Новости
Отчет премьер-лига

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

20 и 21 мая состоялся очередной тур

Футбольной Уфимской Любительской Лиги.

 

Поговорим о самом главном, из чего состоял очередной игровой день премьер-лиги.

Состоялось пять матчей, один из которых был центральным:

Союз Казаков России-ЛФК Колос 8-2

АК-47-ЛФК Нижегородка 3-2

Югранефтегазпроект – ЛФК Советский Спартак 3-1

БГУ-Араз 3-2     

ФК Арматурный завод-Торпедо-СМОК ЛАБ 7-4

ФК Нижегородка-ФК МСА 1-1

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ

В очередном центральном матче у нас оказалась Нижегородка. И если прошлый (только по счёту) не совсем удался, то здесь было всё иначе.

АК-47 с первых минут обозначили то, чем они собираются заниматься весь матч: тотальный контроль мяча. Нижегородка же решила играть вторым номером. Первый гол не заставил себя долго ждать, и случился он неожиданно.

DSC_0517

После, казалось бы, совершенно не опасного навеса с фланга вратарь Нижегородки неудачно выносит его руками прямо на голову Долгаева и тот незамедлительно бьёт в ворота: на пути мяча оказался Морозов Э., который только что отбыл длительную дисквалификацию. Игра рукой, красная карточка, и игрок вновь отправляется отдыхать. Шаяхметов А. уверенно реализовывает пенальти. Счёт открыт.

DSC_0284

Как и большинство голов в этом матче, ответ Нижегородки получился непредсказуемым. Зиятдинов А. перевёл с одного фланга на другой и Э. Иванов неотразимо пробил в одно касание. Не успели игроки АК-47 опомниться от столь быстрого гола, как Иванов забил ещё один похожий гол. Вновь ситуация была далеко не голевая: «Малой» получает мяч на фланге и быстро принимает решение об ударе – Шангареев не был готов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На второй  тайм команды вышли при счёте 1-2 в пользу Нижегородки. Значительно измотав своего соперника бесконечными «перекатами» и переводами, владение мячом наконец-то принесло свои плоды. Но не без везения: Коваленко И. в очень важный момент матча допустил чудовищную ошибку, отбив мяч прямо в свои ворота.  А затем Биглов Р. буквально создал гол сам себе. В одной из затяжных атак он в подкате спас АК-47 от контратаки в свои ворота, вышел на ударную позицию и вывел команду вперёд. Этот гол стал победным.

В целом, это был один из самых интересных матчей старта сезона: отдельно хотелось бы выделить вратарей команд (даже несмотря на ошибку Коваленко), которые сделали в матче несколько потрясающих «сейвов».

ПЕРВЫЕ ОЧКИ

Свои первые очки набрали ФК Арматурный завод и БГУ в двух совершенно разных по характеру играх. БГУ достался не собравшийся Араз, но и с ним у БГУ были проблемы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Араз играл вчетвером в поле и сумел отобороняться и сохранить интригу на весь матч. Как объяснил Белов Д. (БГУ), они сами виноваты в том, что выбрали неверный подход: «Нужно было забрать мяч, играть накоротке».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Действительно, ничего не мешало игрокам БГУ попытаться запереть в штрафной Араз и разыгрывать мяч, а один или два игрока страховали бы где-нибудь в центре поля. Ну а вымотать и перебегать Араз тоже не получилось. Возможно, в голове у игроков победа уже была в кармане с первой минуты. В общем, победа то очень важная, поскольку Араз вряд ли ещё раз так потеряет очки, но осадок остаётся не самый приятный.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Арматурный завод одержал свою первую победу в матче с Торпедо-СМОК ЛАБ. В принципе, такой успех уже в этом туре закономерен. Усиление есть, хорошая игра была даже в разгромном матче с АК-47.

DSC_0354

Так что Арматурный завод просто сыграл в свою игру и положительный результат – это был лишь вопрос времени. Конечно, Торпедо играло далеко не основным составом. Особенно было заметно отсутствие Дорогова Ф. Этот факт отмечает и игрок Торпедо Миргалеев А.: «В этот раз пришли с потерями в составе, отсюда дыры в обороне». Действительно, пропустили торпедовцы очень много. Но и умалять заслуг Арматурного завода, само собой, не стоит.

DSC_0324

Несмотря на поражение, Торпедо начинают сезон всё равно достаточно неплохо. Опять же, по словам самих игроков, им «не хватает уверенности и реализации своих моментов. В дальнейших играх будем играть от обороны». Насколько мы знаем, у команды пара человек отправляется на службу, а это значит, что стоит ждать видоизменений в составе.

ТЁМНАЯ ЛОШАДКА

Похоже, ФК Нижегородка вполне может стать «тёмной лошадкой» турнира. Команда сыграла три игры, заработала два очка… но в них были серьёзно потрёпаны первая и вторая команда турнира – Союз Казаков России и МСА.

DSC_0495

Так что, скорее всего, набранные очки за победы у этой команды ещё впереди. Вот и во встрече с МСА ФК Нижегородка ничуть не уступили своему сопернику. Игра с первой до последней минуты была равная и ничейный результат самый справедливый для этого противостояния. 1-1 и 0-0 с Казаками и МСА – это в первую очередь результат очень крепкой обороны.

DSC_0503

Игра, конечно, моментами смотрелась не совсем ярко, но зато есть результат, учитывая, что тот же Колос свою встречу с Союзом Казаков России проиграл вчистую 8-2.

DSC_0531

В оставшейся на сегодня встрече Югранефтегазпроект в тяжёлом матче одолел ЛФК Советский Спартак. Получилось всё именно так, как мы и ожидали.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Голы в матче с Советским Спартаком даются очень тяжело любой команде. Первого забитого мяча пришлось ждать аж до второго тайма. Сделал это Чембарисов Т. Советский Спартак сумел отыграться в результате красивой комбинации, которую завершил Файзырахманов Р. Спартак тут же побежал забивать второй, но вместо этого получил быстрый гол в ответ.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Далее Югра уже не упустила преимущество и забила третий мяч, доведя дело до победы. На данный момент у Югры очень внушительная статистика (разница 7-1) и стопроцентный результат. После очередной победы Югра пускается в погоню за Союзом Казаков России.