OLYMPUS DIGITAL CAMERA

29 апреля и 1 мая состоялись матчи

Свои дебютные игры в Футбольной Уфимской Любительской Лиге провели представители самого сильного нашего дивизиона. Поговорим о самом главном, из чего состоял первый игровой день для команд премьер-лиги.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ

В центральном матче сошлись Арматурный Завод (бывший Буздяк) и МСА. Первые минуты прошли даже чересчур спокойно. Ни та, ни другая команда не развивала свои атаки. И, казалось, что игра окажется безголевой или закончится с минимальным счётом. Но с выбором главного матча мы, к счастью угадали.

МСА первыми стали угрожать воротам соперника. И вполне закономерно, что именно они открыли счёт. Сделал это Глеб Гесс, который в итоге стал героем матча, оформив хет-трик. Вплоть до конца первого тайма МСА продолжали угрожать воротам соперника, и в конечном отрезке Машистов удвоил преимущество. Арматурный завод вкатывался в атакующую игру постепенно. Там, где им всё же удавалось создавать моменты, МСА выручал Розыев А.

DSC_0021

В начале второго тайма общая картина не изменилась. МСА атаковали, могли забить ещё несколько раз, но реализовали только один момент (3-0). При разгромном счёте Арматурный завод наконец начал поддавливать своего соперника. Тревожным сигналом стал пенальти в ворота МСА. Арматурный завод не реализовал его, но зато успешно использовал один из угловых ударов после пенальти. Естественно, что игра стала после этого более открытой. Совершенно забыв о защите, Арматурный завод пропустил четвёртый мяч всё от того же Гесса.

В одной из размашистых и быстрых атак Арматурного завода в воротах МСА оказался ещё один мяч. Правда, было это уже под занавес второго тайма. Игроки МСА на фоне усталости просто не добежали за своими игроками или уже почувствовали, что время заканчивается и победа близка.

Итог: 4-2 в пользу МСА. Результат совершенно закономерный для этой встречи.

ДВЕ НИЖЕГОРОДКИ

В этом сезоне сразу две команды под названием «Нижегородка» ЛФК и ФК проведут свои игры в премьер-лиге. Как показали первые матчи против Колоса и Союза Казаков России по силе они вряд ли различаются. Это два равных коллектива и мы с нетерпением ждём дерби между двумя коллективами. Если говорить о каждой встрече по отдельности, то ЛФК Нижегородка, конечно, выступила чуть успешнее. В матче против Колоса они действовали по принципу: мы забьём сколько захотим (и забьём красиво), а вы сколько сможете. Это суждение доказывает тот факт, что во втором тайме игроки ЛФК дали слабину и пропустили сразу несколько мячей.

Но стоило им взвинтить темп и провести пару образцовых контратак, как мяч оказывался в сетке ворот гостей из Давлеканово. Так что, если сравнивать с мини-футбольным сезоном, то перед нами вновь очень серьёзная команда, которая захочет претендовать на победу в каждом матче. Правда конкурентов за высокие места теперь в два раза больше и расслабляться так, как они сделали это в матче с Колосом категорически нельзя. Сегодня соперник простил, завтра нет.

ФК Нижегородка сыграли в более оборонительный футбол. Оно и понятно. Перед ними были усилившиеся Казаки. На матче не было так называемой «спецбригады» и это нисколько не ощущалось.

Так что проблем с набором состава на игры быть не должно. Конкретно по игре сказать что-то трудно. Команды были пару раз близки к взятию ворот, но свои моменты они не реализовали. Игра бы сложилась иначе, забей одна из команд в начале матча. А так команды словно боялись пропустить, поскольку каждое очко в премьер-лиге на вес золота.

И лучше уж сыграть вот так вничью, чем нестись сломя голову в атаку. От игры осталось впечатление, что если бы тайм продлился на пять минут, то одна из команд непременно бы дожала другую, но… Видимо весь запас голов остался на будущие игры.

ДЕБЮТАНТЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ В ОЧНОЙ ВСТРЕЧЕ

Так получилось, что уже в первом туре сошлись два дебютанта. ЛФК Советский Спартак и Торпедо-СМОК ЛАБ пробились в премьер-лигу через стыковые матчи (правда, Торпедо их не сыграл по определённым причинам).

DSC_0005 DSC_0017

Выдался ещё один матч с минимальным результатом. Торпедо обыграли Спартак со счётом 1:0 и в этом большая заслуга Газиза Вакеева, вратаря Спартака, который дебютировал в новой для себя команде. Единственный гол оформил в составе Торпедо Филипп Дорогов, который завершил сольный проход красивым ударом с левой ноги. Справедливости ради, надо отметить, что гол должен был быть забит гораздо раньше. Где-то выручал всё тот же Вакеев, где-то спасали штанги, где-то мяч предательски летел выше ворот.

DSC_0018 DSC_0024-2

Но и Спартак наиграл на свой гол. Словом, если бы команды реализовали все свои верные шансы, то счёт был бы всё равно в пользу торпедовцев. Пока, конечно, делать выводы об игре команд очень рано. Впереди ещё десять тяжелейших матчей, которые на данный момент не обещают быть лёгкими.