Эталон – ЛФК Советский Спартак 2-4
Эталон: Абдулхакимов, Худоян.
ЛФК Советский Спартак: Уприванов, Кападзе, Яхин, Выдрин.

DSC_0511 DSC_0525 DSC_0532 DSC_0555 DSC_0558

Начало матча для Эталона совершенно не задалось. Советский Спартак не стал откладывать дело в долгий ящик и с первых минут «поддавил» своего соперника.  Эталон, как оказалось, не был готов к такому развитию событий, в результате чего пропустил быстрый гол. Оправившись от нокдауна, игроки Эталона быстро восстановили игровой темп. В начале второго тайма Эталон вновь пропустил, но ход развития событий был совершенно иным, нежели в тайме первом. Сказалась удачная замена: у Эталона на поле удачно вышел Худоян А., оформив гол и голевую передачу. Тем самым он восстановил равновесие. Но, к сожалению для игроков Эталона, на этом их успехи закончились. ЛФК Советский Спартак дожал своего соперника, забив два безответных гола. Таким образом, результат в целом закономерен: Советский Спартак атаковал в матче острее и намного больше. Эталону необходимо придумать, как взломать непростую оборону Спартака, потому что по первому тайму можно смело сказать, что у Эталона практически ничего не получилось в атаке. Неплохо было бы проанализировать отрывок, в котором Эталон серьёзно огорчил своего оппонента двумя голами.

ФК МСА – КШД-м 4-9
ФК МСА: Левтеров-2, Пономарёв Н., Машистов.
КШД-м: Коновалов-2, Александров-2, Ильтубаев-2, Карпов Анат.-2, Карпов Алекс.

DSC_0561 DSC_0564 DSC_0580 DSC_0584 DSC_0586

Несмотря на счёт матч, в целом, очень неоднозначный. Весь первый тайм прошёл в абсолютно равной борьбе. То одна, то другая команда поочерёдно выходили вперёд. Результат первого тайма (3-3) совершенно не говорил нам о том, как в итоге закончится этот матч. Тем более что начало второго тайма прошло приблизительно в том же духе (4-4). А вот что случилось далее – большая загадка. КШД-м буквально проехались катком по МСА: мячи стали один за другим влетать в сетку их ворот. Конечно, ключевой фактор – потеря голкипера МСА, которого в середине тайма сменил Кирсанов К. Но это никак не отменяет тот факт, что игра в целом у МСА совершенно не клеилась. КШД-м оформили комфортное преимущество перед вторым матчем. Мы не сомневались, что команда из Дмитриевки может обыграть своего соперника, но чтобы так – этого не ожидал никто. Конечно, это маленькая, но сенсация всего игрового дня.

ФК Стандарт – ЛФК Девон-Уфа 2-1
ФК Стандарт: Ишемгулов-2.
ЛФК Девон-Уфа: Узянбаев.

DSC_0595 DSC_0602 DSC_0618 DSC_0641 DSC_0656

В первом матче, как и в паре Волна-Восход, команды толком не дали друг другу поиграть в футбол, сосредоточившись на том «как бы не пропустить». Девону удалось забить первыми, а затем большую часть времени они атаковали «наскоками». Стандарт завладевал преимуществом постепенно. Моменты возникали не так часто, поэтому игрокам Стандарта нужно поблагодарить Ишемгулова А., который сумел сделать результат и создать минимальное преимущество перед вторым матчем. Все вопросы остались на вторую встречу. И следующий матч может развиваться по очень разным сценариям: всего один гол Стандарта заставит Девон побежать вперёд, поэтому Стандарту очень важно будет забить первыми. В противном случае, в ответной встрече могут возникнуть проблемы. Вполне возможно, что серия может затянуться до серии пенальти: команды достойны друг друга.

ЛФК Нижегородка – Союз Казаков России 3-3
ЛФК Нижегородка: Иванов Э., Васильев, Зиятдинов.
Союз Казаков России: Сеитов, Панчихин, Ахмадеев.

Многие ждали этого матча – и ожидания вполне оправдались. Такой качественный футбол вообще редко приходится наблюдать. Когда на поле находится 8 игроков, способных создать момент на пустом месте – это потрясающе. Что мы, собственно и увидели. Буквально в первой же атаке Амозов уже мог открыть счёт после розыгрыша с Шайхайдаровым. Задав высокую планку, команды держали её весь матч. Нижегородка на первых минутах была поактивнее: несколько опасных моментов привели к первому голу. Сделал это Эдуард Иванов, но также стоит отметить Павла Васильева, отдавшего великолепную передачу. К слову, интересно было бы посчитать количество точных передач, которые сделал Васильев. Уверен, это была бы отличная цифра. У Казаков гол возник из ничего: после розыгрыша аута, Искандер Ахмадеев очень легко убрал на замахе соперника и вколотил мяч с левой ноги. Не менее нелогичный гол получился и у Нижегородки. После блестящего перехвата Фахретдинова, который прервал перспективную атаку, оставалось просто сыграть надёжно: но он этого не сделал, пытаясь сохранить мяч. В итоге, он потерял мяч под прессингом Иванова и расторопнее всех, первым на мяче оказался Зиятдинов. Команды отправились на перерыв при счёте 2-1 в пользу Нижегородки. Второй тайм прошёл под знаком взаимных грубостей со стороны обеих команд. Это вылилось в шесть фолов у Нижегородки и глупейшую красную карточку Фахретдинова. Благо, это удаление не оставило Казаков в меньшинстве. Так, в результате одного из штрафных ударов Сеитов сравнял счёт, а затем Панчихин вывел Казаков вперёд (2-3). Нижегородка вынуждена была идти вперёд и вновь чуть не поплатилась за излишнюю несдержанность: Панчихин не реализовал второй десятиметровый удар. Тогда дело в свои «ноги» взял Васильев. Весь матч он был лидером атак Нижегородки и за свою старательность был награждён красивейшим голом, который создали для него вратарь, сыгравший на перехвате и Гильманов Р., отдавший голевую передачу. Счёт три-три и, как выразился капитан Казаков: «Все вопросы остались на второй матч».

Астра – Торпедо-СМОК ЛАБ 6-7
Астра: Фатихов-2, Герасименко-2, Рычагов, Мухаметов.
Торпедо-СМОК ЛАБ: Хрусталёв-3, Тугушев-2, Миргалеев-2.

DSC_0685 DSC_0689 DSC_0698 DSC_0700 DSC_0724

После искромётного матча между Нижегородкой и Союзом Казаков России эстафету подхватили торпедовцы и подопечные Торотадзе. Честно сказать, матч получился ничуть не хуже, а по развязке даже и интереснее. Теперь уже трудно поверить, что счёт был 1-6 в пользу торпедовцев. Правда, ни один из голов не попал в объектив видеокамеры. Торпедо оформило разгром очень быстро. Так что остаётся поверить нам на слово. Что же случилось потом не поддаётся разумному объяснению. В конечном итоге Астре удалось оправиться и сократить отставание до одного мяча. После матча на лицах торпедовцев было сплошное разочарование, что вполне оправдано. А ведь мы предупреждали, насколько опасна линия атаки у Астры. Минутная расслабленность сначала подкосила Торпедо, а затем они и вовсе упустили нити игры. Традиционный вопрос: кто виноват и что делать — не годится. Всё и так понятно. Вместо комфортного второго матча торпедовцам надо будет запастись успокоительным. Вряд ли во второй встрече им вновь удастся так быстро забить шесть мячей.

Сюрприз – ФК Нижегородка 7-3
Сюрприз: Низамутдинов-2, Ахмадеев, Уманцев, Николаев, Кашута, Платунов.
ФК Нижегородка: Хаернасов-2, Кагарманов.

DSC_0727 DSC_0732 DSC_0749 DSC_0756 DSC_0776

Один из болельщиков интересно заметил с улыбкой, полушутя: «Где-то мы такое уже видели». Действительно, предыдущая стадия плей-офф для Сюрприза очень похожа на эту. Похожий счёт, похожая игра (хорошие скорости, высокое индивидуальное мастерство Фидана, которого вновь не удержали и т.п.), хорошее преимущество перед вторым матчем. Сюрприз практически не дал в себе усомниться. Было лишь несколько «равных» отрезков, когда Нижегородка серьёзно поддавливала своего соперника, но на счёте это никак не отражалось. Сюрприз уверенно вёл в счёте всю встречу (4-1, 4-2, 6-2, 7-3). Теперь Фидану и компании осталось не повторить опыт предыдущей встречи с ФК Маяк, чтобы спокойно пройти в следующий раунд. Только вот Нижегородка вряд ли будет играть без мотивации, так что и к этой встрече нужно будет серьёзно подготовиться.

Хозлидер-БГУ – Суфле 4-1
Хозлидер-БГУ: Мусин, Нуриев, Куватов, Белов.
Суфле: Асадуллин.

DSC_0823 DSC_0849 DSC_0857 DSC_0863 DSC_0870

Первые минуты матча остались за игроками Суфле. Не дав ничего создать впереди, они забили гол. Сделал это Асадуллин М. Как справедливо заметил игрок Суфле Новичков В., его партнёры по команде очень достойно сражались как минимум половину первого тайма. Затем Хозлидеру всё-таки удалось взломать крепкие оборонительные сооружения. Забив один гол, они больше не упускали преимущество, практически не позволяя создавать стопроцентные моменты у своих ворот. Как итог – превосходство в три мяча перед ответной встречей. Но оно довольное шаткое. Забей Суфле пару мячей в начале следующего матча – и у БГУ могут быть проблемы. А в том, что Суфле будут бороться за положительный результат во второй встрече – сомневаться не приходится.

Волна – Восход 1-1
Волна: Уразметов.
Восход: Артамонов.

DSC_0916 DSC_0925 DSC_0928 DSC_0930

Трудно анализировать нетипичный для нашего чемпионата матч. Футбол был мало богатый на события. Можно описать встречу одним давно известным комментаторским штампом: борьба на каждом участке поля. Борьбы было действительно очень много. Это вылилось в несколько агрессивных стыков, вытекающих в словесные перепалки. Когда встречаются две столь равные команды, да ещё и проповедующие одинаковый стиль игры – другого ждать не приходится. Как итог – минимальный счёт и минимальные шансы на то, что победитель определится в основное время. Просто нет никаких предпосылок для этого. Чтобы это случилось, одна из команд должна несколько раз ошибиться. А делают Волна и Восход это очень редко. Так что вывод напрашивается только один: кто совершит больше грубых ошибок, тот и победит.