Новости
Отчет премьер-лига.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

3 и 4 июня состоялся очередной тур

Футбольной Уфимской Любительской Лиги.

Премьер-лига

Состоялось пять матчей, один из которых был центральным:

Союз Казаков России 3-3 Югранефтегазпроект

Торпедо-СМОК ЛАБ 3-1 БГУ

ФК Нижегородка 2–1 ФК Арматурный завод

Араз 0-4 АК-47  

ФК МСА 3-2 ЛФК Колос

 

Торпедо-СМОК ЛАБ 3-1 БГУ

Голы:

Торпедо-СМОК ЛАБ: Дорогов Ф. – 2, Гареев А.

БГУ: Белов Д.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Не успел прозвучать стартовый свисток, как Дорогоф Ф. уже успел отличиться с великолепного штрафного удара: дальний выстрелся пришёлся прямо в перекладину и отскочил в ворота. Ситуацию не спасли ни вратарь команды, ни защитник. Пожалуй, это был самый красивый гол тура. Такого стремительного начала не ожидал никто. Игроки БГУ попытались тут же исправить положение, но Дорогов сделал себе ещё один гол, протащив мяч от фланга до штрафной площади и буквально «воткнул» его в ворота. Счёт 2-0 ещё достаточно скользкий, но его оказалось достаточно, чтобы в конечном итоге довести дело до победного конца. Понервничать торпедовцам ещё пришлось: в одной из атак Тулякаев сумел отдать острый пас через центр на Белова и тот в два касания отправил мяч в ворота. Однако на этот гол достаточно быстро отреагировал Артур Гареев: счёт после первого тайма стал 3-1. Второй прошёл нельзя сказать, чтобы спокойно, но без ключевых эпизодов. Так, все основные события матча и пришлись всего лишь на один тайм, в котором Торпедо завоевало для себя очень важные три очка.

Союз Казаков России 3-3 Югранефтегазпроект

Голы:

Союз Казаков России: Габидуллин Р., Булатов Р., Фахретдинов Р.

Югранефтегазпроект: Сархиев Д. – 3

DSC_0347 DSC_0349 DSC_0364 DSC_0376 DSC_0383 DSC_0389

Со стартовым свистком игроки Югры и Союза Казаков России забыли о проливном дожде и порывистом ветре и не стали откладывать дело в долгий ящик: Булатов Руслан после ошибки Ямалеева оказался первым на мяче и открыл счёт. Второй гол тоже не заставил себя долго ждать: Габидуллин, исполняя штрафной удар, только со второй попытки вновь огорчил Югру.

Такое положение дел не могло устроить соперников Казаков. И вот уже Азаджон Сеитов начинает свою работу: и только потом он узнает, что это окажется очень тяжёлый для него матч. Казаки первое время успешно справлялись с атаками соперника, но остановить Динара без должной подстраховки просто невозможно. Выкрутившись из тяжёлого положения, он умудряется опасно пробить и сокращает отрыв.

Казаки, ведя в счёте, про атакующие действия тоже не забывали. Однако в завершающий стадии им явно не хватало хладнокровия. Не успели защитники Югры отойти от атак Казаков, как за дело вновь взялся Динар. Не без помощи партнёров. Сначала его каким-то невероятным образом оставили одного в штрафной площади, где он оказался первым на добивании после отскока мяча от Сеитова, а затем Азаджон вновь остался без подстраховки, и Сархиев вывел Югру вперёд.

Прекрасно понимая свою вину, Азаджон побежал исправлять ошибки, но это был явно не его день. А исправить ситуацию суждено было двум игрокам, которые не отличались активными действиями на протяжении матча. Галихаметов нерасторопно приняв мяч, всё-таки выиграл борьбу у двух соперников, а на помощь ему уже поспешил Фахретдинов, установивший ничейный счёт, который значительно усложнил ситуацию вверху турнирной таблицы.

АК-47 4-0 Араз

Голы:

АК-47: Биглов Р. – 2, Иванов И., Кондаков М.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Счёт оказался удивительным только для тех, кто не смотрел матч. Нет, Араз не играл в меньшинстве, а Искон был. Нет, АК-47 не повезло. Да, АК-47 сильная команда. Просто так получается, что в нашем чемпионате каждый может выстрелить в отдельно взятом матче. Так получилось и в этот раз. Провалив прошлую встречу против БГУ (ну, как провалив, просто «наошибавшись» в защите) на сей раз, мы увидели собранный АК-47. Первый тревожный звоночек прозвенел тогда, когда бесконечное владение мячом у Араза ни к чему не приводило, словно впереди некому было поставить, что называется точку. АК-47 раз за разом стал убегать в контратаки и в одной из таких Биглов зряче простреливал на дальнюю штангу, которую караулил Шаяхметов, и тому не хватило пары сантиметров, чтобы открыть счёт. Звоночек превратился просто в сигнал о тревоге, когда Малахов всего одним пасом вывел Биглова один на один, и только реакция Бакулина спасла Араз от первого гола в свои ворота.

Почувствовав, что инициатива переходит к АК-47, Араз стал играть намного быстрее и острее. И здесь дело в свои руки взял Шангареев А., вратарь АК-47. Разыграв несколько изумительных комбинаций, сопровождающихся быстротой мысли и движения, оставалось только доставить мяч точно в ворота, но это был определённо день Шангареева. Ну а дальше сыграла всем известная поговорка: не забиваешь ты – забивают тебе. Отбившись от наступления Араза, АК-47 буквально в первой же опасной контратаке забил гол: Малахов прервал пас в штрафную и, казалось бы, выносил в аут, но мяч в итоге нашёл Долгаева. Тот принял мяч, собрал на себя троих, сместился с фланга в центр, создав пространство для Шаяхметова, который незамедлительно ринулся в свободную зону, и отдал ему пас. Вновь прострел на дальнюю, который поджидал Иванов: 1-0 в пользу АК-47.

Во втором тайме Араз совершенно поник. Воспользовавшись значительным снижением темпа, АК-47 стал создавать моменты один за другим: Биглову и Долгаеву не хватало совсем чуть-чуть до взятия ворот. Количество переросло в качество, когда Кондаков пробил не совсем сильно, но Бакулина подвёл рикошет. Защита и полузащита Араза продолжала позволять бить по воротам. Через совсем небольшой отрезок игры уже Биглов отправил мяч сетку ударом из-за пределов штрафной зоны. Араз не сумел сохранить интригу и уже не сумел создать такого преимущества, которое было вначале матча. В очередной контратаке Биглов почти в одиночку убежал от всех после паса Шаяхметова и отправил мяч в дальний угол: можно было открывать шампанское.

Благодаря этой победе АК-47 включился в борьбу, как минимум, за медали.

 

ФК Арматурный завод 1-2 ФК Нижегородка

Голы:

ФК Арматурный завод: Хасанов Р.

ФК Нижегородка: Шакиров Д., Хаернасов Б.

Не будет преувеличением сказать, что в центральный матч вмешались погодные условия. Будь они лучше… И матч получился бы ярче и с большим количеством опасных и голевых моментов. До первого гола, который состоялся уже в заключительном отрезке первого тайма событий выделить много нельзя: вратари лишь пару раз вступили в игру, а там, где казалось, что дело может дойти до голевого момента, мяч предательски менял траекторию из-за ветра. Первое взятие ворот получилось в какой-то степени случайным: Аскаров Т. подобрав скачущий мяч в центре поля после выноса из штрафной Арматурного завода, делал то ли прострел, то ли удар, но в любом случае, он нашёл пятку Шакирова. Данил не имел права промахиваться из такой позиции, но, тем не менее, за доли секунды он решил сыграть красиво и не прогадал.

Дальнейшие события пришлись на второй тайм. Арматурный завод атаковал больше, что понятно: им необходимо было отыгрываться. Несколько ключевых затяжных атак стали поначалу спасительными для Арматурного завода. Ближе всех к цели был Мурманишвили: каких-то сантиметров ему не хватило для того, чтобы отправить мяч в дальний от вратаря угол. Наконец, большое количество атак реализовалось в гол. Ничейный счёт установил Хасанов после розыгрыша углового удара, но… Будет справедливо признать, что удача была на стороне Нижегородки в этот день. Хаернасов сумел организовать гол из ничего: всего лишь навесив в штрафную площадь. Вратарь грубо ошибся на выходе и пустил мяч за шиворот. Отыграться вновь времени у Арматурного завода не хватило!

ФК МСА 3-2 ЛФК Колос

ФК МСА: Машистов А., Петров А.

ЛФК Колос: Янбулатов А., Хасанов А.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все основные события матча развивались во втором тайме. После первого Колос вёл в один мяч. Удивительно, какую борьбу может навязать команда, идущая на последнем месте сопернику, претендующему сейчас на первом месте. МСА действительно были близки к потере очков. Ключевую роль сыграл нападающий МСА Машистов А., забивший два гола. Несмотря на то, что одним из голов, в котором он буквально продавил защиту Колоса, он сравнял счёт, МСА умудрились в следующей же атаке пропустить вновь! Неудачный рикошет от Газизова вывел на ударную позицию нападающего Колоса: Еремейчик оказался на месте, но на добивании первым был Хасанов А. Дальше то ли Колос слишком «прижался» к своим воротам, то МСА усилили давление, но результат один: победу удержать не удалось. Показательным стал гол Петрова. Игроки Колоса будто устали обороняться: несмотря на то, что они были в большинстве в защите, они допустили сначала прострел в штрафную площадь, а затем и проспали подбор.

Для Колоса это чрезвычайно обидное поражение, которое откинуло их на последнюю строчку в таблице.