Астра 10–7 МФК УНХ
Астра: Владимиров-5, Ефимов Е.-2, Рычагов-2, Загидуллин.
МФК УНХ: Абдуллин Айр.-2, Ахматдинов-2, Казанков, Муллагалиев, Абдуллин Аз.

dsc_0291 dsc_0301 dsc_0305 dsc_0308 dsc_0331

Матч начался для подопечных Михаила Торотадзе просто катастрофически: сразу несколько пропущенных мячей внесли панику в оборонительные действия. Астра вовремя взяла тайм-аут и фактически переломила ход игры. Дебютом отметился и сам Торотадзе, сделавший важную голевую передачу. Затем команды устроили весёлые «качели»: инициатива переходила то к одной, то к другой команде. В конце УНХ традиционно выпустили Казанкова в качестве пятого полевого, но это их уже не спасло. УНХ теряет возможность приблизиться к Хозлидеру и Нижегородке и опускается в турнирной таблице.

БРАЗЗЕРС 7–11 ЛФК Фортуна
БРАЗЗЕРС: Бадамшин-3, Ильясов-2, Тугашев, Набиев.
ЛФК Фортуна: Калашников-6, Ягудин-3, Арсланов-2.

dsc_0069 dsc_0079 dsc_0085 dsc_0092 dsc_0095

БРАЗЗЕРС вновь выдали весёлую игру: много забили, много пропустили. Трудно даже представить, сколько очков эта команда растеряла только из-за провальных стартов. Вот и здесь Фортуне позволили слишком много: особенно много пространства дали Калашникову Ивану, забившему 6 мячей. За БРАЗЗЕРС даже обидно как-то: команда может играть намного лучше, но пока не реализует свой потенциал.

Восход 8-2 КШД-м
Восход: Мусин-3, Зайцев-2, Карпов, Ткачёв, Артамонов.
КШД-м: Дьячков, Калинин.

dsc_0099 dsc_0103 dsc_0121 dsc_0124 dsc_0128 dsc_0137

Восход закончил этот календарный год на мажорной ноте: заняли четвёртое место при очень неплохой игре. О каком-то прогрессе говорить пока преждевременно: посмотрим, обретет ли команда стабильность. Тем более, что у КШД-м, откровенно говоря, мало что получалось: не было даже привычного задора, присущего гостям из Дмитриевки. Что ж, поздравляем Восход с очень неплохим результатом, а КШД-м вместо новогодних каникул, видимо, предстоит разбор полётов.

ФК Искра 1-2 ФК Стандарт
ФК Искра: Арасланов.
ФК Стандарт: Башаров, Хакимов.

dsc_0307 dsc_0333 dsc_0344 dsc_0364 dsc_0374

В этом матче если что-то и переворачивалось на табло, то это были фолы: за 6 минут Искра умудрилась набрать 5 фолов. Давненько такого не было на моей памяти! По-настоящему голевых стопроцентных моментов игроки создали мало, но теми, что были, команды успешно воспользовались. И если бы не индивидуальное мастерство Хакимова Романа, то ничейная игра так бы и осталась ничейной.

ЛФК Нижегородка 4-4 ЛФК Советский Спартак
ЛФК Нижегородка:Алимбеков, Мурманишвили, Шарафутдинов, Иванов.
ЛФК Советский Спартак: Галинуров-2, Иванов, Кападзе.

dsc_0583 dsc_0597 dsc_0598 dsc_0628 dsc_0634 dsc_0638

То, что происходило на игре, словами вряд ли передашь. Много голов, много эмоций, две красных карточки Советского Спартака из-за которых команда играла  всего лишь 2+1. В итоге мы получаем самый интересный матч 2016 года, который надолго всем запомнится. Сейчас бессмысленно говорить о том, что у Нижегородки были не все лидеры, потому что у Советского Спартака тоже кое-кого не было, так что команды были абсолютно в равных условиях и показали шикарный футбол с шикарной развязкой. За несколько минут до конца Советский Спартак вышел вперёд, но буквально в следующей же атаке Нижегородка сравняла счёт. Побольше бы таких матчей в наступающем 2017 году!

Легенда 5-5 Хозлидер-БГУ
Легенда: Годжаев-2, Ахметзянов-2, Исхаков.
Хозлидер-БГУ: Тулякаев-2, Куватов-2, Белов.

dsc_0815 dsc_0820 dsc_0824 dsc_0826 dsc_0831

В номинации «самый неожиданный результат», безусловно, этот матч стоит на первом месте. И ведь случайностью не назовёшь – вот что интересно. Легенда, в первую очередь, не проиграла одному из лидеров по движению, заставляла ошибаться: несколько голов было забито сразу же после мощного прессинга. Игроки Легенды вполне могли сотворить сенсацию, если бы не пропущенный мяч на последней минуте. Необычно то, что уже в который раз игроки Хозлидера спасают встречу в самой концовке: тенденция, конечно, хорошая, но если претендуешь на статус одной из лучших команд, то надо доказывать это в каждой встрече. Поздравляем Легенду с хорошим результатом и ждём от них новых сенсаций в новом году!

Группа В

Динамо-2 1-2 Торпедо-СМОК ЛАБ
Динамо-2:Мукатдисов.
Торпедо-СМОК ЛАБ: Суфьянов, Шарипов.

dsc_0203 dsc_0217 dsc_0230 dsc_0264 dsc_0283

Наставник Динамо-2 Ману пообещал нам, что его молодая команда ещё даст всем прикурить в будущем году. Кажется, что ребята начали раньше времени. Торпедо, конечно, не еле унесли ноги, но были близки к этому. Порадовало возвращение в строй торпедовцев после дисквалификации Гарипова Джалиля: надеемся, что он сделал выводы о своём нехорошем поведении. Во многом благодаря ему Торпедо реализовало свои моменты и взяло-таки три очка в этой непростой встрече.

ЛФК Девон-Уфа 5-4 Легион
ЛФК Девон-Уфа: Гильманов, Узанбаев, Куприянов, Рахматуллин, Файзуллин.
Легион: Березин, Прилуцкий, Ялалетдинов, Дмитращенко.

dsc_0149 dsc_0150 dsc_0158 dsc_0166 dsc_0183 dsc_0198

И вновь Легион проигрывает всего в один мяч Девону, который довольно неожиданно оказался в конце года на четвёртой строчке, оставив позади Рому, Сюрприз и сильно сдавших Казаков. Довольно грустно будет уходить Легиону на отдых с двумя обидными поражениями в последних турах. Игру, как мне кажется, подопечным Ташкента наладить удалось: если раньше была видна большая разница между Легионом и их соперником, то сейчас такого ощущения уже не возникает. Ждём от Легиона ещё больше прогресса в 2017 году!

Рома 4-9 МСА
Рома: Фролов-2, Мишенев, Ялалетдинов.
МСА:Григорьев-3, Пономарёв Н.-2, Шарипов-2, Машистов.

dsc_0523 dsc_0526 dsc_0532 dsc_0538 dsc_0555

Теперь уже никто, наверное, и не вспомнит, что Рома вела 4-2 после первого тайма. А как всё закончилось — вы видите сами. Для МСА первый тайм получился просто кошмарным: два удаления ещё никому не помогали. Однако, лидерам группы B даже удалось забить, играя втроём . Если посмотреть видеообзор, то будет видно: игроки Ромы перестали добегать за своими игроками во втором тайме. Искать сейчас причину трудно: возможно, нужно было больше замен. А может, игроки МСА просто лучше готовы. Думаю, игрокам Ромы будет что обсудить за новогодним столом.

Сюрприз 1-9 Эталон
Сюрприз: Ахмадеев.
Эталон: Абдулхакимов-5, Гатауллин-2, Худоян, Ахметов.

dsc_0392 dsc_0406 dsc_0411 dsc_0415 dsc_0431

Матч совершенно не оправдал ожиданий, хотя начался довольно активно: Сюрприз забил первым же ударом в створ, на что Эталон быстро отреагировал ответным голом. А далее на поле был только Эталон. Конечно, результат больше похож на нелепую случайность: у Сюрприза не получалось практически ничего, а Эталон играл в свою привычную игру. Ещё недавние лидеры оказались теперь в середине турнирной таблицы, но отчаиваться не стоит: эта команда ещё покажет, на что они способны.

Академия 5–3 Кадастровая палата
Академия: Раевский-2, Романовский-2, Халиков.
Кадастровая палата: Абдуллин, Турцев, Рамазанов.

dsc_0454 dsc_0475 dsc_0490 dsc_0492 dsc_0498 dsc_0507

В превью к матчу мы писали о том, что дальше скатываться Кадастровой некуда: ещё недавние середняки со скоростью света летят ко дну турнирной таблицы, откуда как раз пытается выбраться Академия. Кадастровой в этой игре не оставили никаких шансов: счёт, как говорится, на табло. Вратарь Кадастровой Вакеев выручал оборону столько, сколько смог. Надеемся, что перерыв пойдёт им на пользу: необходимо срочно усилить состав, потому что игра Кадастровой выглядит сейчас очень блекло.

ЛФК Вымпел 3-6 ФК Нижегородка
ЛФК Вымпел: Сатлыков-2, Зайдуллин.
ФК Нижегородка: Гильманов-2, Шаймарданов, Хаернасов, Маликов, Аскаров.

dsc_0688 dsc_0692 dsc_0698 dsc_0705 dsc_0714

Видимо, всё, что остаётся Вымпелу – это загадать победу на Новый Год или написать Деду Морозу письмо, чтобы календарь составили получше. Очередное поражение отправляет Вымпел на отдых не в лучшем настроении и здесь всё справедливо: Нижегородка смотрелась лучше. Возможно, причина пяти поражений против фаворитов кроется в том, что Вымпел просто-напросто забивает не так уж и много, и в трансферное окно можно было бы найти хорошего нападающего.  Ну а прогрессу Нижегородки можно только порадоваться: в лиге появилась ещё одна команда, способная навязать борьбу кому угодно, при условии, что будут стабильно ходить в таком же составе.

Волна 6-3 ЛФК Рысь
Волна: Уразметов-3, Фаттахов, Махров, Мельников.
ЛФК Рысь: Сморгунов-2, Заболотный.

dsc_0739 dsc_0751 dsc_0756 dsc_0757 dsc_0762

Было приятно наблюдать, что после пары невзрачных игр Волна вернулась и показала привычный для себя футбол: быстрый, яркий, комбинационный с большим количеством красивых моментов. В этом сезоне заметную роль стал играть Уразметов Никита, забивающий чуть больше гола за игру. Рысь, к сожалению, смогла противопоставить немногое: последнюю действительно качественную игру они провели против Эталона. Впереди у них остались очень серьёзные соперники – посмотрим, как в итоге сложится для них этот мини-футбольный сезон.