Новости
Отчет премьер-лига.

DSC_2130

14 и 15 октября состоялись матчи

Футбольной Уфимской Любительской Лиги

Премьер-лига

Югранефтегазпроект 1:3 Ойлерз

Голы:

Югранефтегазпроект: Козлов Е.

Ойлерз: Байрамгулов И., Кузин Д., Закиров А.

DSC_0783 DSC_0799 DSC_0809 DSC_0821 DSC_0831

Есть категория таких игр, когда становится понятно, что команда сегодня сыграет хорошо. Матч Ойлерз – Югра принадлежит как раз к разряду таких игр. Ойлерз с первых минут не проигрывал оппоненту в движении, старался прессинговать соперника до приёма мяча и, что называется, висел на ногах у Сархиева. Но даже это не останавливало Динара. Он умело обыгрывал одного, двух, но вот только до голов это не доходило. Почему? За счёт быстрых передвижений в защите и очень умелой подстраховки в защите лучшего игрока Югры хорошо накрывали. Да ещё и крутой матч провёл Сычевский – вратарь Ойлерз.

Итог – Ойлерз отстоял натиск Югры и повёл в счёте. После этого Югра стала ещё сильнее поджимать соперника и всё-таки добилась своего – мяч оказался в воротах Ойлерз усилиями Динара и Евгения Козлова.

При ничейном счёте было два варианта развития игры. Либо Югра забивает ещё и дожимает соперника, либо Ойлерз поймает их на одной из немногочисленных контратак. Команда Нияза Маликова продолжила гнуть свою линию и придерживалась своей манеры игры, за что были вознаграждены. В одной из ответных атак в счёте повели Ойлерз.

Это заставило Югру раскрыться, и соперник забил им третий, что стало итоговым результатом.

ЛФК Рысь 3:4 КШД

Голы:

ЛФК Рысь: Иванов Д., Заболотный Н., Иванов Е.

КШД: Мустафин А. – 2, Кузнецов Е., Карпов А.

DSC_0885 DSC_0850 DSC_0865 DSC_0872

В данной встрече у Рыси были большие проблемы в обороне в первом тайме и КШД наконец-таки забили свои моменты. Если бы они опять не воспользовались своими шансами, то неизвестно, как бы всё закончилось. КШД быстро повели в счёте и довольно крупно (3-0), что заставило Рысь перестроиться по ходу второго тайма. Иванов старший занял позицию последнего защитника, и мяч у команды стал держаться намного дольше.

Но есть одно «но». Может, это наблюдение поможет Рыси: они часто запирают соперника в штрафной площади, но не пользуются этим, перекатывая мяч вокруг периметра. Это было заметно и в кубке против Нижегородки и сейчас. Значит, если такая проблема есть в позиционной атаке, надо попробовать разыграть стеночку, быстрее меняться позициями, только в движении можно забить при такой атаке. Можно также попробовать обыграть один в один, либо часто бить, пока не будет удачного подбора. Здесь много вариантов.

Как только стали атаковать чуть разнообразнее – это тут же принесло результат. И если бы не четвёртый гол КШД, то матч мог и завершиться ничьей.

Поздравляем КШД с первой победой – это хороший результат против Рыси. Правда, обольщаться, всё-таки не стоит. Игру провели далеко не идеально. Первый тайм – однозначно идёт в зачёт лучших игр КШД.

АК-47 3:6 ЛФК Нижегородка

Голы:

АК-47: Малахов П., Беляев А., Долгаев С.

ЛФК Нижегородка: Иванов Э. – 4, Байрамгулов М. – 2

DSC_1022 DSC_1044 DSC_1065 DSC_1066 DSC_1068

Игра между АК и Нижегородкой получилась очень «весёлой» и необычной. АК в первом тайме забили, наверное, самый быстрый гол этого сезона, который больше был похож на домашнюю заготовку, а затем ещё и удвоили преимущество. А вот что было дальше – загадка.

Могу лишь предположить, что АК не хватило длины скамейки. Когда они перестали плотно встречать соперника – это был первый тревожный звонок. В результате, один из таких эпизодов закончился голом: дальний удар не накрыли и Шангареев был бессилен.

Поддерживать заданный темп с первых минут у АК было некому. Нужно было ещё 3-4 человека на замене. А на уставших игроков АК есть Эдуард Иванов. Он то и устроил настоящее шоу, оформив покер! Давно ли вообще кто-то забивал в ворота АК четыре мяча? Второй тайм остался полностью за ЛФК Нижегородка. Эдуард даже позволил себе сделать издевательский пас партнёру в штрафной площади, после которого был забит очередной мяч в ворота АК.

В общем и целом, АК оказались не готовы к решающим играм. А шли они до этого в чемпионате очень хорошо. Спасительным мог оказаться матч с Югрой, но…

АК-47 1:2 Югранефтегазпроект

Голы:

Югранефтегазпроект: Егоров И., Сархиев Д.

DSC_1769 DSC_1778 DSC_1802 DSC_1807

Перед матчем мне сказали, что Югра будет в меньшинстве. И даже, скорее всего, будет минус два человека в поле. Стало понятно – уж здесь такая опытная команда, как АК воспользуется численным большинством.

Но прямо перед стартовым свистком подъехал Илья Егоров и дышать стало полегче, но не сильно. АК, естественно, много атаковали и не смогли пробить Руслана Терегулова, который вовсе не является вратарём Югры. Ситуация, конечно, просто удивительная. А когда «подъехал» шестой игрок, то стало ясно – Югра может ещё и победить в неудачно складывающемся для них матче. Первый тайм закончился с логичным счётом (0-0), Югра выстояла.

Всё решилось во втором тайме. Югра отдохнула в перерыве и теперь имела все шансы на победу. Довольно странно, но игроки Югры должны были больше устать за первый тайм, а скорости были одинаковые. Темп игры вообще был не очень высоким. Естественно, Динару и компании было комфортно так играть.

В итоге АК поплатились за неиспользованное большинство в начале встречи и проиграли 1:2. Это поражение отбросило их от медалей.

Союз Казаков России 4:1 Стандарт

Голы:

Союз Казаков России: Ахмадеев И., Галиахметов Р., Имашев И., Сеитов А.

Cтандарт: Хабибуллин И.

DSC_1210 DSC_1211 DSC_1216

Казакам для того, чтобы стать чемпионами, необходимо было обыгрывать две команды – Стандарт и КШД. Что им, естественно, вполне по силам. Казаки не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу же стали наседать на ворота Соколова Влада, который несколько раз по-настоящему выручил команду.

Если бы не игра вратаря Стандарта, то вся интрига могла закончиться ещё в первом тайме. А так Казаки довели дело до победы во втором и, что называется, сделали это на классе в очень спокойной атмосфере.

Стандарт же организовал гол престижа только с пенальти, установив окончательный счёт 4:1 за минуту до свистка.

Теперь Казакам нужно было обыгрывать КШД, для того, чтобы стать чемпионами.

Союз Казаков России 3:2 КШД

Голы:

Союз Казаков России: Ахмадеев И., Галиахметов Р., Имашев И.

КШД: Кузнецов Е., Карпов С.

DSC_2126 DSC_2101 DSC_2121

Чемпионский матч выдался не совсем однозначным. С одной стороны, было видно, что Казаки сильнее своего соперника, с другой – КШД до последних минут держал будущих чемпионов в напряжении.

Казакам было то ли лень играть, то ли они изрядно «поднаелись» футболом за выходные. Безусловно, победа Казаков заслуженная, но несколько раз Аверьянову пришлось вступать в игру даже ценой возможной травмы.

Но для Казаков всё закончилось благополучно и с минимальным счётом 3:2. Поздравляем команду Ришата Галиахметова с очередным золотом!

Восход 7:2 Скиф

Голы:

Восход: Габидуллин Р. — 3, Мусин А. – 2, Артамонов В., Платонов М.

Скиф: Тимербулатов И., Хамитов Т.

 

Если бы кто-то мне сказал, что Восход отгрузит аж семь мячей Скифу – ни за что бы не поверил. Скиф выглядит очень плохо в последних встречах. Восход же, наоборот, прибавил к концу чемпионата. Они переиграли Скиф по всем параметрам, но, особенно, в командной скорости. Сделать ставку на скорость – вполне логичное решение. У Скифа много возрастных игроков.

Первый тайм прошёл при полном преимуществе Восхода. Когда счёт установился совсем разгромный (4-0), было понятно, что молодые ребята не упустят победу. Однако понервничать своего тренера они всё же заставили. Скиф забил два быстрых гола, сократив отставание до двух мячей.

Восходовцы же быстро собрались и вернулись в игру. Если мне не изменяет память, то Габидуллин забил пятый мяч и после него Восход уже не дал усомниться в своей победе. Шестой и седьмой мячи стали формальностью.

Восход побеждает и закручивает интригу в подвале турнирной таблицы.

Хозлидер 5:0 ЛФК Нижегородка

Голы:

Хозлидер: Исламов И. – 2, Белов Д. – 2, Киселёв В.

 

После того, что Нижегородка устроила в матче с АК, мы были практически уверены, что Хозлидеру придётся очень тяжело. Как оказалось на деле? Просто посмотрите на счёт. При этом первый тайм полностью сохранил интригу. Была равная игра, в которой Хозлидер чуть чаще атаковал.

Что случилось дальше – могут объяснить только нижегородцы. Они собрали боевой состав (кроме откровенно уставшего Иванова), замен было предостаточно, в воротах стоял сильный голкипер. Так в чём же дело?

У Хозлидера Белов открывает счёт, потом спустя какое-то время в ворота Нижегородки залетает второй, а затем Белов забивает ещё! Нижегородка полностью провалила середину второго тайма. Даже ответить на три гола Хозлидера было нечем. В итоге в заключительном отрезке Хозлидер, который, к слову, был ещё далеко не в оптимальном составе, завершил начатый разгром.

Хозлидер одерживает важнейшую победу. Ни в коем случае не умаляем заслуг ребят, но объяснить, как Нижегородка сначала громит АК, а потом сама оказывается разгромленной со счётом 5:0, просто невозможно.

Ойлерз 2:1 ФК Нижегородка

Голы:

Ойлерз: Кузин Д. – 2

ФК Нижегородка: Яковлев И.

DSC_2018 DSC_2019 DSC_2039 DSC_2042 DSC_2045

После того как ЛФК Нижегородка провела свою неудачную встречу, в бой вступили их братья – ФК. И провели тоже не лучший матч. Точнее, сыграли то они неплохо, только вот Ойлерз в эти выходные были на высоте.

Что в матче с Югрой, что с Нижегородкой, Ойлерз буквально выгрызал свою победу. И проведены эти игры были в одинаковой манере. Нижегородка много атаковала, но Ойлерз очень хорошо сыграли вторым номером, выжидая свой шанс в быстрых контратаках.

По большому счёту, именно так они и играли вначале чемпионата: в быстрой и агрессивной манере. Что же с ними случилось дальше – лучше на этом внимания не заострять. Кто теперь знает, какое бы место они заняли, играя так каждую неделю.

Как уже было сказано выше, игры с Нижегородкой и Югрой получились похожими. По ходу второго тайма счёт был 1-1. Ойлерз продолжали успешно отбиваться и, подкараулив ошибку соперника, забили-таки второй гол. А дальше спокойно довели дело до победы.

Эти две победы значительно улучшили положение Ойлерз в таблице. Теперь их ожидает заключительная встреча с ФК Скиф.

ФК Стандарт 1:1 ЛФК Рысь

Голы:

ФК Стандарт: Ишемгулов А.

ЛФК Рысь: Шмельков Д.

Матч начался с оплошности в обороне Стандарта. Сначала игрок Рыси беспрепятственно пробежал по флангу и спокойно сделал прострел в штрафную, а затем никто не усмотрел за Шмельковым Д., который превосходно сыграл на опережение. Соколов не успел среагировать и не был

готов к такому развитию событий. Зато он был готов к тому, что Рысь будет бить на протяжении всего матча.

Стандарту надо сказать ему спасибо за то, что Рысь не использовала верные моменты для того, чтобы удвоить преимущество. Затем игра чуть поуспокоилась и многочисленные удары в створ ворот превратились в неточные.

Стандарт же ответил парой контратак, в которых где-то чуть-чуть не хватало везения, а где-то подвело мастерство: Хабибуллин пробил из выгодной позиции прямо в голкипера. На перерыв команды отправились при счёте 1:0.

Второй тайм не преподнёс сюрпризов в развитии игры: Рысь продолжала губить моменты один за другим, а Стандарт был на волоске от поражения.

Всего лишь одна хорошо обдуманная затяжная атака привела к голу. Морозов взял на себя игру сыграл в центре поля, стянул на себя игроков и отдал на Ишемгулова, который смело сыграл в дриблинге. Обыграв Шарипова, он отправил мяч с левой ноги прямо в угол.

Ничья – не совсем тот результат, который хотели обе команды, но именно со счётом 1:1 завершилась эта нелёгкая встреча для коллективов. Игра прошла с небольшим преимуществом Рыси, но для того, чтобы занимать хорошие места в премьер-лиге, нужно реализовывать свои моменты.