Премьер-лига

Союз Казаков России 7-3 Араз

Союз Казаков России: Ахмадеев И. – 3, Дзюба Ф., Булатов Р., Циклис И., Амозов Е.

Араз: Хабибуллин Ф., Идрисов И.

Итоговый счёт не совсем отражает содержание матча. Более того, первыми счёт открыли проигравшие этот матч. Мяч был забит достаточно быстро, спустя всего пару атак после стартового свистка. Ахвердиев грамотным пасом нашёл Хабибуллина. Тот корпусом оттеснил Сеитова и выбежал один на один с Аверьяновым. Впрочем, Казаки отыгрались уже в следующей атаке. Ахмадеев, игравший против своей бывшей команды, подкараулил ошибку защитника и неудачный розыгрыш аута, и на табло установился снова ничейный счёт.

Далее тайм развивался вокруг дуэли Зинатуллин-Ахмадеев. Защитник Араза это противостояние проиграл. Особенно показательным стал второй гол. Ахмадеев блестяще переиграл оппонента, вышел один на один, разыграв стеночку с Булатовым. Бакулин против двух игроков Казаков был бессилен. Инициатива была полностью в руках и ногах СКР, но всего один эпизод вновь подставил под сомнение дальнейший исход матча. В безобиднейшей ситуации Сеитов отдал мяч на Аверьянова, и вратарь Казаков пропустил мяч под ногой, два-два!

Аверьянов, надо признать, собрался быстро: уже спустя пару эпизодов он вновь хладнокровно защищал свои ворота, и если бы не этот несчастный случай, то он наверняка мог бы стать одним из героев матча. На перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Первая половина второго тайма – единственный отрезок, в котором Араз оказался убедительнее Казаков. Они играли не хуже соперника. Даже несмотря на пропущенный третий и четвёртый мяч. Аразу удалось несколько раз неплохо поддавить соперника, заперев их в штрафной площади. Просто где-то блестяще сыграл исправившийся Аверьянов, а где-то ему на помощь приходили защитники. Именно поэтому результатом столь активных действий явилось только сокращение отрыва в счёте, четыре-три в пользу Казаков. При таком положении дел могла получиться нервная концовка, но Союз Казаков России вовремя забил пятый и фактически с этим голом матч и закончился.

Араз очень тяжело забивал и непозволительно легко пропустил: Казаки разыграли комбинацию прямо в штрафной площади (причём очень тонкую), которую завершил Циклис. А дальше все голы и заключительный отрезок стал формальностью. Казаки побеждают и продолжают борьбу за чемпионство.

ФК Нижегородка 2–3 БГУ

ФК Нижегородка: Гильманов Р., Шакиров Д.

БГУ: Файзуллин В., Куватов А., Тулякаев Р.

Для БГУ этот матч стал практически синонимом нереализованных моментов. Уж сколько раз они выводили друг друга на хорошую ударную позицию – не пересчитать. И даже первый гол был забит со скрипом, пусть гол вышел и отменный. Файзуллин В. после перепаса с Куватовым ловким движением «уложил» защитника и голкипера. За Нижегородку в этом сезоне с завидной стабильностью забивает Шакиров. Что он доказал в очередной раз, став лидером атак своей команды. Правда, гол его стал трудом только его индивидуальных действий. При равном счёте инициатива оказалась на стороне БГУ. Уж не знаю почему Нижегородка ослабила давление, но второй тайм остался полностью за их соперниками. Большую роль, как и с первым голом вновь сыграл Куватов А.

Нижегородке удалось отквитать один мяч: правда, уже под самый занавес тайма. Гильманов переиграл Селивёрстова после передачи всё того же Шакирова.

БГУ делает очень важный победный шаг, но ключевые игры у них ещё впереди.

ФК Арматурный завод 3-4 ЛФК Нижегородка

ФК Арматурный завод: Маценко Д., Халиуллин М. – 2

ЛФК Нижегородка: Иванов Э. – 2, Ахметшин А., Бурлака М.

Перед матчем мы очень надеялись увидеть открытый, яркий футбол. Ожидания полностью оправдались: по итогу получился самый интересный матч. Правда, начало у победителей этой встречи не заладилось: Арматурный завод быстро открыл счёт.

После пропущенного гола Нижегородка стала играть значительно сильнее: опасные моменты у ворот, защищающего их на тот момент Харисова, возникали одни за другим, пока не привели к пенальти: Ахметшин был точен.

Казалось, что при таком давлении Нижегородка продолжит забивать или хотя бы создавать моменты, но в итоге свои моменты реализовал Арматурный завод: Халиуллин оба раза успешно замыкал передачи своих партнёров со штрафного удара и с игры.

Второй тайм не предвещал очередного камбэка от Нижегородки. Однако им всё же удалось отыграться со счёта 3-1. Переломным стал гол Иванова: простреливая в штрафную зону, он попал прямо в игрока Арматурного завода и счёт на табло установился равный. А вот победный гол записал на свой счёт Бурлака М. Ахметшин в контратаке грамотно вывел его один на один с вратарём и Максим очень хладнокровно распорядился своим шансом, став героем встречи.

Арматурный завод упускает хорошую возможность сбежать подальше от подвала таблицы.

ЛФК Колос 2-5 Югранефтегазпроект

ЛФК Колос: Гареев Ф., Хасанов А.

Югранефтегазпроект: Сархиев Д. – 3, Хусаинов Р., Чембарисов Т.

Как бы мы не утверждали, что в Югре много замечательных игроков и без Динара, но в этот раз глупо отрицать, что он вновь сыграл ключевую роль. С поразительной лёгкостью уже в первом тайме он практически обеспечил своей команде победу над гостями из Давлеканово. И голы то были невероятно похожи друг на друга: Динар в дриблинге обыгрывает одного-двух, протаскивает мяч и неотразимо бьёт с левой ноги. Для тех, кто думал, что Динар играет только правой это стало шоком. Но один из голов стал всё-таки общекомандным, правда, завершал атаку опять-таки Сархиев после передачи Хусаинова.

Второй тайм не сказать, что стал формальностью. Интересных эпизодов, которых можно было бы подчеркнуть немного: разве что отбитый пенальти Стёпиным, который окончательно поставил крест на все надежды Колоса. К слову, опускать руки они после провального первого тайма не стали и даже забили два гола. К сожалению, для того, чтобы противостоять командам из первой половины таблицы им всё ещё чего-то не хватает. А вот чего – пусть разбираются сами. С таким положением дел ключевой для них матч будет именно с Торпедо.