Финал

Югранефтегазпроект-Союз Казаков России 1-3(1-1)
Югранефтегазпроект: Кречетов.
Союз Казаков России: Амозов-2,Низамутдинов.

Финал Югре пришлось начинать без Динара. Что он значит для команды, говорить не стоит. Так же не было на игре Галиахметова Никиты. Казаки без Панчихина и Дзюбы. Потери неравнозначные, но кто об этом потом вспомнит. Да и тех, кто участвовал в матче, должно хватать и той и другой команде. Начали, естественно, осторожно и первый гол влетел в ворота с пенальти. Забил Кречетов и Югра повела. С игры моменты возникали, но на свежих ногах оборонялись без помарок, до вратарей мячи долетели сдутыми. Казакам пришлось подраскрыться и оказалось, что это не страшно – через пять минут Низамутдинов сквитал результат. После первого тайма ничья, а на третьей минуте удаление Фахретдинова. 10 минут в меньшинстве Казаки отыграли очень уверенно. У Югры был всего один момент близкий к голевому. После возвращения Роберта прошло всего три минуты и счёт стал 1-2. Отличился Амозов. Он же забил ещё через три минуты. У Югры был шанс на спасение, но ещё один пенальти реализовать не удалось. Аверьянов в отличном прыжке парировал удар Кречетова. Союз Казаков России новый обладатель Кубка ФУЛЛ!

Премьер-лига

ФК Буздяк-ФК Нижегородка 4-7
ФК Буздяк: Ишмухаметов, Мурманишвили, Хасанов, Харисов.
ФК Нижегородка: Ахметшин-3, Хаернасов, Морозов, Иванов.

Игра с мощнейшей вывеской прошла, можно сказать, в режиме товарки. Обе команды ещё не обезопасили себя от стыков, но такие перспективы их, похоже, заботят мало. Какого-то напряжения на лицах заметно не было, играли в своё удовольствие, не особо парясь за защитные действия. Как итог и те, и те слегка превысили свои традиционные средние цифры по пропущенным мячам. А по победителю не было особых сомнений после первой четверти второго тайма. Нижегородка и так имела небольшое преимущество по ходу всей встречи, а в указанные минуты добилась решающего перевеса. Отметим Ахметшина, сделавшего первый хет-трик в осеннем сезоне и защиту Нижегородки, которая хоть и действовала не идеально, но не позволила развернуться ни Мурманишвили, ни остальным грозным игрокам нападения Буздяка.

Стройтех ХХI Гидравлика-АК-47 7-3(2-2)
Стройтех ХХI Гидравлика: Батыршин-3, Ширяев-3, Кашута.
АК-47: Королёв, Герасименко, Малахов.

%d0%b3%d0%b8%d0%b41 %d0%b3%d0%b8%d0%b42 %d0%b3%d0%b8%d0%b43 %d0%b3%d0%b8%d0%b44 %d0%b3%d0%b8%d0%b45 %d0%b3%d0%b8%d0%b46 %d0%b3%d0%b8%d0%b47

Гидравлика очень быстро захватила инициативу в матче и первые минуты прошли под знаком их большого преимущества. АК-47 играли без настроения, что непонятно, так как медальные перспективы зависели целиком и полностью от них самих. Или они не верили в Араз (хотя, понятно, что предположить такое избиение никто не мог)? Так или иначе, но по первым минутам казалось, что это Стройтеху что-то нужно в этой игре, а не АК-47. Логичным завершением большого количества атак и опасных моментов стал гол Батыршина на 14-й минуте. Тем удивительней, что через две минуты АК-47 счёт сравнял, практически в первый раз приблизясь к воротам Мерзлякова. А через пару минут 1-2! И опять успокоились. Чем под свисток на перерыв воспользовался Кашута, сравнявший счёт, завершивший красивую атаку своей команды. Начало второго тайма как под копирку с первого. Только теперь футболисты Гидравлики стали забивать. И через 10 минут интрига была успешно похоронена – 6-2! Теперь в борьбе за бронзу снова в лидерах Югра, у которой хоть и осталось ещё целых три игры, но очки против соперников, с которыми осталось сыграть, они обычно не теряют.

Араз-Югранефтегазпроект 10-7(6-1)
Араз: Идрисов-4, Осипов-2, Бекмухамедов-2, Хабибуллин, Абросимов.
Югранефтегазпроект: Насыров-2, Желнин-2, Карпов, Кречетов, Сархиев.

%d1%8e%d0%b31 %d1%8e%d0%b32 %d1%8e%d0%b33 %d1%8e%d0%b34 %d1%8e%d0%b35 %d1%8e%d0%b36 %d1%8e%d0%b37

Югра как обычно провалила начало матча – на 8-й минуте Араз вёл 2-0. Снова на бровке, в гражданском, стоял, как и днём ранее, Динар. А тут ещё и раннее удаление Раниса. Однако, это, напротив, Югру разбудило и на 15-й минуте разрыв сократился. Динар начал переодеваться, так как преимущество Араза держалось. На 19-й минуте двоечка Идрисов-Бекмухамедов и 3-1. Динар выходит на поле, но концовка тайма просто кошмар. 21-я, 22-я и 23-я минуты и Араз забивает три мяча подряд. Особенно показательным стал мяч Хабибуллина, который сначала пробил в штангу, а потом сам же успел первым на добивание. Вторую половину, опять же традиционно, начала уже совсем другая Югра. И через 8 минут было уже минус три. Но на этом всё. Силы кончились и атаки Араза опять становились всё опаснее и опаснее. Несколько сейвов Ямалеева, но в один из моментов бессилен и он – 7-3. На этом борьба, по сути, закончилась и последние голы Араза забивали Ахвердиев и Абросимов. Когда Югра ещё пускал от футболистов, которым на двоих под 90?! Из-за подарка АК-47 Югра продолжает оставаться на данный момент в медалях, но для них это ничто. А вот Араз продолжает оставаться лидером чемпионата по потерянным очкам.

Союз Казаков России-Хозлидер-БГУ 4-1
Союз Казаков России: Панчихин-2, Амозов, Феоктистов.
Хозлидер-БГУ: Тулякаев.

Свежеиспечённых обладателей Кубка ФУЛЛ ждал амбициозный Хозлидер-БГУ, имевший на момент стартового свистка минимальные шансы на продолжение борьбы за медали. И итоговый счёт немного не по игре. Первый тайм прошёл в равной борьбе, в которой у чужих ворот больше преуспели нападающие Хозлидер-БГУ. Забил Тулякаев. Второй тайма разделился на две части. До пенальти и после него. С него Казаки сравняли счёт. Хозлидер-БГУ не стал удерживать счёт (да он их и не устраивал), но вот молниеносные контратаки Казаков стали проходить одна за другой и сил, чтобы с ними должным образом справиться, не хватило. Сначала убежал Феоктистов, пробил, сейв, но на добивании точен Амозов. Через две минуты точен Панчихин, а ещё через минуту опять на острие быстрого контрвыпада Феоктистов и на сей раз гол – 4-1. Казаки остались последними соперниками Араза за чемпионство и всё решится в очной встрече между ними.

ФК Скиф-Могучие Мышата 2-2
ФК Скиф: Юлдашев-2.
Могучие Мышата: Циклис, Идрисов.

%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%841 %d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%842 %d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%843 %d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%844 %d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%845 %d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%846 %d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%847

Матч-финал за сохранение места в Премьер-лиге удался. Порой не покидало ощущение малореальности происходящего, так как уровень, который демонстрировали команды, совсем не соответствовал целям команд на игру. И, тем не менее, кому-то предстояло остаться ни с чем. События развивались довольно бурно. Уже на 8-й минуте счёт открыл Юлдашев. Мышата сразу передвинули игру к воротам соперника и в середине тайма отправили во ворота Скифа два мяча подряд. До перерыва счёт не изменился. Ничейным счёт стал в середине второй половины и снова последнее касание за Юлдашевым. Теперь уж Мышата волей-неволей прижались к воротам, уповая в основном на контратаки, хотя чаще всего стали ограничиваться обыкновенными выносами. Счёт Скиф не устраивал и они упорно искали счастья у ворот Хилаева. Последняя пятиминутка была очень насыщенной. Футболисты Скифа были ближе к успеху и пару раз мячу вроде бы и деваться было некуда, но не судьба. Счёт остался ничейным. У обеих команд ещё будут возможности спастись от вылета, но по нынешней игре надеяться на очки им можно будет только по разу – Мышатам  против Буздяка, а Скифу против Нижегородки.