Браззерс 9-4 Гэлакси

Браззерс: Зайцев Е. – 3, Выдрин Е. – 2, Саматов Р., Сергеев Ю., Ильясов С., Набиев А.

Гэлакси: Закиров А. – 2, Султанов Р., Кузин Д.

DSC_0089 DSC_0095 DSC_0103 DSC_0130 DSC_0134

Команды выдали абсолютно два разных тайма. В первом шла равная борьба с обоюдными острыми атаками, заканчивающимися зачастую взятием ворот. Как итог: результативные 3-3 после первого тайма. Второй тайм Гэлакси полностью провалил. О причинах подобного лучше поспрашивать у экспертов мини-футбола. В середине второго тайма красную карточку у Гэлакси получил вратарь Черкашнев А. и в том, кто победит в этом матче не оставалось сомнений. Команды откровенно доигрывали второй тайм, а Гэлакси были мыслями уже в матче с не менее грозными представителями Дмитриевки.

Гэлакси 3–9 КШД-м

Гэлакси: Македон Р. – 2, Закиров А.

КШД-м: Ильтубаев Е. – 3, Александров Е. – 2, Карпов Ал., Карпов Ан., Коновалов М., Хайдаршин Р.

DSC_0177 DSC_0185 DSC_0192 DSC_0193 DSC_0194

Этот матч в корне отличается от предыдущего. Если во встрече с Браззерс у Гэлакси после первого тайма были реальные шансы взять очки, то здесь было полное преимущество КШД-м. Вот такой вот парадокс: в двух встречах у Гэлакси почти одинаковый счёт, а ход игры совершенно разный. Вновь у Гэлакси не обошлось без красной карточки. Дисциплина в команде явно хромает! Эти два поражения серьёзно ударили по их турнирной перспективе. О КШД-м сказать практически нечего: команда практически без серьёзных ошибок провела матч, уверенно ведя к середине первого тайма 1-4. Теперь КШД-м делит шестую строчку с Советским Спартаком.

ЛФК Советский Спартак 7–6 МФК УНХ

ЛФК Советский Спартак: Сархиев Д. – 2, Яхин Б., Файзырахманов Р., Галиахметов Н., Иванов В, Кападзе Д.

МФК УНХ: Муллагалиев А. – 3, Галиакбиров А. – 2, Михайлов Д.

DSC_0196 DSC_0208 DSC_0212 DSC_0218 DSC_0247

Вопреки народным ожиданиям матч тура действительно удался. Обилие голов, голевых моментов и красивых комбинаций полностью подтверждает это. В составе УНХ хотелось бы отдельно отметить Муллагалиева А., сделавшего хет-трик. Во многом благодаря его уверенным действиям в матче долгое время доминировали игроки УНХ. О ходе встречи лаконично можно выразиться так: УНХ несколько раз вели в счёте, но всё же растеряли своё преимущество. В причинах подобного, мы уверены, команда обязательно разберётся. Как нам кажется, команду подвела всё-таки психология. В попытках удержать результат они садились слишком низко и позволяли Спартаку слишком многое. Подробнее об этом замечательном матче можно увидеть в видеозаписи с комментатором Русланом Роничем, любезно согласившимся нам помочь.

ФК Стандарт 6-5 Хозлидер-БГУ

ФК Стандарт: Башаров А. – 2, Измайлов Я – 2, Морозов В. – 2

Хозлидер-БГУ: Гувжиев А. – 3, Нуриев Р. – 2

DSC_0275 DSC_0288 DSC_0290 DSC_0300 DSC_0312 DSC_0319

Пожалуй, это один из самых необычных матчей всего регулярного сезона. Редко какие-то игры запоминаются отдельно. Эта встреча запомнится представителям и той и другой команды надолго. Несмотря на отсутствие основной четвёрки Хозлидер устроил Стандарту настоящую нервотрёпку. Более того, за три-четыре минуты до конца в победе Хозлидера не сомневался никто. Кроме игроков Стандарта. Счёт на табло был 2-5, когда начался невероятный камбэк. Стандарту удалось отыграться, причём сделали они это ещё и эффектно, попутно разыграв пару красивейших комбинаций. Шикарным голом отметился Вячеслав Морозов. Подводя итог, можно сказать, что по шкале зрелищности этому матчу можно ставить смело 10 из 10.

ЛФК Фортуна 3-12 ЛФК Нижегородка

ЛФК Фортуна: Куранов О. – 2, Ягудин В.

ЛФК Нижегородка: Иванов Э. – 5, Морозов Э. – 2, Зиятдинов А., Олимов А., Шарафутдинов А.

DSC_0528 DSC_0562 DSC_0592 DSC_0594 DSC_0608

Очень трудно писать отчёт о матче, в котором один соперник на две-три головы превзошёл другого. Хочется подбодрить одну команду и похвалить другую. Но как в этом случае найти правильные слова? В превью мы предупреждали Фортуну, что ей предстоит встреча с самой опасной атакующей линией нашей лиги. Мне кажется, что уже все знают о невероятной скорости Эдуарда Иванова: но прошло буквально несколько минут первого тайма, а он уже сделал пару сольных проходов и продолжал это делать в течение всего матча. Значит, напрашивается вывод, что Фортуна банально не готова к игре и не знает соперника. Даже при большой разнице мастерства в играх с таким соперником уверенными командными, подчёркиваю, командными действиями можно избежать подобного унижения. Поздравляем Нижегородку с очередной победой и отрывом от Хозлидера-БГУ, а Фортуну отправляем на работу над ошибками.

ФК Искра 3–4 Восход

ФК Искра: Абдул В., Ризванов А., Щеклеин М.

Восход: Артамонов В. – 4

DSC_0730 DSC_0750 DSC_0755 DSC_0759 DSC_0763 DSC_0765

Искра в очередной раз продолжает нас удивлять. После 11 встреч мы так и не поняли, что за команда перед нами. Пропустить 11 мячей от Браззерс? Легко. Устроить нервотрёпку и заставлять переживать за результат одних из лидеров группы (Восход) – пожалуйста. После первого тайма в матче ещё ничего не было понятно: Восход вёл с довольно шатким счётом 1-2. В любой момент чаша весов могла склониться на сторону Искры, но в тот вечер у Восхода был очень хорош Артамонов В., оформивший покер, что, кстати, не очень характерно для Восхода, поскольку выигрывают матчи они в основном исключительно командными усилиями. Восход взял очень тяжёлые три очка и продолжает погоню за Астрой.

Легенда 1-3 Астра

Легенда: Годжаев Э.

Астра: Герасименко Е., Ефимов Е., Рычагов С.

DSC_1000 DSC_1014 DSC_1016 DSC_1032 DSC_1041

От этого матча мы ждали большого количества голов. Команды умеют и любят забивать, но в тот вечер сложилось всё как-то иначе. Наоборот, ни Астра, ни Легенда долгое время не могли распечатать ворота друг друга. Какого-то преимущества у одной из команд не было: опасные моменты возникали у тех и у других ворот. В итоге после первого тайма мы имеем нули на табло и удаление вратаря у Легенды. Несмотря на этот факт, тяжёлое течение матча для Легенды не сломило их: наоборот, они открыли счёт. Сделал это Годжаев Э. Затем, как нам кажется, Легенде банально не хватило сил, поскольку для игры с таким соперником нужно большое количество замен. Астра подступалась к воротам всё ближе, и оставалось только буквально «занести» мяч в ворота. Переломным стал гол новичка команды Герасименко Е., который замечательно вписался в новый для себя коллектив. Но результат ещё не был сделан – для победы нужно было поднажать, что у Астры успешно получилось: сначала в одной из атак Ефимов сильно пробил в ближний угол, а точку в матче поставил Рычагов С. На табло 1-3 и теперь у Астры есть небольшой шанс догнать Хозлидер-БГУ.

Группа В

Динамо-2 3-14 ФК МСА

Динамо-2: Аслямов В., Гайнуллин А.

ФК МСА: Пономарёв С. – 3, Петров А. – 3, Газизов А. – 2, Григорьев В. – 3, Левтеров П., Машистов А., Пономарёв Н.

DSC_0013 DSC_0023 DSC_0028 DSC_0065 DSC_0070

Всё получилось так, как мы и загадывали. В преимуществе МСА не приходилось сомневаться ни секунды, и вся интрига матча заключалась лишь в том, сколько МСА забьёт. Впрочем, динамовцы сами себе усложнили задачу: они пришли играть против лидеров группы B одной четвёркой. Вряд ли можно было на что-то рассчитывать при таких условиях. Остаётся только не вешать нос и продолжать играть. Перспективы, чтобы зацепиться за очки в оставшихся матчах у Динамо-2 ещё есть.

Волна 3-4 Рома

DSC_0268 DSC_0287 DSC_0353 DSC_0358 DSC_0384

Безусловно, это был главный матч игрового дня в группе B. Приятно, когда команды оправдывают возлагавшиеся на них надежды. С первых минут Рома завладела инициативой: они контролировали мяч, больше атаковали, но подобным преимуществом воспользоваться не удалось. Волна уверенно оборонялась, быстро убегала в контратаку и грамотно использовала ошибки соперника. В итоге, после первого тайма Волна вела 2-0. Казалось, что подобным образом пройдёт и второй тайм. Но Роме удалось найти ключ к обороне своего соперника и быстро сравнять счёт. Волне пришлось взяться за дело и играть первым номером. В результате стандартной стеночки Фаттахов и Махров организовали ещё один гол: Волна вновь вышла вперёд. Однако, чувствовалось, что концовка будет нервной, поскольку Волна успела набрать большое количество фолов. Рома грамотно воспользовалась этим: игроки шли на фол и заработали два десятиметровых удара. Со второй попытки Боровикову Е. всё же удалось пробить голкипера. А концовка матча получилась драматичной. Рома, наконец, не упустила очки на последних секундах, а наоборот, вырвала победу после замечательной трёхходовки: после заброса со своей половины поля Фролов технично скинул грудью под удар Галлямову, которому никто не помешал промахнуться из выгодной позиции. 4-3 – победа за Ромой.

Кадастровая палата 4-9 Торпедо-СМОК ЛАБ

Кадастровая палата: Макарушин Д., Баширов М. – 2

Торпедо-СМОК ЛАБ:  Хрусталёв Р. – 4, Миргалеев А. – 3, Шарипов А., Гарипов Дж.

DSC_0326 DSC_0337 DSC_0352 DSC_0378 DSC_0404

В самом начале матча торпедовцы откровенно валяли дурака: по причине отсутствия голкипера место в воротах занял Гарипов Дж. и с первых минут его регулярно подключали к атакам. Но эта тактика не сразу оправдалась: в результате одной из потерь Кадастровая забила гол. Впрочем, Гарипов успел исправиться в этом матче: под занавес первого тайма он забил красивый гол дальним ударом. До конца игры торпедовцы больше не делали грубых ошибок и спокойно довели дело до победы: за дело взялись лучшие бомбардиры команды – Миргалеев и Хрусталёв. Кадастровой пока что не хватает стабильности: пару туров назад они отобрали очки у Волны, а в матче с похожим соперником не показали и половину того, на что способны.

ФК Нижегородка 2-9 Эталон

Эталон: Бекмухамедов А. – 3, Худоян А. – 2, Гатауллин К. – 2, Ахметов Б., Габдрахманов А.

ФК Нижегородка: Гарифуллин Р., Яковлев И.

DSC_0421 DSC_0430 DSC_0452 DSC_0456 DSC_0480

Мы не привыкли к тому, что Нижегородка очень легко отдаёт победы и много пропускает, но в этом матче получилось всё именно так. Эталон с первых минут завладел инициативой, организовав пару красивейших голов. Своеобразным гвоздём в крышку гроба первого тайма стал гол со своей половины поля. После первого тайма счёт был 3-0. В самом начале второго тайма Нижегородке удалось чуть-чуть поддавить Эталон, который уверенно справился с давлением на свои ворота, хоть и пропустил гол в самом начале. В качестве пятого полевого стал подключаться Хаернасов Б., но это не принесло дивидендов – после потерь в их ворота один за другим стали залетать мячи. Матч получился очень неоднозначный: к Нижегородке возникло множество вопросов. Эталон в результате победы приблизился вплотную к лидирующей группе и при определённых условиях может забраться в таблице повыше.

ЛФК Вымпел 2-4 ЛФК Рысь

ЛФК Вымпел: Зайнуллин И., Салтыков Н.

ЛФК Рысь: Мустафин И. — 2, Заболотный Н., Хамадинуров Р.

DSC_0653 DSC_0662 DSC_0664 DSC_0674 DSC_0682

Многие матчи Вымпела очень похожи один на другой: команде совсем чуть-чуть не хватает, чтобы вырвать ничью или победу. Так получилось и в этот раз. В самой концовке Вымпел не один раз мог отличиться, но вместо этого в результате ответной быстрой контратаки получил четвёртый гол, и про первые набранные очки можно было забыть. Рысь, несмотря на победу, не должна быть полностью довольна матчем. В некоторых отрезках у них было большое преимущество. Они подолгу контролировали мяч, но не реализовывали свои моменты. Если бы матч сложился чуть иначе, то Рыси бы пришлось потом кусать локти, а так победа у них в кармане и борьба за распределение мест в середине таблицы продолжается.

Академия 3-14 Сюрприз

Академия: Желнин С., Джавадов Р.

Сюрприз: Низамутдинов Ф. – 6, Уманцев Е. – 5, Имашев И., Шангареев А.

DSC_0823 DSC_0828 DSC_0830 DSC_0833 DSC_0873

В этом матче вдохновение, муза (или что там у футболистов?) посетила Низамутдинова Ф., вытворявшего абсолютно всё, что ему хотелось. Финты, голы, разыгранные комбинации абсолютно на любой вкус. В Академии не нашлось ни одного игрока, который остановил бы его. Да и мне кажется после первого тайма, закончившегося 7-1, вряд ли кто-то хотел это сделать. Команды просто доигрывали матч и смотрели за тем, каким ещё способом забьёт Низамутдинов: забивал с левой, с правой, обыгрывал голкипера, забивал парашютиком, вроде все человеческие способы были использованы. Не было только курьёзных голов. Академии нужно срочно забыть о случившемся и продолжать играть в футбол.

Союз Казаков России 10-5 ЛФК Девон-Уфа

Союз Казаков России: Сеитов А. – 3, Фахретдинов Р. – 2, Галиахметов Р. – 2, Феоктистов Д. – 2, Садретдинов А.

ЛФК Девон-Уфа: Гильманов Е., Клыков С., Узанбаев Р., Белов А., Куприянов Е.

DSC_0917 DSC_0932 DSC_0938 DSC_0956 DSC_0963

При всём уважении к мастерству игроков команды Союз Казаков России, мы никак не ожидали именно такого результата. Девон на протяжении всего сезона никогда не пропускал аж 10 мячей! Было, конечно, восемь мячей от Торпедо, но от такой крепкой команды никогда не ждёшь подобного. Тем более, что инициатива перешла к Казакам только во втором тайме, в котором они додавили своего соперника. После первого тайма было трудно представить, что матч закончится именно так. Матч был претендентом на статус центрального, но, к сожалению, этого не получилось, чем мы очень разочарованы. Что ж, надеемся, что уже в следующем матче Девон реабилитируется и покажут всё, на что способны!