группа А

Хозлидер-БГУ 8-7 Восход
Хозлидер-БГУ: Тулякаев-6, Белов-2.
Восход: Артамонов-2, Карпов-2, Мусин-2, Ткачёв.

Если бы ребята из «Восхода» читали наши превью перед матчем, то наверняка бы разозлились и сыграли иначе. Мы ругали Восход за потрясающую нестабильность: перед нами в пяти турах предстали совершенно разные команды. На этот раз они выкинули следующее: ведя 7-6 за минуту (Внимание!За минуту до конца матча!) они умудрились упустить победу, хотя играли весь матч достаточно хорошо (но и не без ошибок). Когда казалось, что свисток вот-вот прозвучит, Ткачёв полез в обводку после углового удара в собственной штрафной и победа упущена. Всё-таки, ещё надо отдать должное игрокам Хозлидера-БГУ — они вовремя вернулись в игру и не потеряли важные очки.

ЛФК Фортуна 4-12 МФК УНХ
ЛФК Фортуна:
МФК УНХ: Шукало-3, Казанков-2, Минияров-2, Абдуллин Аз., Галиакбиров, Ахматдинов, Михайлов, Фахретдинов.

dsc_0059 dsc_0069 dsc_0074 dsc_0081 dsc_0087 dsc_0095

Перед стартовым свистком мы ожидали любого итога, но только не 4-12. ЛФК Фортуна, боровшаяся во всех матчах, на сей раз уступила абсолютно по всем параметрам. Конечно, большую роль сыграло то, что у Фортуны не было основного голкипера, но только ли в этом дело? Ведь мы все знаем случаи, когда команды побеждали в матчах с полевым игроком в воротах. И не сказать, что состав у Фортуны был ослаблен. Так в чём же дело? Спишем поначалу этот результат на случайность, а МФК УНХ мы можем только поздравить: команда заслуженно идёт в числе лидеров, однако главные матчи, особенно с крепкими коллективами в середине таблицы, ещё впереди.

ЛФК Советский Спартак 4-2 КШД-м
ЛФК Советский Спартак: Махамбетов-2, Кападзе, Яхин.
КШД-м: Александров-2.

dsc_0125 dsc_0139 dsc_0142 dsc_0159 dsc_0164 dsc_0177

Игра получилась довольно «тягучей»: много борьбы, мало красивых моментов. Но это простительно: обе команды всегда играют только на победу. Вообще, не припомнить случаев, когда «спартаковцы» или КШД (и основа, и молодёжь) в нашем чемпионате отбывали на поле номер – это очень и очень похвально. У Советского Спартака в отличие от КШД были серьёзные проблемы с составом: уже вторую игру подряд на воротах выручает своих партнёров Файзырахманов Р., а на скамейке запасных была всего одна замена. Ситуация осложнилась ещё и тем, что в середине первого тайма Файзырахманов повредил спину, но отстоял до конца. Если бы у нас была премия «За волю к победе», то мы бы непременно отдали её действующему голкиперу Спартака.

Суфле 3-2 ФК Стандарт
Суфле: Бикметов-2, Рахманкулов.
ФК Стандарт: Башаров, Посконин.

dsc_0407 dsc_0433 dsc_0436 dsc_0445 dsc_0454 dsc_0462

Игра полностью оправдала ожидания: бескомпромиссная борьба на каждом участке поля, большое количество фолов, красивые голы и опасные моменты, одним словом, дерби нашего чемпионата. Отметим, что в воротах Суфле впервые играл Владимир Новичков. Во многом, именно его уверенные действия принесли три очка. Не меньшая заслуга и у Хамадиярова Т., сделавшего две голевые передачи. У Стандарта была заметная потеря в лице Морозова В., но и без него они наседали на ворота соперника и могли свести результат к ничьей. Но результат закономерен: ребята из Стандарта очень слабо провели первый тайм, «проснувшись» только под конец, при этом вся угроза исходила только из-за того, что Суфле быстро набрали шесть фолов.  Суфле набирает очень важные для себя очки, а Стандарт теперь совсем непривычно видеть на тринадцатом месте.

Гэлакси 7-5 ФК Ной
Гэлакси: Кузин-2, Баширов-2, Черкашнёв, Закиров, Сушкин.
ФК Ной: Иванов, Варданян, Салихов, Кашапов, Салимгареев.

dsc_0507 dsc_0521 dsc_0535 dsc_0538 dsc_0555

Лучше всего о данной встрече скажет её статистика: Р. Варданян забил всего один мяч, а это значит, что Гэлакси удалось его удержать. А вот Закиров А. сделал стабильные для себя две голевые передачи и забил красивый мяч. Как мы и предсказывали, во многом именно их игра решала результат. Остальным игрокам необходимо было только создать благоприятные условия для своих лидеров. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Гэлакси создали хороший задел на весь сезон и по итогам они претендуют на высокое для себя место, а не потеряй очки в матче с нынешними аутсайдерами (Легенда) они и вовсе могли делить второе место с «Хозлидер-БГУ».

ЛФК Нижегородка 10-6 Астра
ЛФК Нижегородка: Иванов-3, Гильманов-2, Зиятдинов-2, Ахметшин А.-2, Шарафутдинов.
Астра: Ефимов Е.-3, Фатихов-2, Рычагов.

dsc_0660 dsc_0688 dsc_0694 dsc_0717 dsc_0772 dsc_0811

Несмотря на итоговый счёт, центральный матч всё-таки не получился: те, кто видел матч наверняка с уверенностью скажут, что Нижегородка была намного сильнее, забивающая вторую игру подряд десять и больше мячей. Задав с самых первых минут очень высокий темп, они практически до конца держали его. Нижегородка имеет в своём составе приличное количество индивидуально сильных игроков, и как с ними справится пока не знает ни одна из команд. Вторую половину встречи не покидало ощущение, что команды просто доигрывали встречу: стоило Нижегородке чуть повысить темп, и они забивали ещё и ещё. Что ж, с такой игрой эту команду можно смело записывать в фаворитов и «регулярки» и «плей-офф». Надеемся, что они оправдают этот аванс.

Легенда 6-8 ФК Искра
Легенда: Годжаев-4, Садыков, Исхаков.
ФК Искра: Щеклеин-3, Хакимов-2, Ризванов-2, Шарафутдинов.

dsc_0960 dsc_0970 dsc_0989 dsc_0995 dsc_1012 dsc_1015

После оплеухи от Советского Спартака, Искра могла потерять очки с командой, идущей на последнем месте. Легенда, играя без своих основных игроков, сумела в первом тайме сделать, казалось бы, невозможное: они имели солидное преимущество в счёте (4-1). Лучшим игроком встречи, несмотря на поражение, стоит признать игрока Легенды Годжаева Э., сделавшего покер. Однако, по словам Дмитриева А., Искра – это команда второго тайма. И в чём-то он прав. Они уже совершили один камбэк в матче Суфле и неизвестно, какой ещё сюрприз они могут преподнести в следующий раз. С интересом следим за новой для нас командой!