как раз в то время, когда «подъехали» все лидеры Казаков. В игру вошли Булатов, Фахретдинов, Низамутдинов. Казаки тут же завладели инициативой и редко позволяли сопернику выйти из своей штрафной площади на долгое время. Когда комбинации начали разыгрываться вблизи штрафной, стало понятно: назревает гол. Сильно выделялся в этой встрече Роберт Фахретдинов. Он и организовал ответный мяч: сначала Роберт сыграл в стеночку с Исконом, а затем, протащив мяч практически до конца поля, за долю секунды принял верное решение вернуть Ахмадееву в центр, которого, почему-то никто не держал.Забив гол, Казаки не ослабили давление и владели инициативой до конца тайма. Но забить ещё не удалось.

При счёте 1-1 ситуация на поле повторила начало первого тайма. Нижегородка вновь стала больше атаковать и вновь сумела выйти вперёд, правда, при полном попустительстве в обороне Казаков. Байрамгулов скинул мяч на Васильева, которого держали двое, но он сумел вернуть Марселю мяч. Следует прострел в штрафную на никем не прикрытого Руслана «Анатолия» Ахметшина.

А затем события вновь повторились: Казаки серьёзно поддавили соперника и сравняли счёт вновь с участием Искона и Роберта. Джалиль сыграл в стеночку с Робертом, прострелил в штрафную на Искона, которого вновь никто не держал. Совершенно непонятно, почему два раза с одним из сильнейших игроков лиги не оказалось ни одного игрока обороны…

Второй тайм, к сожалению, был не очень богат на события. Феоктистов бил по буквам на надписи «Наша команда», опасные моменты Нижегородки прерывал на корню Аверьянов на пару с Азаджоном, а победные голы были забиты Казаками в спокойной обстановке. Яхин загадочным образом, ковырнув мяч, отправил его в самый угол ворот. Практически парашютиком. Набиуллин, конечно, был совершенно не готов к такому удару. Со стороны это было больше похоже на рикошет. Ну а четвёртый гол был забит вновь в результате непонятной ошибки. Гарипов из центра отдал на Имашева, прострел вдоль штрафной площади на опять же никем не прикрытого Роберта.

В целом вывод очень простой – команды вдоволь наошибались и победил тот, кто меньше ошибся в обороне. Казаки сыграли, как говорится, не без греха, но намного внимательнее.